Религия, вера
Объясните пожалуйста, кто такая богоматерь? Если она мать Бога, то почему написано что Бог никем не рожден?
В Христианстве догмат о Троице Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух Святой. Божья Матерь, мать Бога-Сына. Бог-Сын рождён ею, поэтому и есть праздник Рождества Христова
Если у бога есть мама
значит у бога есть и бабушка
да и есть и дедушка!
Коран ограждает нас от этих споров коротким, ясным и убедительным стихом1: “Скажи: “Он — Аллах, един, Аллах вечный, не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один! ” (112:1—4) 2. Читать ещё
значит у бога есть и бабушка
да и есть и дедушка!
Иисус Христос это Бог Слова - второе лицо Святой Троицы (Бог Оте, Бог Сын, Святой Дух) . Бог Слова существовал и до того как Он родился на Земле. Читайте Символ Веры:
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
****************************************************************************
У Бога есть женский аспект. Это Богиня-Мать.
В двух словах это не объяснишь.
Богородица !
У Бога не может быть матери. Он вечен. К тому же Бог- духовная личность, имеющий духовное тело. А матери нужны только тем- кто имеет физическое.
это только видимость, что Он рожден.... и для этого использует своих спутников.... в роли матери.
тело от нее, (для мисии на земле) а как проще еще мог человек говорить с Богом.... самый доступный для людей вариант, придуманно Богом, лицом к лицу
У Бога матери нет! В библии Марии нигде не называют Богоматерью, а только мать Иисуса. Она дала Ему только тело, а Дух-от Бога Отца. А люди придумали остальное сами.
Ага, он только зачат святым духом: -)
Пресвятая Дева Мария, Матерь Господа нашего Иисуса Христа, дочь прав. Богоотец Иоакима и Анны, происходила из царского рода Давидова через Нафана.
В высокой степени трогательно и умилительно еван. повествование о благовестии Пр. Девы Марии арх. Гавриилом о чудесном зачатии и рождении от Нее Спасителя мира (Лук. I, 26, 38). Радуйся благодатная, Господь с Тобою! сказал ей явившийся ангел, благословенна Ты между женами! Неудивительно, что Мария смутилась при сем необычном благовестии; но Она внимает с чувством безмолвного, смиренного удивления и радости, когда небесный посланник раскрывает перед Ней тайну преславного воплощения Сына Божия, что Он родится от Нее, приимет человеческое естество кроме греха, наречется Сыном Всевышнего и что Она наименует Его именем Иисус (Спаситель) . Как будет это, когда я мужа не знаю? вопрошает Она ангела в безмолвном удивлении. Дух Святый найдет на Тебя и сила Всевышнего осенит Тебя, отвечает Ей небесный посланник, посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Тогда с глубочайшей верой и преданностью воле Божией и смирением Она воскликнула: Се, раба Господня, да будет мне по слову Твоему! И отошел от Нее ангел. После этого чрезвычайного события Мария пошла в страну нагорную, в город Иудин, в дом Захарии, и там получила подтверждение архангельского благовестия. Едва услышала приветствие Пресвятой Девы, жена Захарии, Елисавета, исполнившись Св. Духа, воскликнула громким голосом: благословенна Ты между женами и благословен плод чрева Твоего! И откуда мне это, что пришла Матерь Господа моего ко мне? (Лук. I, 42-43).
Мария родила Иисуса, сына Божьего, в ком была Божественная сущность. Поэтому она и именуется Богоматерью. После распятия Иисуса Христа -
При крестных страданиях Господа во всей своей силе исполнилось обращенное к Ней некогда пророчество Симеона: И Тебе самой орудие пройдет душу. И действительно, кто мог описать лютую скорбь Ее и душевные муки при этом невыразимом страшном зрелище! Из кн. Деяний видно, что по вознесении Господа на небо, Она вместе с апостолами и другими женами непрестанно пребывала в молитве, ожидая обещанного утешителя Св. Духа (I, 12-14) и после до самого успения Своего жила в Гефсимании, в доме Иоанна (Иоан. XIX, 28). Там, по преданию, Она и скончалась и была погребена в Гефсимании. Вскоре потом пречистое тело Ее взято на небо, дабы быть Преблагословенной, ходатаицею за весь мир, в особенности же за верных, молящихся Ей и призывающих Ее в помощь себе. По преданию, также дошедшему до нас через Евсевия, успение Богоматери было в 15 г. по вознесении Господа или в 48 г. по Р. X. Предание о взятии тела Богоматери на небо восходит к древним временам христианства. О нем свидетельствует Дионисий Ареопагит, Мелитон, епископ Сардийский и др.
Сура 19 «Марйам»
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!
...16. Помяни [, Мухаммад, ] в Писании (т. е. Коране) Марйам, о том, как она ушла от своих родных в восточном направлении [от дома] "
17. и укрылась от них за завесой. Мы послали к ней дух Наш, и он воплотился пред ней в пригожего человека.
18. Она сказала: "Воистину, я уповаю в защите от тебя на Милостивого [Господа] , если ты богобоязнен".
19. [Джибрил] ответил: "Воистину, я - только посланник Господа твоего и пришел даровать тебе пречистого мальчика".
20. [Марйам] воскликнула: "Как может у меня родиться мальчик, если меня не касался мужчина и не была я блудницей? "
21. [Джибрил] сказал: "Так оно и будет. Твой Господь изрек : "Это для Меня не представляет труда. [И это ради того, ] чтобы [твой сын] был для людей знамением и милостью от Нас ". Это было уже решенное дело.
22. [Марйам] забеременела им (т. е. 'Исой) и удалилась с ним подальше [от людей]....
это очередная богомольная тупость, которую никак не объяснишь)) ) не задумывайтесь, просто верьте. хорошо, что сейчас не средневековье, а то бы вас за подобные вопросы еретиком объявили и поджарили бы....
Как вы поняла Богоматерь это Бог или человек?