Религия, вера

Православные, пожалуйста, ответьте на следующие вопросы (предупреждаю, я никого не агитирую,

, а просто констатирую некоторые факты). Вопросы, которые меня особенно заинтересовали, были взяты из источника " Почему я католик" (автор мне неизвестен, скажу честно), с последующими комментариями. Заранее прошу отвечать корректно и так же не агитировать. Буду рада любому конструктивному диалогу:
1) Почему первые четыре православные церкви - Константинопольская, Александрийская, Антиохийская и Иерусалимская - продолжили дробление и довели своё число до 15 автокефальных церквей? Почему любое мало-мальски самостоятельное государство, имеющее православные традиции, стремится немедленно создать свою собственную православную церковь - ( Сербскую, Румынскую, Польскую, Коптскую, Эстонскую и т. д)...?
2)Таким образом, только Католическая Церковь в полной степени подпадает под ту часть Символа Веры, который исповедуют и православные: «Верую во Единую, Святую, Соборную ( в данном случае - Вселенскую, то есть - Всеобщую, если можно так выразиться, Апостольскую Церковь)... "Точный перевод на современный русский язык звучит как «Верую в Одну... Церковь», а не в 15, 17, 19... автокефальных.
Лично я аргументировала бы это так: по - древнегречески слово Вселенская (которое я только что чуть выше уточнила) звучит как Кафолическая (catholikos), что так же может звучать как и... Католическая, в зависимости от прочтения двух согласных th (h выпадает).
Разумеется, история Католической Церкви также знает несколько периодов расколов. Особенно известна Великая Схизма (1378-1417), когда на одном папском престоле сидело сразу два, а то и три папы.
Однако все католики и во время схизмы, и после неё всегда знали, что настоящий Папа только один - все остальные - т. н. антипапы.
3)Сюда же следует вспомнить необходимость наличия у Церкви единого главы. Конечно, видимого. Ибо невидимый Глава Церкви - Христос. И мне всегда несколько провокационно хотелось спросить православных: «Если есть епископ, то зачем нужен патриарх? А если патриарх всё-таки нужен, то почему тогда не нужен Папа?». (Действительно, почему Патриарх нужен, А Папа - нет - мой комментарий)
4) Почему до 787 года Церковь могла развиваться, а после него нет? В этом году состоялся VII-й Вселенский (II-й Никейский) Собор, осудивший иконоборчество и утвердивший определение о почитании икон и креста. Но разве позже Церкви Христовой не было нужды в созыве Вселенских Соборов? Разве прекратилось появление ересей? Разве отпала необходимость определять Истину? Церковь собиралась на Собор, определяла, что есть Истина и провозглашала её в качестве догмата - обязательного для спасения души положения вероучения. Почему же прекратилась эта первохристианская практика в Православных Церквях? (Католическая же продолжала её, осуждая ереси и провозглашая догматы).
(Лично мне так же непонятно, почему так. Отпала необходимость? Или решили - всё, хватит? Даже читала в одном источнике, что наиболее полно Священное Предание сохранили именно католики).
Пока хватит... Извините, что путано объясняю, но в данном случае взятые из отдельного источника мысли (название - сверху) перемежаются с моими собственными рассуждениями, а потому уследить трудно.
Повторяю: я вовсе не собираюсь никого ни в чём убеждать, я просто хочу послушать разные точки зрения. Если я хочу что - то изучить, то стараюсь делать это максимально объективно.
Всем ответившим по сути - заранее - огромное спасибо!
Ruslan Tukaev
1. Они не дробятся, а даруют автокефалию территориям, достигшим зрелости в обустройстве поместной Церкви. Вселенская Церковь должна иметь юридически равноправных представителей. Апостолов было 12 и потом появилось еще 70. То есть это в рамках традиции.

2. Проблема Символа веры не в словах (слова можно понимать и правильно и не правильно). Проблема в нарушении запрета на изменение Символа веры. То есть изменившие Символ веры входят в противоречие с Римским Папой признавшим неизменность Символа Веры. Например, в Символе веры нет слова "Богородица" именно по этой причине. Никто не решился менять символ веры, чтобы исправить христологические ереси.

3. Высший юридический орган Церкви это Собор а не какой-то Апостол или епископ (В 15 главе Деяний описывается этот юридический орган).

