Религия, вера
почему мы любим бога и нуждаемся в нем... но не выполняем свои объязоности
Да лень...
А каковы Ваши обязанности?
Да, почему вы любите то, чего нет? И почему не выполняете свои обязанности? Надо выполнять...
Предков своих любить надо, потому что Они наши Боги.
повторяетесь
Молодой человек был безмерно счастлив оттого, что известная фирма приняла его на работу. Парень чуть ли не летал от радости, узнав, что единственным из всех претендентов он выбран комиссией на эту должность. В договоре с компанией указывались его обязанности, график работы и меры воздействия в случае несоответствия возложенной на него ответственности.
Однако через несколько дней он является к директору фирмы и говорит: "С завтрашнего дня я не смогу выходить на работу в назначенное время. Приду попозже. И вообще, я не должен в определенное время делать все, что полагается, некоторые дела буду откладывать на потом. При этом я не позволю вам применять по отношению ко мне каких-либо мер, а вы не имеете никакого права увольнять меня с работы! ".
Представив эту ситуацию, некоторые из нас взорвались бы от хохота, некоторые сочли бы юнца за глупца. Как же он может рассчитывать на зарплату или вообще на то, что его не выгонят с работы, не выполняя своих обязанностей?
А разве многие из нас не совершают тот же самый поступок? Удивительно, но да! Хуже всего, что это происходит не с обязанностями перед фирмой и ее директором, а в наших отношениях со Всевышним Аллахом.
Как может человек, обладающий разумом, позволить себе такое, в то время как он непрерывно пользуется благами Господа и нуждается в них. Аллах одаряет нас едой, питьем, одеждой, имуществом, а мы не выполняем обязанностей перед Ним. Разве не так?
Возьмем молитву. Зачастую мы совершаем ее несвоевременно, откладываем. Когда приступаем к ней, уже думаем о том, что будем делать после этого. Совершаем намаз без чувства страха перед Богом и не боимся, что наша молитва может быть и не принята Им.
А теперь подумайте, как же у вас дела обстоят в отношениях со Всевышним? Аллах наделяет нас пропитанием, одаряет всевозможными благами. Его дары несравненно больше, чем миллионы и миллиарды ежедневно. Господь в Коране говорит: "Если вы начнете перечислять дары Аллаха, то собьетесь со счету".
Ислам является совершенной и всеобъемлющей программой для жизни человека. Это договор между рабом и его Господом. В нем указаны задачи раба перед Аллахом.
И наряду с этими задачами, Аллах предписал нам права и обязанности. Поэтому не будет логичным после подписания договора соблюдать только те пункты, которые нам по душе. Аллах в Коране говорит: "О вы, уверовавшие, входите в лоно Ислама полностью". Толкователи разъясняют этот аят так: "Примите Ислам со всеми его нормами и законами".
Апостол Павел тоже испытывал такое и объяснил:
"Итак, в моём случае вижу такой закон: когда хочу делать правильное, обнаруживается во мне злое. По внутреннему человеку я нахожу удовольствие в законе Бога, но в своих членах вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах. Несчастный я человек! (Римлянам 7:21-24)