Религия, вера
Что значит быть крещенным огнем? Он будет крестить вас Духом Святым и огнем Матфея 3:11
Огонь - это символ уничтожения плотской оболочки и душевных соблазнов. То есть останется только Совесть и Добро в человечестве. :)
Обожение- таинственный процесс, который совершается в человеке божественной силой и как таковой по существу невыразим. Есть теория и практика исихазма. "Обожение человека" Георгий Мандзаридис по учению святителя Григория Паламы
Крещение огнём-это уничтожение.
Крещение огнем. Когда многие фарисеи и саддукеи пришли к Иоанну Крестителю, он назвал их «змеиным отродьем». Он сказал, что за ним идет тот, кто будет крестить их «святым духом и огнем» (Мф 3:7, 11; Лк 3:16). Крещение огнем — это не то же, что крещение святым духом. Вопреки мнению некоторых, крещение огнем не относится к огненным языкам, появившимся в Пятидесятницу, поскольку ученики не были погружены в огонь (Де 2:3). Иоанн сказал своим слушателям, что произойдет разделение: будет собрана пшеница, а мякина будет сожжена в неугасимом огне (Мф 3:12). Как он показал, огонь будет не благословением или наградой, а следствием того, что дерево не приносит хороших плодов (Мф 3:10; Лк 3:9).
Используя огонь как символ уничтожения, Иисус предсказал, что во время его присутствия нечестивые будут уничтожены: «В день, когда Лот вышел из Содома, с неба дождем пролились огонь и сера и погубили всех. Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий» (Лк 17:29, 30; Мф 13:49, 50). То, что огонь может представлять не спасительную силу, а разрушительную, также видно из 2 Фессалоникийцам 1:8; Иуды 7 и 2 Петра 3:7, 10.
Когда многие фарисеи и саддукеи пришли к Иоанну Крестителю, он назвал их «змеиным отродьем». Он сказал, что за ним идет тот, кто будет крестить их «святым духом и огнем» (Мф 3:7, 11; Лк 3:16). Крещение огнем — это не то же, что крещение святым духом. Вопреки мнению некоторых, крещение огнем не относится к огненным языкам, появившимся в Пятидесятницу, поскольку ученики не были погружены в огонь (Де 2:3). Иоанн сказал своим слушателям, что произойдет разделение: будет собрана пшеница, а мякина будет сожжена в неугасимом огне (Мф 3:12). Как он показал, огонь будет не благословением или наградой, а следствием того, что дерево не приносит хороших плодов (Мф 3:10; Лк 3:9).
Луки 3:16, 17: «Он [Иисус Христос] будет крестить вас... огнем. В руке у него лопата для веяния, чтобы вычистить гумно... А мякину он сожжет в неугасимом огне». (Она будет уничтожена навсегда.)
Матф. 13:49, 50: «Так будет и при завершении системы вещей: ангелы выйдут, отделят злых от праведных и бросят их в огненную печь».
Луки 17:29, 30: «В день, когда Лот вышел из Содома, с неба дождем пролились огонь и сера и погубили всех. Так будет и в тот день, когда откроется Сын человеческий».
это понятие языческое и пройти сквозь огонь значит очистится