Иисус, поняв, что не сегодня-завтра ему, или устроят позорный самосуд - побитие камнями, чего он очень не хотел, ( да и то правда - он же сыном Бога назвал себя, Мессией! ) Или "казачок" засланный, то бишь убивец, от ортодоксов веры иудейской, вспорет ему живот в тихом уголочке, что тоже не очень-то нравилось Иисусу - смерти, знаете ли, какие-то не божественные, а самые, что ни на есть позорно - человеческие, обыденные. В просторечии именуемые "бытовухой". Поэтому он составил такой план -
Сдаться властям римским в надежде на убиение "красивое" , божественное, на виду у всех,
/недаром говорится " На миру и смерть красна! "/, потому как он понял, что от смерти его всё равно уже ничего не спасёт!
Он подговаривает ничего не подозревающего Иуду сдать его властям. Иуда в панике -
-Да как же это! Я не могу учитель!
-Ты хочешь, чтобы меня позорно побили камнями?
-Нет! ! Равви! !
-Тогда делай, как я тебе говорю!
Везде уже была объявлена цена за поимку "Великого смутьяна и заговорщика, называющего себя Богом!!! ""
30 сребренников! !
Иисус обговорил с Иудой, что эти деньги пойдут после на общак апостольский, пообещав ему своё чудесное спасение.
Иуда обрадовался - Учитель его будет спасён!! ! Но в чём было спасение, он так и не понял.
Он с радостью сделал то, о чём просил Иисус. Наивный Иуда!
Он смело подошёл к Иисусу и, как они ранее того договорились, поцеловал его, сдав "Смутьяна" воинам, получив "тридцатку"
Но он не знал того, что "любимый" его учитель не то, что не сказал ничего об этом другим апостолам, а наоборот, он предупредил их, /в отсутствии Иуды, разумеется! /, что кто-то собирается его предать! !
Все были смущены.. .
После совершения казни, а мучился он недолго / воин копьём продырявил ему бок, а то он мог бы и неделю так провисеть! И даже больше!! / апостолы, найдя Иуду, ведь они тоже были в розыске, спросили его
-- Зачем ты это сделал, Иуда, сдавши нашего учителя на распыл врагам?
На что, наивный апостол сказал примерное так -
--Это был его план! Он разве вам ничего об этом не сказал? ! Учитель сам меня просил об этом! !
На что они (естественно) ему не поверили, и объявили его предателем!
После безуспешных попыток доказать это, бедный Иуда наконец-то, понял всю ложь и коварство "учителя".
Не выдержав обвинений в свой адрес, и поняв, что его подставили, как щенка позорного, повесился.
Действительно, - кто бы смог выдержать такое ?..
Зачем Иисусу было необходимо мнимое предательство Иуды?
Незнаю.. . может быть для более "крутого" завершения мифа своего "божественного" происхождения?.. .
Не знаю... не знаю.. .
Религия, вера
Иуда. А дело было так...
Истонрия молодого партизана-заговорщика фронта освобождения Палестины от римского правления Иисуса Иосифовича Назаретянина была немного другой. .
Иуда получил приказ внедриться под видом стукача-предателя в ряды охраны Понтия Пилата и проплатить солдатам большую мзду, что бы театральная постановка под названием "Торжественная казнь на горе Голгофа в пятницу" была проведена точно по расписанию с использованием 6 литров томатного сока и небольшой "псевдоэкзекуции", с последующей выдачей "тела" на руки товарищей. .
Что в пригципе и случилось)))
Очередная ересь и хула.
ваш слабый фельетон не удался.. .
:(
Знаете, в Библии говорится:... " проклят всяк, висящий на древе".. Так, что позорной смерти Иисус не избежал. . Ваш сарказм причиняет боль, не находите? Как бы то ни было, сбылось, что написано. . Не судите и не глумитесь. Найдите другой повод..
Артём Сергеевич
Боже упаси! Глумиться не в моём правиле!!! Я просто ищу истину с вами! Я не верю, чтобы его любимейший ученик так просто смог его сдать!
Артём Сергеевич
Извините, Юленька, а вы не учитываете такой факт, что ради утверждения этой религии человечество затевало практически все войны!! Хотя все искали в ней и, любовь, и логику, и истину, и Бога!
Не получается у меня ныне, что-то находить там любовь! Может быть, там её вообще нет?! Коль в ней одновременно говорится, что все люди равны, но тут же всё и перечёркивается утверждением, что, кто-то Равнее!!
Артём Сергеевич
Моя точка зрения - это ваша, людская, чему будет свидетелствовать моя другая версия - взгляд на это событие, которое я вскоре опубликую в Ответах. (сегодня)
Я не ищу готового ответа, который мне нужен, я ищу Истину вместе с вами, пытаясь ответить на вопросы мучающие меня. Разве подсудна искренность?!
