Культ богини-матери - один из наиболее естественных и древнейших. Он перемолол не одно божество. В Средиземноморье в этой роли были, заменяя друг друга и сливаясь, Исида, Иштар, и даже эллинская Артемида. Культ последней процветал в Малой Азии, и центром поклонения был Эфес со знаменитым Артемизионом. Тенденция к возвеличению Марии стала появляться в христианстве именно под воздействием этих глубоко укоренившегося и привычных верований.
А далее было так:
"В 431 и 449 годах состоялось два вселенских собора в Эфесе - древнем центре культа богини-матери Артемиды. Под давлением потомков почитателей Артемиды соборы постановили, что Мария являлась "божьей родительницей" ("Теотокос"). Обстановка, в которой удалось провести эту резолюцию, была не только бурной и напряженной, но порою гротескной. Сторонники культа Марии обеспечили себе победу следующим способом: у входа в помещение, где происходил собор, они выставили охрану, не пропускавшую внутрь представителей оппозиции. Епископы, на которых не распространялись эти ограничения, приходили в пылу споров в такое возбуждение, что осыпали друг друга проклятиями, таскали за бороды и даже пускали в ход кулаки... " Зенон Косидовский
Религия, вера
Напишите свой вопрос Может ли у Бога быть мать? Если нет, почему же тогда Марию называют богоматерью или матерью Божьей?
Нет, у Бога матери быть не может.
Богоматерью называют, говоря о рождении Иисуса.
Но правильнее было бы - Богочеловекородица. Или Христородица.
Через Марию Сын Божий лишь воплотился в теле.
Вячеслав Пирогов
Если " правильнее было бы - Богочеловекородица. Или Христородица" ,то так бы и было в Писании,но там написано Матерь Иисуса или Матерь Его ,и более никак
Руслан Гребенсков
>> Или Христородица.
Эту ересь уже осудили. Не извлекайте ее снова на свет Божий.
У Бога ФСЁ можэт быть!! !
Он жэ бог!
Если она богоматерь,
а Бог - это Троица,
то она и троицына мать?...
а Бог - это Троица,
то она и троицына мать?...
Итак, от нее родился Сын Божий воплотившийся, не человек богоносный, но Бог воплотившийся; помазанный не действием, как пророк, но всецелым присутствием Помазующего, так что Помазующее стало человеком, а помазуемое — Богом, не через пременение естества, но через ипостасное соединение. Ибо Один и Тот же был и Помазующий, и Помазуемый: помазующий, как Бог — Себя Самого, как человека. Поэтому, как же не — Богородица та, которая родила воплотившегося от Нее Бога? Действительно, в собственном смысле и воистину — Богородица, Госпожа и Владычица всех тварей, сделавшаяся рабою и Матерью Творца. И Господь как по зачатии Своем соблюл зачавшую (Его) девою, так и по рождении сохранил девство ее неповрежденным, Один только пройдя через нее и сохранив ее заключенною (Иезек. XLIV.)
У Бога нет матери. Он есть Дух.
Называют по неверию своему.
Земная мать. Мы не знаем, где сейчас Мария, как и все святые, которых канонизировали люди.
Благославенна ты в женах
Благославен плод чрева твоего
яко Спаса родила еси душ наших..
Благославен плод чрева твоего
яко Спаса родила еси душ наших..
Корнеева Анна
И что? Ну помолились. ОТвет то где?
Потому как от Марии родился Господь в теле человеческом. И Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины.
Послание к Римлянам. Глава 9. Стих 5
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Послание к Римлянам. Глава 9. Стих 5
Марклен Шукуров
У Иисуса Христа две сущности, Божья и человеческая. Как Бог Он существовал всегда, а как человек воплотился через марию , быв зачат Святым духом, так что Мария является Его матерью только в человеческой сущности и ни в коем случае не может быть названа богоматерью.
- Что им сказать?
- Не важно, наплети что-нибудь.
Мне кажется, все это как-то так было.
- Не важно, наплети что-нибудь.
Мне кажется, все это как-то так было.
Да может только у язычников
она родила еще не бога но человека, после вознесения он стал богом
Всевышний так решил прийти к нам через обыкновенного человека. зачатого Святым духом .и как родился Христос никто не видел Бог всех по разным причинам убрал из пещеры. Потому что это все свято.
Отличный вопрос
Почему нельзя молиться Богородице, и Матери терезе.