Религия, вера

Вопрос касается предания. Ответ нужен от грамотных христиан. Все пустословия буду закрывать, как бесполезные.

Человеку свойственно создавать себе кумиров, о чём в Библии есть прямой запрет от Бога. Но люди создают себе кумиров среди артистов, спортсменов и людей разных других направлений. Не исключения есть и в христианстве. Меня интересует вопрос, разве предания святых отцов или как иначе ещё называют старцев не взято от языческого поклонения преданиям предков? Ответы прошу давать без оскорбления и унижения друг друга. Не считать, что есть два мнения. Одно ваше, а второе не правильное. Уважайте и любите друг друга.
Саша Федоша
Марк 7: 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

2 Фессалоникийцам 2
15 Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом или посланием нашим.

1 Коринфянам 11
2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
Андрей Гусельников
Лучший ответ
Саша Федоша Таких мест в Новом завете примерно 7, точно не помню. Марк 7: 9 и 1 Коринфянам 11 четко говорит о каких преданиях идет речь. 2 Фессалоникийцам 2:15, на первый взгляд касается вообще всех преданий. Но речь идёт о преданиях, только не посредственных учеников Иисуса Христа. Возможно это и стало преткновением, так как люди по разному это воспринимали.
Человек создаёт себе кумира от невежества, а когда прозревает с Божьей помощью, раскаивается.
Azamat Abdullayev
что такое "предание святых отцов"? В православной церки нет такого понятия. Есть предание Церкви.
И правда нищ духом
1. не надо нас строить, для этого есть Отец наш небесный.
2. нет, не взято от языческого поклонения преданиям предков.
читай Библию внимательно, тогда поймешь
Pavel #
когда библию писали
древнееврейские жрецы
вопрос о святых старцах
не стоял так остро и этот момент
жрецы в библии тупо просто обошли -
неактуально было по тем далеким временам
Ты ахинею какую-то пишешь. Очередной хандон который обсирает Библию. Едало в кровь таким. Закрывай лапочка, закрывай.
Максим .
Предание отрицается в одном случае, если ты не уважаешь своих учителей и считаешь их лжецами.

Если ты чтишь предание, то твои учителя являются телом Христовым и просвещенны Духом Святым.
Саша Федоша Библия (Новый Завет) учит о предании только непосредственных первых учеников Христа. Сказано ещё, что вспоминать наставников своих. Но всё чему учили вас вши наставники должно полностью соответствовать Писанию. Истина только в Писании. Всё другое не может возвышаться над Писанием или противоречить ему. В православных преданиях встречал достаточно много противоречий с Писанием.
Во время Иисуса предания были так обширны и были так запутаны подавляющими мелочными предписаниями – так загружены занимающими время церемониями –, что ни один рабочий, вероятно, не мог придерживаться их. Не удивительно, что Иисус осудил предания как „тяжелые бремена на плечах людей“ (Матфея 23:4).
А Иссус у вас не кумир?! :)))
Анна Павлова
Вот такими словами заканчивается Библия
"18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни, и в святом граде, и в том, что написано в книге сей."
Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

Так что все, что было добавлено или убавлено, все это не от Бога.
Всё зависит от образного понимания слова Кумир. Если Кумир собой затмевает Бога и становится его подобием, то такие Кумиры должны быть отвергнуты. Но здесь надо видеть ещё значение этого слова, оно может восприниматься как умирание, становиться мертвым, быть им. А библия дает знания как из мертвого состояния воскреснуть. И чтобы люди не запутались в терминологии Кумиров запретили.
Саша Федоша Кумир имеет одно понимание. Не пытайтесь перекрутить Божье учение. У преданий не должно быть разногласий с Писанием, которые существуют в православных преданиях. Этим у них и есть сходство с языческим преданием предков.
Саша Федоша Кумир тот, кто служит предметом восхищения, поклонения, то, что признается единственно достойным поклонения, является предметом исключительной преданности, служения. Практически то что и идол.
Не надуманные предания изложены в Библии. Читай и вразумляйся.
Да ты даже не христианин. Так зачем с тобой вообще общаться.
"Человеку свойственно создавать себе кумиров"
Изначально - нет.
Такой порок у него появился после грехопадения.

"о чём в Библии есть прямой запрет от Бога"
Кумир - устаревшее обозначение идола.
Во второй заповеди говорится о запрете на создание изображений невидимого Бога.

"предания святых отцов"
Вы разделяете тот же ошибочный взгляд, что и многие...
Священное Предание - это общее наименование всего наследия Православной церкви, которое, помимо прочего, включает в себя и Библию.

"или как иначе ещё называют старцев"
Никто их так не называет.
Святые отцы - это святые отцы. Старцы - это старцы.

"не взято от языческого поклонения преданиям предков?"
В свете всего описанного выше - нахожу данный вопрос абсурдным.

Жаль, не успел вовремя)
Вопрос уже решён...
Саша Федоша 1. Исх. 20:4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
2. Втор. 4:16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений
какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
3. Втор. 5:8 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли

"Священное Предание - это общее наименование всего наследия Православной церкви, которое, помимо прочего, включает в себя и Библию."

Судя по такому комментарию Библия для вас второстепенна. Дальше нет смысла общаться.
Есть узкие тропинки, ведущие Богу, которые протоптанной святыми душами. Мы лишь можем только подражать святым людям и идти их тропой.
Саша Федоша Я не удалю ваш ответ как бесполезный, по причине только, что вы новичок в вере. Вы пока не разобрались со словом святые, как пишет Библия, а просто воспринимаете, как вам сказали. Это не христианский подход к познанию Бога
Нет, не взято. Строго говоря, мы бы не нуждались и
в Писании, если бы имели данную благодать. Но так
как данная благодать была утеряна, то и появилась
нужда в письменном наставлении. Точно также мы
имеем нужду и в Священном Предании, потому что
самостоятельно нам понять Библию невозможно.

Время ответа 17:33 09.04.2022
Катя Магилина
Бог требует к СЕБЕ исключительной преданности и поэтому говорит о том чтобы человек не создавал себе кумира среди людей. Это не значит что нам не должны нравиться певцы или другие интересные люди, главное разделять хорошее и плохое и не оправдывать их грехи только потому что они известны.
Вадим Браун
У святых отцев не предания, а поучения, которые они передают людям из собственного духовного опыта.
Саша Федоша Как не предания? Разберитесь, пообщайтесь с православными. Именно на основе преданий в НЗ и строится это учение в православии.
Да. Святыми они стали объявив, что языческий смысл утрачен.
Наши отцы побороли язычество, установив Церковь Христову, то есть, говоря иначе, они в Духе Святого Предания Христа, принятого от Отца, исповедует Святое Предание, а не языческое.