Когда сатана искушал Иисуса Христа в пустыне, то всё то, что он предлагал Ему было вместо чего? Вместо распятья на кресте, вместо выполнения Иисусом Христом воли Божьей, вместо того пути, каким шёл, и для чего пришёл в этот мир Сыном Человеческим, Иисус Христос, Сын Божий. Тем сильнее было искушение. Вместо распятья на кресте - слава земная. Вместо мучений и унижений - власть. И когда Пётр пытался отговорить Иисуса Христа от того, что было предназначено Ему, и о чём Он говорил Своим ученикам, Иисус Христос сказал: "отойди от меня сатана! Ты Мне соблазн!".
И на Елеонской горе Иисус Христос боролся с искушением. Кто искушал Иисуса Христа? Сатана.
Как искушал сатана Иисуса Христа? Сатана опять пытался сделать всё ,чтобы Иисус Христос отказался от распятья на кресте, сатана не хотел, чтобы Иисус Христос был распят, и делал всё для этого. Если бы сатана вошёл в Иуду Искариота, то сатана сделал бы всё, чтобы Иуда не выполнил волю Иисуса Христа, и не предал Его в руки первосвященников и фарисеев.
Нам известно из нового завета, что Иисус Христос называл Иуду другом. Если бы в Иуде был сатана, или Иуда был вор, разве Иисус Христос назвал бы его своим другом?
Иуда Искариот был выбран Иисусом Христом вероятнее потому, что Иисус Христос был уверен в Иуде, что он не подведёт и сделает всё, что скажет Учитель без лишних вопросов, в нужном месте и в нужное время. В Петре, например, у Учителя такой уверенности не было.
От Матфея 16.22
И отозвав Его, Пётр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! Да не будет этого с Тобою!
23. Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! Ты мне соблазн! Потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое".
Эти слова слышали и все ученики. Иуда Искариот был глубоко верующим человеком. Об этом говорит уже то, что он последовал за Иисусом Христом, оставив дом, семью, работу. Видя все чудеса, которые совершал Иисус Христос, он как и все ученики знал что Иисус Христос есть Сын Божий."
От Матфея 16.13
13." Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16. Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого".
Иуда пользовался доверием среди апостолов, о том говорит то, что он был казначеем и ему было доверено носить ящик с деньгами.
От Иоанна 12.1
1. "За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мёртвых.
2. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежащих с Ним.
3. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отёрла волосами своими ноги Его: и дом наполнился благоуханием от мира.
4. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал:
5. Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим?
6. Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому, что был вор. Он имел при себе денежный ящик и носил, что туда опускали.
7. Иисус же сказал: оставьте её: она сберегла это на день погребения Моего.
8. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда". Если человеку дают деньги на хранение, значит ему доверяют.
Иуда прекрасно знал Ветхий Завет и то, что было написано у пророков о распятии Сына Божьего. Иисус Христос часто говорил о том, что Его предаст один из двенадцати.
Все Апостолы знали, что Иисусу Христу предстоит быть распятым, и что один из них должен будет предать Его в руки мучителей и врагов, но они не знали, кто сделает это, на кого падёт выбор Иисуса Христа.
Выбор пал на Иуду Искариота.
Поэтому когда на пасхальной трапезе Иисус Христос явно указал на Иуду Искариота, и сказал: "что делаешь, делай скорее," - Иуда просто встал и ушёл.
Иисус Христос был уверен в Иуде, Он знал, что Иуда сделает всё как надо и не подведёт Его.
Так в ЧЁМ вина Иуды?
Религия, вера
В чём вина Иуды? Вопрос ТОЛЬКО к грамотным христианам. Просьба к фанатикам - НЕ ФЛУДИТЬ!!! (+)
Я не причисляю себя к грамотным христианам, однако позволю себе ответить на Ваш вопрос.
Иуда совершил то, на что была Высшая Воля. Он сделал это Так, как должен был и как смог - Там и Тогда.
А вина его - это лишь результат вечного желания людей оценить все и разложить по полкам. Ведь так намного спокойнее жить и спать, когда четко сам для себя определил, где черное, а где белое. И нет уже необходимости думать и осознавать дальше и глубже.
