Религия, вера

А это правда, что Иисус и Иоанн Креститель были родственниками через своих матерей?

Братство!
Henadz
Лучший ответ
Многие укоряют апостолов, что у креста был один Иоанн ..

но мало кто обращает внимание .. что на казнь были допущены лишь бывшие в Иерусалиме родственники Его.

и охрана была не слабой (боялись, что ученики и последователи Его постараются Его отбить).
Да, они двоюродные братья.
Серёга Чигин
От Луки 13:6 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
да велика ли та Иудея, что бы все не были родственниками
Марина Рожкова
Двоюродные братья
двоюродные братья вроде
Алена Алена
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, в каком родстве состояли Елизавета, мать Иоанна Крестителя, и Мария, мать Иисуса. На этот счет бытуют самые разные мнения. Например, некоторые считают, что Елизавета была двоюродной сестрой Марии, а другие полагают, что — тетей.
В Луки 1:36 записаны слова ангела, который сказал Марии: «Вот и твоя родственница Елизавета, которую называли бесплодной, в свои преклонные годы тоже забеременела» . Греческое слово «родственница» , употребленное в этом стихе, имеет широкое значение и, как отмечается в одном справочном издании, «не позволяет точно установить степень родства» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible). Более того, в одной католической энциклопедии говорится: «Вся информация.. . [о] родителях Марии.. . взята из апокрифической литературы» (The Catholic Encyclopedia).
Поскольку мы не знаем точно, кем приходились друг другу Елизавета и Мария, невозможно установить, в каком родстве были Иоанн и Иисус. Наверняка можно сказать лишь то, что они были родственниками.