Религия, вера

Иоанн Креститель говорил -"За мною идёт Сильнейший меня. Он будет крестить вас Духом Святым и огнём".

Как понимать "крещение огнём"? Разве Иисус крестил огнём? Разве христиане крестят огнем? Огнём "крестят" только некоторые язычники. Что имел ввиду Иоанн Креститель, когда произносил эти слова?
Ира Юферова
Очень интересный вопрос. Тоже хочу узнать смысл этих слов.

А то, рассуждая над этим даже пришла на ум шутка, что речь идёт о паровозе.
Огонь и вода это паровой двигатель.

Кстати, так и появляются святые предания, традиции, соборные постановления. Всё зависит от того, в чью должностную голову дьявол поместил ересь.
Алексей Васильев
Лучший ответ
Ира Юферова Иоанн Креститель - предтеча паровоза?!!!Браво! Мне нравится ход ваших мыслей!
крещение огнём будет скоро, мир станет христианским через огонь, свет Христовый
Семен Тесленко
Он имел ввиду испытание на верность на пределе сил, которое рано или поздно должен пройти каждый искренне уверовавший во Христа.
Христос ещё не крестил огнем Нам всем это предстоит в ближайшем будущем.
Олег Шанин
Ира Юферова Ну ,спасибо вам....Утешили....
А это чтобы боялись заранее и ни о чём не думали.
Обычный метод "кнута и пряника"
Мир огненный - мир мысли, ментальный план сознания. Дух Святой - Духовный свет, способность понимания Истины.
Ира Юферова Туманно и не по существу....
Сравнили себя с Богом) ) А Бог может крестить иначе? Огонь - Святой! А не земной! )

Разъясняю: Человек не может выдержать чистоту Бога - Это Огонь!
Катерина Токмакова Чистота в абсолютном нуле.
Я проходил крещение огнем и Духом. Укрепляет как сталь.
Инквизиция тут не причем. На день 50-ницы снизошел на апостолов Дух.. . Читайте Деяния.
Kayser Soze
ДУХОМ СВЯТЫМ ОН КРЕСТИТ СВОИХ УЧЕНИКОВ! а огнём будет скоро крестить - ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ! в огне проснувшихся на земле ВСЕХ ВУЛКАНОВ ОДНОВРЕМЕННО.
Не переживайте: крещение огнём будет. Это будет последний день.
Ира Юферова Так было же уже....Джорджано Бруно, протопоп Аввакум... Он это предвидел?
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и ОГОНЬ низводит с неба на землю перед людьми.
14 И ЧУДЕСАМИ, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

дух сатаны тоже крестит огнем,

И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам:
14 это - бесовские духи, ТВОРЯЩИЕ ЗНАМЕНИЯ

БОЖИЙ ОГОНЬ - ЭТО НЕ ЧУДЕСА - ЭТО ОГНЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ, СТРАДАНИЯ ЗА ВЕРУ

Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.

каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что В ОГНЕ открывается, и ОГОНЬ испытает дело каждого, каково оно есть.

ВОТ ЭТО И ЕСТЬ КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ СВЯТЫМ - ИСПЫТАНИЕ НА ПРОЧНОСТЬ ВАШЕЙ ВЕРЫ В ГОНЕНИЯХ И СМЕРТЕЛЬНЫХ ОПАСНОСТЯХ

Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. 2 Тим. 3:12

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
Кто Духом Святым не захотят креститься, тех огнем геенским покрестит в конце.
Он имел в виду Иисуса Христа. Именно Он крестит Святым Духом и огнём.. . Под огнём подразумеваются испытания, своего рода проверки на прочность.. . Ведь крещение Святым Духом изменяет человека подобно огню, переплавляющему металл - металл под воздействием высоким температур превращается в жижу, которая станет после ковки определенным изделием - человеку же становится отвратителен и ненавистен грех, зато любим Бог и Писание...
Об огне говорят евангелисты Лука и Матфей. Речь идет о последующем схождении Духа Святаго на апостолов, когда явятся разделенные огненные языки (Деян. 2,3.4)
Перевожу: сила есть (огонь) Ума не надо.
Suhrob Suhrobek
Крестить огнем - силой принуждать к вере .
Baktybek Askarbekov