Обеление Иуды? Это древняя ересь) Придуманная ещё стародавней гноститческой сектой каинитов)
Татьяна Белоусова
По-поводу того,что Иуда повесился.
Прочитайте Толкование Евангелия от Матфея,Ф.Болгарского,глава 27.
Таня Грядовая
А Вас, милейший, тараном не прошибёшь. )))
2-е Коринфянам 13.12
12. "Приветствуйте друг друга лобзанием Святым. Приветствуют Вас все Святые".
Иуда является самым меньшим среди Апостолов, самым проклинаемым за имя Иисуса Христа.
От Луки 22.28
28. Но вы пребыли со Мною в напастях Моих, и Я завещаю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство.
29. Да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых".
Судить двенадцать колен Израилевых, не одиннадцать, а двенадцать. Иисус Христос сказал это о всех двенадцати Апостолах, не сделав исключение для Иуды, следовательно и Иуда будет судить одно из колен израилевых, пребывая рядом с Иисусом Христом в царствии небесном. И как самый меньший на земле, и самый проклинаемый за имя Иисуса Христа, будет большим в Царствии небесном среди Апостолов. И возможно сядет по правую руку от Иисуса Христа как самый верный и преданный.
2-е Коринфянам 13.12
От Луки 22.28
Иуда пострадал за правду, а самый последний и будет первым, но не все это знают.)
Иуда не мог знать Ветхий Завет хотя-бы по той причине что его еще не было
Чтобы Ветхий Завет стал ветхим для начала должен был быть написан Новый Завет
Таня Грядовая
Вы случайно не математик - теоретик? )))
Ваш ответ краткий, точный, но не отвечающий ни на что.
И вообще к вопросу, отношения не имеющий. )))
Ну вспомним Тайную Вечерю : 21) Сказав это, Иисус возмутился духом, и засвидетельствовал, и сказал:
истинно, истинно говорю вам, что один из вас предаст меня. (26) Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
Христос - хороший знаток человеческих душ, зная, что Иуда затаил на него обиду, показывает ему, что он Знает,
тем самым давая тому возможность осознать свои ошибкии попросить прощения прямо там, не доводя до греха. Но Гордость, Злопамятство и Обида пересилили и повлияли на поступки Искариота. Вина Иуды несомненно есть - грех предательства.... но больший грех Иуда совершил, не поверив в учение Христа о РАССКАЯНИИ.
Таня Грядовая
А произошло бы вообще Распятие и Воскресение, если бы не состоялось деяние Иуды?
Ведь оба Знали, что "предательство" должно состояться.
Нурсултан Абилов
Ну ГОСПОДЬ дал человеку шанс для исправления...Иуда не захотел,а если-бы захотел... вероятно у БОГА был-бы другой сценарий РАСПЯТИЯ и ВОСКРЕСЕНИЯ,но это уже из области догадок и фантазий...будем опираться на реальность.
Все очень просто - вина Иуды в предательстве. Да, Иисус считал его другом, тем страшнее предательство Иуды. И те философские рассуждения в вашем вопросе не оправдывают Иуду. ОН ПРЕДАЛ - а это плохо.
Таня Грядовая
Да, действительно всё очень просто. )))
Зачем думать и напрягаться. )
Первое, что увидели и вырвали из контекста - то и истина в последней инстанции. )))
А думать и чувствовать будут другие - на то они и Столпы Церкви. )))
А себе можно просто сказать:
- Я прочитал(а) Библию. Мне всё понятно.
Теперь я Осознанная христианка. )))
Зачем думать и напрягаться. )
А себе можно просто сказать:
Теперь я Осознанная христианка. )))
Скажу одно - у вас проблемы с логикой.. .
Таня Грядовая
Вы так изящно делаете выводы, что заставляете усомниться в наличии логики вообще, у Вас, мадам. )))
Павел Пономарев
Любопытно, и какие же ошибки или недостатки логики данного вопроса Вы нашли?
Почему надо все усложнять? Даже под предательство можно подвести теорию выполнения своего долга? Ваше версия очень интересна, однако тогда бы не было ни тридцати серебренников, ни самоубийства? Если Иуда друг, делал, то что должен был делать, почему повесился?
Таня Грядовая
Потому что Иуда Искариот любил Бога больше, чем самого себя, больше, чем свою душу.
Любил так, как Бог хочет чтобы Его любили все.