Спасибо, что вы есть!
Вы ошиблись в самом начале - по обычаям тех давних лет, смерть на кресте была не красивой, а позорной! Не говоря уж о том, что мучительной - ведь, как известно - это медленная смерть от удушья...
Артём Сергеевич
Почётнее, конечное было погибнуть под градом камней!? С вытекшими глазами и мозгами наружу!?
А кто сказал про Иуду, что он повесился?
Гностики, например, считали его самым близким сподвижником Христа, уверенным в своей правоте, и, действительно, по просьба Учителя, он помог ему .
Эта часть в новом завете появилась значительно позже его создания, и совсем не ясна.
Да разве это важно - кто такой Иуда? Важно то, к чему призывал Христос!
Артём Сергеевич
Да, мы знаем - Смиритесь! Покайтесь! Ударят ножом в левую сторону, подставь ему и правую! Изнасилуют жену твою или детей твоих - прости им, бо не ведают, что творят! Прости богатого, что не платит тебе денег за работу твою выполненную! Не ропщи, что живёшь ты хуже собаки в конуре - на небесах тебе всё воздастся! Аминь!
Артём Сергеевич
Таки, значица, придёцца простить убивца. Ну-ну... пойду приготовлю тады обед ему, уложу в постельку, от мух избавлю, и скажу,чёб ишо приходил !!!
жму руку!!!! отправляю текст в блог!!!! автора указываю! респект!
ja znaju otvet,no Gocpodj daet eti znanija tiljko izbrannim-krepko ljubjasim EGO! no tebe otvet ne ckazsu-
tak kak i bez etogo - golova tvoja na polovinu lica -ot tvoego "cselovecseckogo uma",
i noc ot ljubopitctva tak ciljno otvic c ractjanutogo im lica,
i imja voe-tebja harakterizuet!
Борменталь ( Бор=vino,alkogolj ),(ментал-coznanie)
tak sto nahodiscja ti cselovek -v hmeljnom tvoem coznanii ,
vot i ckaz vecj-ckazka vcja,
(a za "voljnij perevod " vicsih micterij Gocpoda,Boga Vcevisnego - budet tebe dano,sto zacluzsil -vizsu i tak krect poctavlen na tvoem"kodike"-see,otkuda nacsinaetcja Carctvie Cina Cozdatelja).
i imja voe-tebja harakterizuet!
vot i ckaz vecj-ckazka vcja,
Артём Сергеевич
Странная у вас клавиатура - и по русски писать может и по латински, но вы, почему то акцент делаете на последнем? Наверное, я думаю, от вашего недалёкого ума это идёт. Извините, конечно, если вы просто психически больной, то понятно.
Ercan Keskin
Ната, Вы очень точно всё написали. Что этому хаму люди, если Христос у него под подозрением в преступных деяниях находится? Из моей переписки с этим "искателем истины" виден тот же результат, что и из Вашей с ним, и никаких слов более не требуется.
Храни Вас Бог!
Всего наилучшего!
Николай.
<left>

анимационные открытки</left>
Храни Вас Бог!
Всего наилучшего!
Николай.
<left>

анимационные открытки</left>
Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией.
правду определяет каждый сам для себя. но если не было б предательства кто знает-основалась ли бы эта религия вообще.
Артём Сергеевич
Замечательная мысль!!!
Иуда тот который искариотсккий (что означает закон)!! !
...а закон ничего не довел до совершенства!!! !
без любви все напрасно, и вы правы, что это плод вашей фантазии ( версии)
хвалить Бога просто не имея любви есть суть предательства.. .
а то что написано в библии есть истенно и верно !
изыди сатана смрадная
Анастасия Иванова
Аминь!
Я сам задавал вопрос на эту тему. Привожу текст вопроса и лучший с моей точки зрения ответ на мой вопрос. Всё вместе и является ответом на вопрос, а точнее - не на вопрос: такой вольный пересказ библии можно сравнить лишь с анекдотом (надеюсь, читатели знают его, чтобы не повторять целиком) , соль которого в том, что "Рабинович напел". Так что рекомендую автору вопроса сначала "песню" выучить как следует, а потом уже попытаться понять о чём эта "песня". А не поймет - Бог и его простит, как всех нас - детей его неразумных.
