Религия, вера

Были лично знакомы Иисус с Иоанном Крестителем до встречи при крещении на Иордане?

Rustam Umarov
Конечно знакомы. Иоанн Креститель был кровным родственником Иисуса. Мать Иисуса, Мария и мать Иоанна Крестителя-Елизавета были родственницами: "Вот и твоя родственница Елизавета, которую называли бесплодной, в свои преклонные годы тоже забеременела и уже шестой месяц беременна сыном"(Луки 1:36).
Андрей Краус
Лучший ответ
Rustam Umarov и что?? где то что Иоанн и Иисус были лично знакомы?
Андрей Краус Я так понимаю Вам нужны прямые доказательства из Библии.Но в Библии говорится,что первая их встреча произошла еще когда каждый из них был в утробе у своей матерей:"Войдя в дом Заха́рии, она поприветствовала Елизавету.Когда Елизавета услышала приветствие Марии, младенец в её утробе подпрыгнул, и Елизавета исполнилась святого духа"(Лк.1:40,41).Детские и юношеские годы Христа Библия описывает скупо,поэтому вторую встречу Иисуса и Иоанна крестителя упоминает при крещении Иисуса.Читая их разговор,видно,что это не только что познакомившиеся люди:"Тогда на Иордан к Иоанну пришёл из Галилеи Иисус, чтобы тот его крестил. Но Иоанн попытался удержать его, говоря:"Это ты должен меня крестить, а ты пришёл ко мне?" Иисус еще не приступил к делу ради которого пришел на землю,но Иоанн Креститель уже проявил к нему уважение и честь.И это тоже косвенно доказывает,что Иоанн знал Иисуса.Не всегда нужны прямые доказательства,чтобы понять очевидное.При желании иногда хватает косвенных доказательств.
вряд ли. .
Почему иоанниты после смерти своего бригадира не перешли толпой к Христу? .
.если оба вели одну линию...
....были двоюродными братьями, Иисус восхвалял Иоанна, говорил ученикам, что он есть Илия, который возвещает Мессию.... Новый Завет повествует о том. что Иоанн продолжал крестить народ и тогда, когда Иисус уже проповедовал и исцелял. и что ученики Иоанна в большинстве своём оставались с учителем и не переходили к Иисусу
Iulia Scorici
Rustam Umarov да в курсе я обо всем что написано в Библии, меня интересует их личное общение и знакомство до встрече на Иордане?
Они родственники по мамам. Сестры их матери.
Rustam Umarov я в курсе, но не всегда родственники встречаются лично, учитывая. что они жили в разных городах
Царь Ирод сначала детей убивал, а потом главу И. К. усёк. Христос крестился у И. К. , но в Иудею прибыл после смерти царя Ирода. Попробуйте разгадать этот ребус.
Елена Ширалиева Наберите в Википедии "Ирод"
Оказывается:

Ирод — имя нескольких царей Иудеи и их родственников:
Ирод I Великий (ок. 73 до н. э. — 4 до н. э.) — царь Иудеи (с 37 года до н. э.)
Ирод Филипп I (ок. 27 до н. э. — 33/34 н. э.) — сын Ирода Великого и Мариамны, дочери первосвященника Симона
Ирод Архелай (ок. 23 до н. э. — ок. 18 н. э.) — царь Иудеи (4 до н. э. — 6 н. э.), сын Ирода Великого и Мальфаки
Ирод Филипп II (ок. 20 до н. э. — 34 н. э.) — тетрарх Итуреи, Батанеи, Трахонитской области и Аврана, сын Ирода Великого и Клеопатры из Иерусалима
Ирод Антипа (ок. 20 до н. э. — ок. 39 н. э.) — царь Иудеи (4 до н. э. — 39 н. э.), сын Ирода Великого и Мальфаки
Ирод II Халкидский (ок. 12 до н. э. — 48 н. э.) — царь Иудеи (41—48), внук Ирода Великого
Ирод Агриппа I (10 до н. э. — 44 н. э.) — царь Иудеи (37—44), внук Ирода Великого
Современный апокриф об их знакомстве называется "Послание из пустыни". Автор - Йоран Тунстрем. Отличная книга, рекомендую.
Rustam Umarov знакомство, когда произошло согласно упомянутой Вами книге?
Очень даже возможно, ведь они родственники и наверняка встречались на праздниках в Иерусалиме.
Нет.
Сергей Шлёнкин
Rustam Umarov то есть до крещения не встречались, только знали друг о друге?
Первое знакомство было ещё внутриутробным : 39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,
40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.
41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,
42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!
43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем. (Лук. 1:39-44) Мария мать Иисуса и Елисавета мать Иоана - родственницы .
Rustam Umarov я в курсе этого, меня интересует знали ли они друг друга лично после рождения и до крещения Христа?
Так как Иоанн был родственником Иисуса он, вероятнее всего знал его. Но очевидно, Иоанн не знал точно, что именно Иисус должен стать Мессией. Иоанн сказал об Иисусе: "Я сам не знал его, но для того я пришёл крестить в воде, чтобы он был явлен Израилю» .  Также Иоанн свидетельствовал: «Я видел, как с неба, подобно голубю, опустился дух и остался на нём.  Я сам не знал его, но Тот, кто послал меня крестить в воде, сказал мне: „Ты увидишь дух, и на кого он опустится и на ком останется — тот и есть крестящий святым духом“.  И я увидел и засвидетельствовал, что он — Сын Бога» .
Можно догадываться (см. выше), но Библия не дает об этом точных сведений. Когда событие суть важно-указана дата и даже время, но в Библии есть сведения, данные и без подробностей-возможно, в глазах Бога они не важны.
Глеб Шумейко
Нет.. они виртуально общались в космических соцсетях
Таня Сорокина
-- Вася! - закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. --Родной братик! Узнаешь брата Колю?

И первый сын заключил второго сына в объятия.

-- Узнаю! --воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю!
Rustam Umarov молочные братья кто???
Они были родственниками по крови и братьями в пророческой миссии.
Rustam Umarov я в курсе этого, вопрос не об этом
Лично нет но Иисус знал Иоанна ведь Он создал его
Rustam Umarov а почему лично нет? они же были родственниками