Религия, вера
Апостол Павел пишет прямо, что Крест Христов иудеям соблазн, еллинам безумие, а нам, спасаемым слава Божия. Крест был символом казни, а после распятия на нём Христа стал символом нашего спасения и символом любви Божией к роду человеческому. о самом последнем, самом подлом и опустившимся человеке в России говорили: Креста на тебе нет.
Фил. 3:18 Ибо многие, о которых я часто говорил
вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают
как враги Креста Христова.
"Крест животворящий"..Кому пришло на ум назвать средство пыток, убийств и мучительной смерти, животворящим?
А догадайся с трёх раз....
1 Коринфянам 1:
18 Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
Посиди в монастыре и у тебя крышняк снесет. Тут все логично.
Ибо умер на нем Христос но восстал из мертвых. И это бесит тебя ибо он (бес) боится!!!
Ну, пришло же какому-то юмористу сочетание "живительная эвтаназия" :-)

как враги Креста Христова.
У римлян никаких крестов для распятия не было. Были Т-образные перекладины. А крест как символ жизни был известен задолго до христиан. Тот же анкх у египтян...
"через крест пришла радость всему миру"
"... Он претерпев распятие, смертью смерть победил"
кто первый стал говорить "крест животворящий" - не знаю,
но он прав
"Слово о кресте для погибающих юродство есть" - прообразом Спасительного Креста стал Медный змей вознесенный еще Моисеем и спасающий народ Божий от нашествия змей. Как Медный Змей даровал исцеление физическое, так и Крест Христов дарует исцеление духовное, напоминая нам КАКИМ путем достался нам дар нашего Спасения. “Все мы, во Христа крестившиеся, в смерть Его крестились” (Рим 6, 3-4)
Смотрите на контекст.