Религия, вера

Верующие, ответьте мне на вопрос, что такое кулич на православную пасху???

Символ плодородия. Фаллический символ.
Гулмира Лекерова
Лучший ответ
По Библии - ничего. Просто православная выдумка.

Если рассматривать хлеб, который должно применять при воспоминании данных событий, он должен быть вообще без заквасок и добавок, только мука и вода.
И уж точно без глазури и цветной посыпки сверху.
Beka #1
Выпечка вроде какая-то.. Ничего необычного и святого. Самая обычная мука и дрожжи.
Хлеб вмегда считался символом солнца и плодородия. А также приносился в дар богам. Традиция славного прошлого славян. А то что это символ мужского члена - я не согласен, извращенцы фрейдированные это придумали.
Светлана Румма
ЗАМЕНА КРОВАВЫХ ЖЕРТВ-РАССТИТЕЛЬНЫМИ... ТЕЛО...
Ирина Онищенко
Кулич, как и пасхальные хлеба других православных народов (паска, козунак), является подобием церковного артоса — большого квасного хлеба [2], его народной, «домашней» репликой [3]. Артос является одним из древнейших символов воскресения Христа. В дни празднования Пасхи артос обносят с крестным ходом вокруг храма и оставляют на особом столе, а в субботу светлой седмицы после благословения раздают верующим. Литургические комментарии связывают происхождение артоса с апостолами, которые после Вознесения Христова якобы оставляли за трапезой для Него часть хлеба, тем самым символически изображая Его присутствие за трапезой (ср. панагиар). Это сказание отражено в памятниках древнерусской литературы: послание Нила Грека, епископа Тверского к вельможе Георгию Дмитриевичу «О воздвижении пресвятыя и о артусе» и «Вопрошении известно от некоих» Максима Грека.
Наталья Невзорова Где в Библии обо всём этом написано.??? Ни про какие артосы я в Библии не читала..
Это придумали для того, чтобы интересовались христианством, т. е. способ евангелизации.
Илья Седун
Это такой вкусный кексик.
Виталий Болва