(3) Ведяще, яко искушение вашея веры соделовает терпение.
Хотя искушения, как сказали мы, двоякого рода, но терпение полезно в каждом их роде. В искушениях от Бога оно полезно тем, что через них мы получаем прославление, как получили оное Авраам, Иов, а в искушениях от нас - тем, что перенесением их с благодарностью мы делаем как бы вознаграждение за свои грехи, ибо кто сознает свои грехи, тот положил начало своему спасению и приобрел себе черту праведника, так как праведный муж первый обвиняет сам себя.
(4) Терпение же дело совершенно да имать, яко да будете совершении и всецели, ни в чемже лишени.
Терпение же дело совершенно да имать - примечай: апостол не сказал в определенном наклонении: "терпение имеет совершенное действие", но в повелительном: да имать, ибо он не возвещает готовую уже добродетель, но заповедует такую, которая ныне должна быть совершаема. Яко да будете совершении и всецели, ни в чемже лишени - причиной совершенного действия называет мудрость, ибо знает, что испытание веры и терпения в искушениях не есть Удел всех людей, но мудрых о Боге, почему желающих выказать веру и терпение возбуждает к молитве о мудрости. - Блаженный Феофилакт (Архиепископ Болгарский)
Толкование на соборные послания святых апостолов
Религия, вера
Совершенное терпение -как вы понимаете это?Кто может иметь совершенное терпение?
Христос в нас, как Дух животворящий. человеку не возможно, а Христу все возможно. Он наше терпение.
камень) ) пока не сточится.. будет терпеть))
Всё СОВЕРШЕННОЕ имеет СОЗДАТЕЛЬ, а мы стремимся к совершенству, иногда - грубую подделку принимаем, как совершенство, это наши ошибки и наше заблуждение .
истинно любящее
Бог.
написано, претерпевший до конца спасется, а конец смерть, следовательно можно сделать вывод, что совершенное терпение-это терпение до смерти.... но тут нужно понимание, смотря что терпеть и на кого ориентироваться....
Это душевная сила.
Совершенное терпение, конечно, может иметь только совершенная личность. Мы с вами таких знаем - Бог и Иисус Христос.
Мы, люди, не можем проявлять совершенное терпение, но можем ставить цели - приближаться к совершенству. Например, терпимее относиться друг к другу здесь на проекте "Ответы".