Пожертвовать всем ради Иисуса Христа.
От Матфея 10.34
34." Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю.
Не мир пришёл Я принести, но меч.
35. Ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; И кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин
Меня;
38. И кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39. Сберегший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её".
Авраам отдал Богу своего сына любимого, доказав этой жертвой, что любовь к Богу больше всего, и за эту любовь, Бог сохранил ему Сына и умножил его потомство, и сделал многочисленным как песок морской.
Иуда, отдал Богу самое дорогое, что есть
Пожертвовать всем ради Иисуса Христа.
От Матфея 10.34
Не мир пришёл Я принести, но меч.
36. И враги человеку - домашние его.
Меня;
Таня Грядовая
что есть у человека, свою душу. Что может быть дороже своей души? Только Бог, только воля Божья.
Предать Сына Божьего, даже если это воля Самого Бога, самый большой грех какой может быть. Иисус Христос говорил, что такому человеку лучше было бы, если бы он и не родился. Но Иуда Искариот пошёл на это потому, что выбор Иисуса Христа пал на него.
Иуда мог убежать, уйти, отказаться, это было бы настоящим предательством, не выполнить волю Иисуса Христа и нарушить замыслы Учителя.
У Иуды был трудный выбор. Как бы он не поступил, он был бы осужден, или народом, людьми, или Иисусом Христом, Сыном Божьим.
Иуда сделал свой выбор, другого выбора у него просто не могло быть, как у человека, как у христианина, как у друга, как у верного Апостола. Иуда поступил так, как учил его Учитель: "сберегший душу свою потеряет её, а потерявший душу свою ради Меня, сбережёт её.
Обыкновенная жадность к деньгам. Он брал деньги из ящика, который носил с собой (ему это, видимо, было поручено) . Потом представилась возможность продать Иисуса и получить 30 сребренников. Приятно ему было помечтать, что можно было-бы купить на эти деньги. Он не ценил святое.
Вы сами написали, что он был вор, цитируя Библию. Почему противоречите себе, сказав, что Иисус, якобы, поручил Иуде выполнить как-будто святое дело - предать его. Просто Иисус уже знал, что Иуда предаст и сказал "...делай скорее". Ученики то не поняли, что имел ввиду Иисус, поэтому выражение "пал выбор" не подходит. Никто другой из учеников не собирался это делать и не сделал бы, потому, что были верными и любили Иисуса.
Таня Грядовая
Ага. )))
И занимался воровством открыто.
У всех на виду.
Будучи называемым Другом, самим Иисусом? )))
И занимался воровством открыто.
У всех на виду.
В том же, что и у каждого верующего по букве.
Все, - по неготовности понимания ДУХА Истины, -"предатели" Христа.
Потому СЛОВО говорит о ДВУХ верах.
И зовет от веры в ВЕРУ.
РИМ. 1,17; 2КОР. 3:6,14.
Потому СЛОВО говорит о ДВУХ верах.
И зовет от веры в ВЕРУ.
РИМ. 1,17; 2КОР. 3:6,14.
Предательство:
«Согрешил я, предав кровь невинную» (Матф. 27:4).
Таня Грядовая
http://otvet.mail.ru/comments/answer/249606162/?begin_comment=1
Богдан Гевюк
Исходя из этого стиха можно понять, что Иуда не рассчитывал на смерть Иисуса, так как в его понимании Иисус как Мессия должен был стать Царём Израиля. Тем самым он раскаивается, что погубил простого человека.
Это действительно интересный вопрос. :)
Начну с того, что апостолы скорее всего не понимали о смерти Иисуса, а видели в Иисусе царя, который после прихода в Иерусалим, даже если пострадает, стал бы Царём Израиля.
Насчёт Иуды - предположительно он принадлежал к "зелотам", которые славились своим радикализмом и для достижения цели прибегали к любым мерам. Возможно, Иуда исходил из того, что даже если Иисуса схватят, то Иисус лишь тогда проявит свою славу как Царь Мессия.
Моё мнение, вина Иуды была лишь в его манерах и методах достижения цели, а не в самих целях.
Таня Грядовая
Возможно Вы и правы, Артём...
Согласно Библии, среди апостолов Иисуса был только одинзелот - Симон (в Синодальном переводе не «зелот», а «зилот»).
