Религия, вера
В разных уголках мира прихожанам показывают 12 голов Иоанна Крестителя. Почему на иконах он изображён только с одной? ++
расстреляли из гвоздомета..
Бизнес, слава только это может двигать шарлатанами.
Мне вот ни одной его головы не надо, в мертвом-то виде. От ведь повеселилась Суламифь!
На ксероксе размножили.
дракон-он и в правду был
А сколько сынов лейтенанта Шмидта было?)) ) Ленина и того выложили, опасаясь самозванцев.
А тут святые мощи! Это же прихожане, приход, доход, покровительство иерархов и т. д и т. п.
Святые здесь не причем, это простая человеческая сучность!
Daniil Solovev
По поводу Ленина - в настоящее время зарегистрировано 26 человек, которые утверждали, что несли бревно вместе с Лениным на субботнике в Кремле!)))
Ну не сразу же их все носил он! Как у змея Горыныча, отрубил - новая, отрубил - новая, отрубил - новая.. . Палач - "Да заколебался я ему уже рубить голову! " Вот так и подсчитали ...да-да, ровно двенадцать голов и осталось!
у мусульман есть мощи Крестителя ))) Они заходят в мечеть а там усыпальница его Мощи Иоанна Крестителя ( Яхья) внутри мечети Омейядов - Дамаск
ну вот есть же мерседес к примеру, марка одна, а автомобилей выпускает много.
Да, эти все мощи поддельные :-)
Проблема подлога святынь существует - этого Церковь не отрицает, в эпоху Крестовых походов, когда между Святой Землей и Европой был очень тесная связь и любой проходимец мог затесаться в иногочисленные ряды солдат/торговцев/монахов, получило распространение т. н торговля реликвиями, которые в Европе сбывались не очень образованным в плане истории богачам, желающим показать свою набожность. Многие "святыни" после смерти покупателя из семейных коллекций перекочевывали в близлежащие монастыри и церкви.. . Со временем большинство подделок было раскрыты, но некоторые, увы, остались.
Что касается приведенного вами отрывка о 12 головах Иоанна, 20 туловищах и 26 головах Юлиана и тд, так это намеренное введение в заблуждение совковых пропагандистов, многие мощи представляют собой всего лишь небольшой фрагмент той или иной части тела, их могут быть сотни, и без всяких сомнений в их подлинности. Хотя подделки, повторюсь, тоже имеются.
Вот ты сейчас меня напугал! А где они всю эту расчлененку брали? А ведь люди-то пропадают и поныне...
Это вы начитались ериси ваших коллег по цеху, а конкретно - Каменева Д. А.
Насчёт останков обнаруженных в 2010 году - их признали не церковные служители, а
УЧЁНЫЕ (!) мужи !!!
Вывод сделать не сложно всему сказанному.
Всего вам доброго - здоровья и удачи во всём хорошем !
С уважением Степан.
УЧЁНЫЕ (!) мужи !!!
С уважением Степан.
не поместился на маленькой иконе
Другие спрятались.
А они ими жанглируют? Для большего эффекта.