я могу про пальцы объяснить.
Когда мы крестимся 3 пальцами, то эти 3 пальца символизируют Святую Троицу, а остальные 2 - единство Христа как Бога и человека
Когда крестимся 2 пальцами, то эти 2 пальца символизируют Христа как Бога и Человека, а остальные 3 - Святую Троицу.
Насколько я знаю, сейчас можно креститься и 2 и 3 пальцами, суть ведь одна и та же.
Насколько помню из курса истории, при Никоне стали заново переводить книги, изменили некоторые обряды, но остались те, кто не хотел ничего менять. они и есть старообрядцы.
Религия, вера
Объясните пожалуйста, в чём различие между старообрядцами и православными? И почему на иконах святые изображены
Реформа патриарха Никона привела к расколу. Одной из причин был переход на триперстный крест.
На иконах благословляют священники, пальцы благословляющего изображает Имя Иисуса Христа.
Основная разница между "старообряцами" и "никанианами" в том, что старообрядцы раскольники и отторгли себя от вселенского православия. Сохраняющая старый обряд единоверческая община вполне православна.
Помните, у Джонатана Свифта описывалась кровавая война между остроконечниками и тупоконечниками? Одни предлагали разбивать куриные яйца с тупого конца, а другие с острого.
Вот та же самая сатира, но в кровавом реальном варианте, воплотилась в России, благодаря тому, что все верующие до единого - безумцы. Все их различия были чисто схоластическими, люди обезумели из-за ерунды.
одни тремя пальцами крестятся а другие двумя
В сущности - различия не столь уж принципиальны.
старобрядцы меньше пьют
Разница в кукише-как говорят старообрядцы, злейшие враги Никона.
различия в тех идиотах, которые занимались менеджментом в этой отрасли и не поделили жирный кусок в виде церковной подати и церковной собственности. А так - различия нет никакого, ибо начало едино и всеобще.
Православие - родная вера славян до насильственного крещения,
Иудеохристиане, крестящиеся разными пальцами, в любом случае православными быть не могут.
Старообрядцы бывают разные, например поповцы (признают священство) и беспоповцы.
Согласен, в реформе Никона были перегибы, только старообрядцы, мне кажется, слишком цепляются за формы (обряды) , а по сути - одна основа - Св. Писание и Св. Предание.