Религия, вера
Откуда иоанн Креститель придумал такой обряд крещение в воде святым духом и как так получилось, что все повелись?
Одной из Божьих заповедей, иудеям было предписано соблюдать чистоту и гигиену тела. Для этого бы ли построены в разных концах страны ритуальные бассейны-миквы. У каждой миквы был, да и сейчас есть, смотритель. Смотрителем одной из таких микв был Йонатан, то есть, в христианской традиции, Иоанн Креститель. Эта миква существует до сих пор, находится на реке Иордан и открыта для паломников. Иисус, в своем путешествии из Иерусалима к Тиверианскому озеру, спустился в долину Иордана (другой дороги там нет) и пришел к микве Йонатана. Там и состоялось обязательное еженедельное ритуальное иудейское купание, которое в христианской традиции стало Крещением. А почему все повелись? Так немытому народу изначально понравилось купаться, а потом со временем смысл процедуры извратился, и стал непонятным ритуалом.
Предтеча благословлял водой..., ибо прежний мир был создан из воды...
Незнаю как там у него но коли у человека скрытые способности развиты к восприятию Божественной энергии ))) то такое практически реально
А откуда вы вообще знаете что крещение придумал Иоанн Креститель?
Он ничего такого не делал, он совершал омовение, очищение, а то о чем спрашиваете вы придумали много десятилетий спустя.
Иоанн сказал следующее: "11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем; " Это придумал не Иоанн. Крещение в воде для прощения грехов, а также крещение Святым Духом, которое получили 12 апостолов в день Пятидесятницы (Деяния 2: 2-4), а позднее язычник Корнилий и его домашние (Деяния 10:44-45) и больше никто из людей не получил, исходит от самого Бога.