Религия, вера
Вопрос священникам и грамотным христианам.
Попадёт ли в раю, нехристь-сарацин, как я с точки зрения христианства. Да и вообще любой мусульманин, буддист, индус и иудей который отказался признать Христа своим Богом и Спасителем. Мне нужны не домыслы и личное мнение а конкретное решение церкви по этому вопросу.
35-ое правило Лаодикийского Собора, 343 год:
35. Не подобает христианам оставлять Церковь Божию и отходить, и Ангелов именовать, и творить собрания. Сие отвержено. Того ради, если кто обрящется упражняющимся в таковом тайном идолослужении, да будет анафема, поскольку оставил Господа нашего Иисуса Христа, Сына Божия, и приступил к идолослужению.
10 правило Карфагенского Собора, 419 год:
10. Если какой-нибудь пресвитер, от своего епископа осужденный, вознесшись надмением неким и гордостью, должным быть возмнит отдельно приносить Богу Святые Дары или умыслит воздвигнуть иной Алтарь, вопреки церковной вере и уставу, - таковой да не будет оставлен без наказания. Собор рек: если какой-нибудь пресвитер, против епископа своего возгордясь, сотворит раскол, да будет анафема.
То есть в 35 осуждается любое не христианское учение, а в 10 осуждается даже христианское учение, но не легитимное юридически.
А по поводу мусульманства есть Томос Константинопольского Собора 1180 года (на русском текст не искал) http://azbyka.ru/otechnik/pravila/tomos_konstantinopolskogo_sobora_1180/
Потому что сердцем ВЕРУЮТ (!) к праведности, а УСТАМИ ИСПОВЕДУЮТ ко спасению.
НОВЫЙ ЗАВЕТ Рим 10:10
Это сказано церкви о том КТО будет спасен! не она решает а Бог повелевает ей!
НОВЫЙ ЗАВЕТ Рим 10:10
нтересный ты чел. Они эту хрень (про попов) придумали, прям они тебе тайны откроют.
Попадет ли в Рай человек или нет - это будет решать Христос на Страшном Суде после Всеобщего Воскресения, а не мы на своих соборах путем принятия решений.
В уставах оговорено, в каких случаях конкретная церковь может отлучить верующего от своего сообщества. Но это совсем никак не влияет (и не может влиять) на будущее решение Христа в отношении этого человека, а так же и других иноверцев или неверующих, поскольку они судятся по закону совести.
"Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину! Ибо нет лицеприятия у Бога. Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа"
(Послание Римлянам, 2:10-16)
ps: под эллином здесь понимается всякий язычник.
(Послание Римлянам, 2:10-16)
Иисус сказал в Матфея 12:30:"Кто не со мной, тот против меня".
А мусульмане должны были в Коране читать об Иисусе. В нем сказано: «...‛Ӣса̄ [Иисус] пред Аллахом подобен А̄даму...» (сура 3, «Аль ‘Имран» [«Семейство ‘Имрана»], стих 52). В нем также упоминается милость, которую Бог оказал Иисусу: «Вот скажет Аллах: „О ‛Ӣса̄ [Иисус], сын Марйам [Марии]! Вспомни милость Мою тебе и твоей родительнице, как Я подкрепил тебя духом святым... “» (сура 5, «аль-Ма’ида» [«Трапеза»], стих 109). В более чем пятидесяти стихах Корана сообщается, что Иисус родился без отца, что он совершал чудеса и даже воскрешал мертвых.
. Как совершенный и безгрешный человек Иисус не заслужил смерти. Он мог бы жить вечно, как мог бы и Адам, если бы тот не согрешил. Иисус не грешил, но он добровольно пожертвовал своей жизнью за нас. Он взял на себя наказание за наши грехи и таким образом стал искуплением за нас. Библия говорит: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех» (1 Тимофею 2:5, 6). Кроме того, в Библии говорится об Иисусе: «В [Нем] мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов» (Ефесянам 1:7). Сам Иисус сказал: «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Матфея 20:28).
Глупость трудно понять, но можно простить.
Подлость можно понять, но прощать все же глупо.
Всё равно, что спросить сценариста Звёздных Воин попадёт ли чубакка на Звезду смерти.
Священники православные много что знают, но их знания это мусор. Зачем копаться в мусоре?
Рая нет сейчас. Но Бог обещает, что те люди, которые не знали Бога ( Иегову) те смогут воскреснуть и жить вечно в раю на земле.
Иоанна 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что настаёт час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его голос 29 и выйдут: кто делал добро — для воскресения жизни, а кто поступал порочно — для воскресения осуждения.
Псалом 37:28, 29: Потому что Иегова любит справедливость И не оставит преданных ему; Они будут оберегаемы вовек, А потомство нечестивых истребится. 29 Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.