Религия, вера
А это правда, что Иисус и Иоанн Креститель были родственниками через своих матерей?
Братство!
Светлана Шишина
Братаны !
Многие укоряют апостолов, что у креста был один Иоанн ..
но мало кто обращает внимание .. что на казнь были допущены лишь бывшие в Иерусалиме родственники Его.
и охрана была не слабой (боялись, что ученики и последователи Его постараются Его отбить).
Да, они двоюродные братья.
От Луки 13:6 Вот и Елисавета, родственница Твоя, называемая неплодною, и она зачала сына в старости своей, и ей уже шестой месяц,
37 ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.
да велика ли та Иудея, что бы все не были родственниками
Двоюродные братья
ага
двоюродные братья вроде
Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо узнать, в каком родстве состояли Елизавета, мать Иоанна Крестителя, и Мария, мать Иисуса. На этот счет бытуют самые разные мнения. Например, некоторые считают, что Елизавета была двоюродной сестрой Марии, а другие полагают, что — тетей.
В Луки 1:36 записаны слова ангела, который сказал Марии: «Вот и твоя родственница Елизавета, которую называли бесплодной, в свои преклонные годы тоже забеременела» . Греческое слово «родственница» , употребленное в этом стихе, имеет широкое значение и, как отмечается в одном справочном издании, «не позволяет точно установить степень родства» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible). Более того, в одной католической энциклопедии говорится: «Вся информация.. . [о] родителях Марии.. . взята из апокрифической литературы» (The Catholic Encyclopedia).
Поскольку мы не знаем точно, кем приходились друг другу Елизавета и Мария, невозможно установить, в каком родстве были Иоанн и Иисус. Наверняка можно сказать лишь то, что они были родственниками.