Религия, вера

Если человек, придя в церковь, купил три свечки и поставил их: одну Николаю Угоднику, вторую Богородице,

а третью - к Распятию, то можно ли такого человека считать монотеистом?
Несомненно!
Ведь он поставил свечки Богу; Его, Божьей Матери; и Его, Божьему Угоднику!
Вита Коваленко
Лучший ответ
Считать секс в троём ))))))))))))))))
Елена С
http://www.pravoslavie.rosdon.ru/hrist/candle.php

http://www.pravoslavie.ru/put/1834.htm

http://www.ioannp.ru/parishioner/church

Куда и сколько следует ставить свечей в Церкви?
Обязательных правил на этот случай нет. Покупка свечей - малая жертва Богу, добровольная и необременительная, и дорогая большая свеча отнюдь не "угоднее Богу", чем маленькая. Те, кто регулярно посещают храм, обычно стараются каждый раз поставить несколько свечей; к праздничной иконе на аналое посреди церкви, к Образу спасителя или Божьей Матери, на поминальный столик (канун, особый прямоугольный подсвечник с изображением Распятия) - о упокоении усопших. Можно поставить свечу к любой иконе того святого или святых, кого вы особо почитаете.
Кристина +
Смотря какой смысл он вкладывает в это.
Cергей Кармин
Значит, он помолился о ком-то через Николая Угодника, попросил о заступничестве Богородицу и скорее всего помолился о упокоении кого-то из близких. Например.
Татьяна
Он бы больше купил, да на всех денег не хватит.
Да, он же Святым ставит свечки и Спасителю.
Алекс Руссо
А кто это?
Владимир Почесуй Монотеи́зм (букв. «единобожие» — от греч. μόνος, «один» и греч. θεός, «бог») — религиозное представление и учение о Едином Боге (в противоположность языческому многобожию, политеизму). Обычно монотеизм также противопоставляется пантеизму. В монотеизме Бог обычно персонифицируется, то есть является определённой «личностью». К монотеистическим религиям относятся, в числе других, иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственность Бога не ставит под вопрос его единство). Древнейшей монотеистической религией, сохранившейся до настоящего времени, является зороастризм. Монотеизм можно классифицировать на теизм, пантеизм, панентеизм и деизм.
Михаил Пирогов Евгений спасибо за ликбез, но для меня слишком сложно усвоить все эти термины, честно.
А вот то, что Бог един, я под сомнение не ставлю.
Церковь куда пришёл человек, Николай Угодник, Богородица, Распятие - это всё чьё?! Богово? ! Ну так к Богу своему человек и пришёл! Не было бы всё это Божье и не пришёл бы верующий человек и не поставил бы свечки.
человек не разбирается втонкостях
К7
Красотка 777
Монотеи́зм (букв. «единобожие» — от греч. μόνος, «один» и греч. θεός, «бог» ) — религиозное представление и учение о Едином Боге. К монотеистическим религиям относятся, в числе других, иудаизм, ислам и христианство (при условии, что тройственность Бога не ставит под вопрос его единство) .
Любой православный монотеист, а свечи ставят святым и количество свечей здесь не важно.
Busy Bee
Его можно назвать атеистом! Так как он не Богу хвалу отдает а деревяшкан с краской!