А возможно всё было гораздо глубже, в плане самого Замысла.
Ведь все Идущие за Христом не имели уже ни рода, ни племени, ни взглядов.
В том, что он мог и не сделать.
PS в следующий раз пиши короче
Таня Грядовая
Задавайте свои вопросы, уважаемая и пишите их так, как хотите.
P.S. Вас никто не заставлял ни читать, ни отвечать. )))
Сатана знал, что Иисус сын Бога и был предан своему Отцу. Сатана искушал Иисуса не для того, чтобы Иисуса не распяли, а чтобы увести Иисуса от своего Отца и тем самым в очередной раз доказать, что мы, люди, служим Богу из за корысти. Книга Иова хорошо показывает сатану и его намерения.
Насчёт Иуды-когда Иисус избирал его в апостолы изначально наврятли Иисус знал, что Иуда Его предаст. Однако в 32 году н. э. Иисус сказал апостолам: «Один из вас — клеветник» . Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь (Иоан. 6:66—71). Как мы знаем, Иуда был вором, воровал жертвенные деньги. Да и случай вы уже описали в иоанна 12.1
Вина Иуды была в том, что он предал Иисуса, хотя прекрасно знал, кто такой Иисус. А как сам Иисус сказал-если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. матф. 12.32.
Предательство им Иисуса было намеренным, умышленным завершением пути лицемерия и нечестности.
Таня Грядовая
Предатель?
Какой предатель, будет предавать открыто на виду у всех?
Скорее предатель сделал бы это из-за кустов, показывая на человека которого предавал, или надев какую-нибудь маску на лицо,
чтобы не быть никем узнанным, или просто указав время и место нахождения человека, которого хотел бы предать.
Иуда не таился. Он знал, что должен сделать то, что он делает. Он открыто вышел к Иисусу Христу и сказал: "Радуйся, Равви!" и поцеловал Его.
Радуйся Равви!
Чему должен был радоваться Иисус Христос?
Тому, что Он будет распят, и на третий день воскреснет, тому, что Он почти прошёл испытание, на которое Его послал Отец Небесный, Бог Саваоф, тому ,что Иуда Искариот не подвел Его. Не испугался, не убежал, не спрятался где-нибудь, а выполнил
волю Иисуса Христа, хотя и погубил свою душу.
Радуйся Равви!
ты шото не то читал. сатана хотел чтобы Иисус Христос предал своего отца, Бога человеческого, отказался от него и принял земные радости. если бы он это сделал, то он уже не был бы сыном Божиим. Апостол Пётр желал Господу добра, и не понимал что что Иисус Христос, будучи распятым прощает все грехи человечные. Апостол Пётр был верным учеником христа, проповедовал его веру во всех странах и континентах, ему же Иисус и вручил ключи от рая. Иуда сука предал Христа, но это был не он, а бес корысти, вселившийся в него. Об этом свидетельствует то, что когда Христос воскрес, Иуда понял что он наделал и повесился. Дело в том, что когда Господь воскрес, этот чёрт испугался и покинул Иуду. Тогда ТО он и повесился. Вина иуды в том, что он поддался этому бесу.
Таня Грядовая
Ванечка, почитайте внимательно то, что вверху написано - после больших коричневых буковок, под ними чёрненькие поменьше.
Там и про Сатану написано. )))
Иуда вызвал огонь на себя... .
Пройдя сквозь тесные врата... .
23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
30 И вот, есть последние, которые будут первыми, и есть первые, которые будут последними.
31 В тот день пришли некоторые из фарисеев и говорили Ему: выйди и удались отсюда, ибо Ирод хочет убить Тебя.
32 И сказал им: пойдите, скажите этой лисице: се, изгоняю бесов и совершаю исцеления сегодня и завтра, и в третий день кончу;
33 а впрочем, Мне должно ходить сегодня, завтра и в последующий день, потому что не бывает, чтобы пророк погиб вне Иерусалима.
34 Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
35 Се, оставляется вам дом ваш пуст. Сказываю же вам, что вы не увидите Меня, пока не придет время, когда скажете: благословен Грядый во имя Господне!
(Лук. 13:23-35)
Пройдя сквозь тесные врата... .
(Лук. 13:23-35)
.