Религия, вера

Почему говорят крест животворящий? А если бы Иисуса повесили, то была бы петля животворящая?

Ирина Бец
Благодаря смерти Иисуса Христа был предоставлен выкуп, открывающий путь к вечной жизни для тех, кто проявляет веру в Сына Бога (Иоанна 3:16). Однако Иисус умер не на кресте, а на вертикальном столбе без перекладины.
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом» , дающим защиту и приносящим удачу. В «Новой католической энциклопедии» сказано: «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную» . Почему церкви выбрали крест в качестве священного символа?
У. Е. Вайн, авторитетный британский библеист, пишет: «К середине третьего века нашей эры в ряды членов церкви стали массово приниматься язычники. Им, как правило, позволялось сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, это „Тау“ или „Т“, где верхняя перекладина оказалась немного опущенной, было перенято в качестве символа креста Христова» (Толковый словарь слов Ветхого и Нового Завета Вайна) .
Историк Ахен отмечает: «На протяжении двух столетий после смерти Иисуса христиане вряд ли использовали крест в качестве символа» . Он добавляет, что для ранних христиан крест «в основном ассоциировался со смертью и злом, так же как для более поздних поколений гильотина и электрический стул» .
Более того, какой бы предмет ни был использован в качестве орудия пыток и казни Иисуса, для христиан никакое изображение или символ не должен становиться объектом почитания или святыней. Библия повелевает: «Убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14). На сайте www.jw.org можно узнать чему учит Библия.
Константин Крутиков
Лучший ответ
И я и Сатана смеемся над твоей шуткой, бледнолицый.
Слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия (1Кор.1,18)

Не кощунствуйте, это может плохо кончится.
Животворящий не крест, а жертва, принесённая на аресте. .
Животворящая тем, что через веру в это человек может родиться свыше, т. е. от Бога.
Женя Милованов
Наверно, связь тут не в этом. Хотя. . может)