________________________________________________________
Он не солгал, когда Христа продал.. . И в перечне грехов торговли нету.. . Да и неведомо - в ту ночь он смерти ждал или мечтал где прокутить монету.. . Другое дело - демократ Пилат, услужливо толпу кормивший кровью.. . Таких и ныне за спиной бранят, но лижут им зады с большой любовью.. . Как звали тех, кто бил плетьми Христа и кто венцом его чело увечил - едва ли вспомнит хоть один из ста, зато в любых устах Иуда - вечен.. . Он ни в кого гвоздей не забивал, не осквернял прелюбодейством душу, не холил чрева, серебра не крал.. .
КАКУЮ ЖЕ ОН ЗАПОВЕДЬ НАРУШИЛ?
Ты "просветлённый"? - докажи, что "чин" столь светлый не напрасно получил.
Вопрос не прост - тут мало сделать "пшик" лишь потому, что чешется язык.
__________________
ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС. Автор ответа: @man.
Ничего не нарушал: он был лучший ученик, и именно ему Иисус доверил такое поручение, потому что никто кроме него не справился бы с этим заданием. Он исполнял волю Всевышнего, волю Иисуса. Иисус рано или поздно ушел бы из плотного тела - нужен был помощник. Можно сравнить с начальником который дает задание подчиненному - неужели если подчиненный четко выполнит указание начальника будет в чем-то обвинен?
Иисус отвечал: - Тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам.. . И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту. ( Иисус знал уже все, он сам выбрал Иуду, Иуда, причем, сам про себя не знал )
27. И после сего куска вошёл в него Сатана. ( заметьте ни до, ни после, а во время ) Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
28. Но никто из возлежавших не понял, к чему Он это сказал ему.
29. А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: купи, что нам нужно к празднику, или чтобы дал что-нибудь нищим.
30. Он, приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь.. .
________________________________________________
От себя добавлю, что Иуда понял что и для чего просит сделать его Иисус, но он был человек, а не Бог, поэтому выдержать крест своего деяния ему было не по силам. У Иуды был выбор и он его сделал. Как понимать "вошёл в него Сатана"? Тщеславный кураж почувствовал Иуда от того, что Учитель доверил ему столь тяжкую миссию, а без этого куража не выполнить ему было своей задачи так, чтобы Пилат ему поверил. Меня упрекали в комментариях за неточность в вопросе: мол, Иуда повесился, а не зарезали его.. . Не считаю это принципиальным: так или иначе виновник смерти Иуды не Иисус, как тут себя и нас запутывает автор сегодняшнего вопроса, а именно Пилат. Был упрек мне и за "серебра не крал", но, если Бог простил, то и нам нечего судить Иуду за жизнь его ДО встречи с Христом. А Предательством было бы делать вид, что "начальник" виноват - оболванил в своих "гнусных" целях.. . Если автор вопроса так пытается всю картину изобразить, то это всего лишь по себе он меряет, а не по истине. Сказано: - Не лжесвидетельствуй.. .
Спасибо за то, что прочли этот текст.
КАКУЮ ЖЕ ОН ЗАПОВЕДЬ НАРУШИЛ?
__________________
Спасибо за то, что прочли этот текст.
Артём Сергеевич
С большим интересом прочитал ваш комментарий! Спасибо огромное!
Но хочу заметить, что я искреннен в вопросе своём, а не пытаюсь очернить кого-либо.
А за искренность ведь не судят. Разве виновен человек, что он чего-то не знает или не понимает?
Он ищет Истину с вами. Разве это подсудно?
С уважением!
Артём Сергеевич
Спасибо, мил человек на слове добром, от коего меня стошнило! Желаю вам искренне того же!
Артём Сергеевич
Но не от моего вопроса заданного, а от вида своей же блевотины!
Мда, Булгаков отдыхает
Однозначно, в истории предательства Иуды есть какой-то подвох.. . но, ИМХО, не совсем такой, как написано выше.. . скорее, его предательство носило ритуальный характер: "предал тело моего Учителя, но не предал Дух Его".
Артём Сергеевич
Даже, если это и так, что этим ритуалом хотели сказать?
Артём Сергеевич
Вы знаете, я кажется нахожусь на пороге открытия нового прочтения этого события.
Ваша "ритуальность" подвигла меня к этому!
А Вам не кажется, что прежде чем заводить такую тему, нужно было хоть немного познакомиться с ней: Иисус никогда не называл себя Сыном Божьим - наоборот - Сыном человеческим Он себя именовал (это немало важно) .
Моё мнение - дело было сооовсем не так, учитывая поставленный вопрос. А как оно было, уж извините, никто не знает, вот людям и остаётся теряться в догадках и иногда выдвигать желчные и несостоятельные гипотезы.
P.S. Впредь не злоупотребляйте ковычками, мой Вам совет.
Артём Сергеевич
Кавычки мои стоят на месте. Именно там, где им и полагается стоять, по моему разумению!