Я́хья, пророк в исламе, сын пророка Закарийи, Иоанн Креститель.
Яхья был пророком, который помогал пророку Исе, подобно как Харун помогал Мусе.
В Коране Яхье посвящены следующие три аята:
19:13. «О Яхья, держись писания сильно! » И даровали Мы ему мудрость, когда он был мальчиком,
19:14 и милосердие от Нас и чистоту. И был он богобоязненным, и благим своим родителям, и не был он тираном, ослушником.
19:15 Мир ему в день, когда он родился, и в день, когда умрет, и в день, когда будет воскрешён живым!
Религия, вера
А если мусульмане считают пророком Иоанна Крестителя, почему не признают крещения? Просто интересно.
Ибо так для них удобнее ( мне тут по поводу Иисуса Христа вот что написала мусульманка дословно ---Богом не может быть тот, кто ест, пьет, ходит в туалет, испытывает боль и слабость. Иисус был Пророк! --во как у них завёрнуто ..!)
или вот ещё прикол от той же (Бог посылал пророков с религией единобожия: Ной, Авраам, Моисей, Иисус и Мухаммед. каждый раз, как люди искажали религию, Бог посылал нового пророка, чтобы напомнить людям.
Вот теперь представь в наше время как люди исказили религию и сколько уже должно прийти ещё пророков и написать какие-нибудь новые пособия типа корана ...))):
Бота Узакова
Друг, но ведь ислам остался не искаженым.
Во имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
19.1 Како, глагол, иже, глагол, слово. Воспоминание о милости Господа твоего к рабу твоему, Захарии.
19.2 Вот, он воззвал ко Господу своему тайным воззванием;
19.3 Он сказал: Господи! Кости во мне ослабели, голова моя блестит сединой.
19.4 В молитвах моих к Тебе, Господи, я не бывал безуспешен.
19.5 Истинно, я боюсь моих двоюродных братьев после меня, тогда как моя жена бесплодна: по изволению Твоему даруй мне преемника.
19.6 Он будет наследником мне и будет наследником дому Иакова; соделай его, господи, угодным Тебе!
19.7 Захария! Мы даем тебе радостную весть об отроке; имя ему будет Иоанн.
19.8 Прежде сего Мы никому не нарекали этого имени.
19.9 Он сказал: Господи! Как будет у меня отрок, когда жена моя бесплодна и когда я пришел уже в старческие лета, став дряхлым?
19.10 Он сказал: это будет; Господь твой сказал: оно легко Мне; Я уже сотворил тебя прежде, когда ты ничем не был.
19.11 Он сказал: Господи, яви мне какое либо знамение! Он сказал: знамением тебе будет то, что ты в продолжении трех ночей не будешь говорить с людьми, оставаясь здоровым.
19.12 После того, он вышел из святилища к народу и знаками вразумлял его: хвалите Его утром и вечером!
19.13 «Иоанн! Крепко держись Писания» . Мы дали ему мудрость, когда он был младенцем,
19.14 кротость пред Нами, чистоту: он был богобоязлив, послушлив своим родителям; не был упрямым, непокорным.
19.15 Мир ему в день, когда он родился, в день, когда умрет, и в день, когда воскреснет для жизни!
2.133 Скажите: мы веруем в Бога и в то, что свыше ниспослано нам, в то, что было ниспослано Аврааму, Исааку, Иакову и коленам израильским; в то, что было дано Моисею и Иисусу, что было дано пророкам от Господа их; не делаем различия между всеми ими, и Ему покорны мы.
2.134 Если они будут веровать тому же, чему вы веруете, то пойдут по прямому пути; если же отвратятся они, то будут в разрыве с вами. Но Бог защитит тебя от них: Он слышащий, знающий.
2.135 Мы по крещению Божию; и кто лучше того, кто по крещению от Бога? И ему мы покланяемся.
Рамиз Тимербулатов
А где вы взяли этот перевод?
2:134 Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали.
2:135 Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем». Скажи: «Нет, в религию Ибрахима (Авраама), который был единобожником и не был одним из многобожников».
2:136 Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».
боюсь, что это немусульманский сайт, а противоположный тому
Интересно, а где в Коране написано, что мусульмане должны признавать крещение? Где там написано, что Яхья признавал крещение или крестил кого-то? Нету. Поэтому и не признают.
