Религия, вера

Верующие, ответьте на такой вопрос.Зачем нужно делать что то по правилам, пост, молитвенное правило утром и вечером.А не

так, как например чувствуется? Как вы это видите? Смысл правил?
Ekaterina
На счёт поста вам ответил Исаия 58:5.А насчёт молитв, то "молитесь непрестанно",и это не означает что вы постоянно должны гонять волшебные заклинания кем то когда то написанные. Постоянное внутреннее общение и есть молитва, хоть утром хоть вечером, и не важно на каком языке и не важно где ты находишься в данный момент. Смысл правил в том что это угодно нашим современным фарисеям, но никак не Богу.
М*
Максим *************
Лучший ответ
Виктор Степанищев слушай парень хорошие у тебя выводы
Каноны принимались не просто так:)
Ekaterina Это я понимаю.Но вы какой смысл в этом видите, не слепое же следование канону.В чем он лично для вас.
Заповеди нужно выполнять, в первую очередь, от того, что это заповеди.
Сказано, например, что нужно молиться, вот и всё, а что именно говорить в молитве - дело второе (не то, что бы совсем не важно, но не так уж принципиально).
Ekaterina Мне мама часто говорила, а если скажут топиться ты тоже пойдешь? Как то вот не так все.
Зубы тоже чистим по правилам -утром, вечером. И трусы, простите, стираем не только тогда "когда чувствуется" )))))
Ekaterina Значит по правилам чистите зубы, стираете трусы и молитесь ? Простите, но вы сами поставили в один ряд.
В правилах - несколько смыслов. Например, первый. Стремящийся к Богу человек реально хочет привести свое существо в состояние, пригодное для Господа. Сам он в этом ничего не соображает, что бы от там себе ни воображал по этому поводу; соображают те, кто шел до него - и дошел. Без наставничества в этом деле никак. Второй смысл - выполнять глупые ритуалы не всем охота, но смирение - наиважнейшее качество. Если я жду прихода Господа, насколько я смирен и кроток сердцем? Только тот, кто с верой и любовью выполняет ритуалы, которые другому кажутся лишними и глупыми - может быть претендентом на пришествие Господа. Есть и другие смыслы, но пока и так хватит.
Таня Струг
А зачем нужны правила дорожного движения (или ваще законы) ? Связь улавливаете?
Ekaterina Немного. Но в вопросах любви правил нет.Она сама их диктует.Ведь эти правила сводят веру как раз к разряду упорядоченного действа, обрядово - узаконенная сторона которого не предполагает искреннего чувства? Ведь оно не может в рамки помещатся.Как любовь к человеку например? Вместо признаний искренних, утреннее и вечернее правило по книжке или наизусть? Что то не то
Сергей Нечаев Не-а, не улавливаю. Дорог и путей в жизни много, так вот объясните мне почему я должна ехать по разбитой, а не по хорошей дороге, только потому что там знак запрета висит? Да это может кто-то прикольнулся и знак местами поменял. Конечно же вы такой вариант исключаете!
Господь - Он ведь Бог порядка, а не неустройства;
Он все сделал гармоничным и закономерным;
а мы - Его образ и подобие;
и стараемся Ему подражать;
Ekaterina Разумно, по крайней мере.Спасибо.
А для чего нужны правила морали (заповеди)? Давайте жить "чуйствами" - захотел ударил, изнасиловал, убил... Веселая жизнь у нас получится!
P.S.чтобы понять смысл поста и молитвенного правила, нужно почувствовать себя верующим - стать им.
Максим ************* Интересно,если убрать не убей не воруй не изнасилуй,вы пойдёте это делать?
У вас и без этого весело.
Я не смогла!
Находясь в храме я всегда себя вопрошала: " Кто все эти люди? ".Если к кресту и к иконам я подходила, то на крестный ход не пошла, меня моё сознание не подвело и не пустило!
я например, вообще их не понимаю, сразу вспоминается "Сайлас", который себя уродовал ради вымышленного существа)
Таня Генина
Я думаю, надо все делать от чистого сердца, а не по расписанию. Вооьще, зачем поститься всем стадом? Или прощение просить именно в прощенное воскресение? Нужно возлюбить праведность, 2е Коринфянам 9:7 Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением, не с принуждением, ибо доброхотно дающего любит Бог.
Илья Дубинин
главное намерение ради довольства Господа
молитва это дело хорошее но смотрите не замолитесь друзья если молитесть от гордости
В том чтобы им следовать.
Бог внутри нас, а то что в книжках - придумано и написано человеком (кому-то это выгодно)
Для меня авторитет Библия. А в Библии об этом и близко ничего нет. Это традиции, придуманные людьми. Бог от нас этого не требует. Он требует другое.