Сложный вопрос. Коротко не расскажешь.
Почитайте Эрне Ренана" Жизнь Иисуса". Там есть.
Религия, вера
Кто такой Иоанн Креститель? Почему он крестил людей? Кем становились крещённые им люди, христианами?
Он был аскетом, так как не имел иммунитета на порочные соблазны падшего того мира, но он был предтечей прихода миссии - Иисуса Христа. Не все им крещенные люди были крещенные по правде и об этом сам Иоанн Креститель говорил.
Это пророк в годы жизни Иисуса. Проповедовал, был видящий, давал людям святой дух. Прославился тем, что говорил что видит в духовном мире великую личность что пришла на Земли. И когда он впервые встретил Христа - он сразу сказал что вот это та самая личность
Персонаж еврейской книжки.
Иоанн Креститель, читай Учитель. Этот человек учил других как пройти по Земле (символ Земли - КРЕСТ, отсюда Креститель). Он и учил Иисуса, как пройти по Земле в Эру Водолея - отсюда крестил водой. И Иисус потом "скармливая людям рыбу", намекал, что Эра Рыб закончена и наступила Эра Водолея и что надо делать в этот период, чтобы оставаться Человеком и духовно совершенствоваться. Евангелие написано языком символов и это надо знать. Как Иоанна казнили, так и Христа, потому что и тот и тот открывали людям глаза, а зачем это властям?... Им овцы нужны в загонах.
Станислав Фёдоров
От кого Иоанн получил полномочия?
он и Христа крестил
Идеалист. А по сути просто тело. Помер как все. Чегевара.
он исполнял пророчество, говорил о скором приходе Мессии
Иоанн Креститель, сын Захарии и Елизаветы; подготовил путь для Иисуса Христа. Иоанн проповедовал крещение, которое позволяло раскаявшимся получить прощение грехов; он крестил только иудеев и прозелитов (Мк 1:1—5; Де 13:24). Миссия Иоанна была выражением любящей доброты Бога к иудеям. Они состояли в соглашении с Иеговой, но провинились в грехах против Закона, который они согласились исполнять. Иоанн обращал их внимание на то, что они нарушали соглашение, и призывал людей с искренним сердцем раскаяться. Знаком их раскаяния служило водное крещение, приняв которое они были подготовлены к тому, чтобы признать Мессию Иисуса Христа.
Станислав Фёдоров
От кого он получил полномочия?
в начале Евангелия написано.
<< Аня>>
Что написано?
Иоанн Креститель не крестил в христиан. Он крестил иудеев для раскаяния. Он готовил их к приходу Мессии. Иисус крестился у Иоанна не для раскаяния но для предоставления себя Богу в исполнение Его воли.
По сути, он не крестил, а омывал водой в реке, как бы смывая прошлые грехи. Кресты тогда ещё не были символом христианства, да и самого христианства тогда ещё не было. Так он и Христа омыл.
Станислав Фёдоров
Для чего он был нужен? И кому - иудеям или христианам?
ЭТО был поворотный пункт в истории. Иоанн Креститель возвещал весть Бога и крестил покаявшихся людей в воде. Затем приблизился человек, о Котором Иоанн знал, что Он был праведником; это был Иисус. Он не совершил никакого греха, в котором Ему нужно было бы покаяться, тем не менее Он просил о крещении, чтобы «исполнить всякую правду» (Матфея 3:1—15). После того как Иоанн крестил Иисуса и Иисус вышел из воды, «отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь». К тому же был слышен «глас с неба глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Матфея 3:16, 17; Марка 1:11).
Иоанн Креститель, подготавливая путь Иисусу, объявил, что Иисус сделает нечто новое. В библейском сообщении говорится, что Иоанн «проповедывал, говоря: идет за мною Сильнейший меня, у Которого я не достоин наклонившись развязать ремень обуви Его; я крестил вас водою, а Он будет крестить вас Духом Святым» (Марка 1:7, 8). До того времени еще никто не был крещен святым духом.