И в поместной православной Церкви главным является не Патриарх, а Собор епископов. Патриарха избирают лишь, как видимый образ Христа (потому что людям сложно любить Собор, любят Личность). Соответственно и Вселенский Собор собирают из юридически равных между собой поместных Патриархов.

4. Не развитие, а встраиваемость учения в местный уровень развития. И такая приспособляемость может быть истинной, а может быть еретической. Например, приспособленность вида к климатическим условиям это истина, а изменение вида на другой в результате климатических влияний это уже ересь.

То есть отмена икон или догмат непогрешимости Патриарха Римского это изменение тела Церкви на совершенно другой вид.
Николай Ходатаев
Лучший ответ
смысл быть единой той церкви, которая впала в ереси? Это же не спасет ее.
Серёга Звонарев Церковь которая находится в не ереси тоже не факт что спасет
можно наверняка найти такую же книгу выпущенную рпц которая обсирает католиков.
всяк кулик свое болото хвалит, а чужое обсирает.
к тому же церковники то все пустословы, я имею ввиду что за их словами нет реальных фактов, поэтому столько споров, ересей, сект, аутокефалов и пр.
почему нет таких разногласий в математике? почему римский математик, вполне согласится с московским? потому что любое мат. заявление можно проверить
Анечка Запара
Ruslan Tukaev Я не делаю то, что вы выразились, мне просто интересно было бы послушать ответы.
В 325 году состоялся собор, на котором Христианство впало в ересь, которая веками коснеет.. самые правидьные Христиане сейчас га мой взгляд харизматы вне конфессий.
Ирина Мыкитюк
Серёга Звонарев Какой именно момент собора позволил церкви 'впасть в ересь '?
я не православный но выскажусь....
что касается Афанасьевского символа веры.... сказано "верую во Единую, Святую, Соборную.... " да и аминь, как говорится. Но вот здесь у вас, от истоков, начинается притягивание за уши желаемого смысла. Истолкование "под себя". Если вы веруете как сказано, то и исповедуте веру как сказано, а не через прокси-сервер... изменяя свой ip адрес. А то получается веровать то верую, но исповедую свое собственное, ближе к телу и пониманию католическое. Ну и в остальном так же у вас...
Елена Щусь
Ruslan Tukaev Я верую в Католичество, поскольку она мне ближе, да и по разуму... понятнее...
Не надо копипастить такие большие куски текста. Никто не будет это читать.
Ruslan Tukaev Сама понимаю
к вопросу об иконах
Елена Одинцова Разве в вопросе было что-то про иконы?
Прочтите лучше вот это: http://azbyka.ru/pochemu-pravoslavie-est-istinnaya-vera
1-потому что у каждого государства есть свои обычаи и не все хотят мириться с тем, что нравиться в другой стране. К тому же их как то нужно отличать
Дима Цырюльников 2- я так и не понял чем это католическая церковь больше попадает под определение ' и во единую соборрую церковь'.
Дайте пожалуйста ссылку на текст с переводом от Вселенской до католической.
В чем вообще смысл обсуждать раскол церкви? Чего вы хотите узнать задавая такой вопрос.
Дима Цырюльников 3- для чего тогда вообще любой священнослужитель нужен? Патриарх является представителем православной церкви, как Путин у единой России является лицом авторитетным и полномочным. Но патриарх не является наместником Бога на земле. Думаю в этом вопросе вам стоит перечитать различия папы и патриарха, только не на католическом сайте, а на независимом ресурск
Дима Цырюльников 4- православная церковь признает действительными только первые 7 вселенских соборов, собтров других церквей она понятно не признает, а свои соборы не проводит т. к. нет в этом необходимости. Соборы опровергают ересь, а в православном мире не было настолько маштабных ересей как в начальные времена. Если и были то они со временем сами и пропадали. Да и 15 соборов католической церкви это именно католические соборы, а не вселенские.
Когда палец указывает на небо, надо смотреть не на палец. А мы же, акцентируя внимание на вопросе власти, пускаем из виду более важное - то, что автокефальные церкви имеют общее евхаристическое общение. И то, что общей чашей мы объединены. И для нас Вселенская Церковь - это не только конкретная автокефальная, но и все остальные. А потому, ставить в заслугу лишь католической Церкви общность - в высшей степени некорректно.
Юля Гафарова