Как и другие ритуалы, христианское крещение - также отголосок древних языческих культов. Крещение было распространено в большинстве древних цивилизаций Средиземноморья.
Racionalist Encyclopaedia сообщает: "Крещение было распространено в брахманической и персидской религиях и использовалось в египетских и греческих мистериях. Из них иудеи позднее заимствовали практику крещения прозелитов, и ранние христиане заимствовали его из обоих источников греческого и еврейского". Крещение было священным ритуалом у евреев. Этот обряд, совершенный над Иисусом Христом Иоанном Крестителем, описан почти во всех Евангелиях. Иоанн сообщает также, что у назаретян был такой же обряд, выполнявшийся в воде. Последователи Иоанна были известны как Сабеи, что, согласно Эрнесту Ренану, означает "крестители". Марк также пишет, что Иоанн Креститель крестил евреев в воде и что сам Иисус так был крещен. Для евреев, однако, символом договора с Богом было обрезание, а не крещение. Христиане нарушили этот вечный договор, заменив его обрядом крещения. Строго говоря, по-видимому, нет какого-либо доказательства того, что в I в. крещение было популярно среди христиан, так как Павел упоминает о крещении всего нескольких человек. Он говорит: "Крестил я также Стефанов дом, а крестил ли еще кого, не знаю. Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать". Лишь во II в. крещение проникло в христианство. Ранее на таких церемониях использовалась только вода, но позднее, чтобы христиане отличались от назаретян, вода была заменена Святым Духом. Христиане-семиты использовали термин "мамудиты" (стоять, как столб, в воде) , что не имеет ничего общего с крещением, как оно понимается сегодня. Слово "крещение" на самом деле имеет совсем другое значение по сравнению с тем, как понимал его Иоанн Креститель. Уместно упомянуть здесь о Трентском соборе, предавшем анафеме тех, кто утверждал, что христианское крещение - то же, что крещение у Св. Иоанна. На ранних стадиях этот обряд не имел никаких библейских оснований. Часто цитируемые тексты Евангелий - позднейшая редакция: "И, приблизившись, Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле; итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матфей, 28:18-20). Евсевий, епископ Цезарейский, которому император Константин поручил приготовить 50 экземпляров Библии, сообщал, что до 325 г. , когда Евангелия были канонизированы, текст звучал так: "Идите вы поэтому и делайте учеников во всех народах во имя Мое". Адольф Харнак, известный протестантский богослов, также отвергал этот текст как позднейшую подделку: "Невозможно прямо доказать, что Иисус учредил крещение, так как слова, приведенные Матфеем (28: 19) не являются изречением Бога". Любопытно также отметить, что рассматриваемый текст относится к крещению во имя Отца и Сына и Святого Духа, чего не было во всех ранних рукописях, как утверждает Евсевий. А. Харнак также указывает, что "эта троичная формула чужда устам Иисуса и не имела авторитета в апостольскую эпоху, каковой она должна была бы иметь, если бы исходила от самого Иисуса". Другой момент, привлекающий наше внимание, это непостоянство таинства крещения в общей христианской теологии. Крещение, как оно понимается теперь, означает, что Святой Дух, третий член Троицы, входит в человека и снимает с него грехи. Если принять это, то непонятно, как же на более поздней стадии в жизни того же человека сатана изгоняет Святой Дух и искушением вводит человека во грех. Возникает вопрос: может ли дьявол искусить человека, исполненного и охраняемого Святым Духом, и превратить его в демона? Какой прекрасный пример несообразности! Таким образом, совершенно ясно, что крещение есть продолжение языческих ритуалов инициации или возрождения и вовсе не основано на учении Иисуса (мир ему!) .
Яхья (иоанн) – это пророк, известный в Христианстве под именем «Иоанн Креститель» . Однако ни в Коране, ни в изречениях Пророка Мухаммада не говорится о том, что Яхья был крещен или сам крестил людей. Миссия Яхьи заключалась в том, чтобы напомнить детям Израилевым об их завете с Богом. Он призывал к тому же, к чему призывали все пророки Бога – искренне поклоняться Истинному Единому Богу.