Религия, вера
Маркесом навеяно. Почему принято осуждать Иуду? Ведь без его "предательства" не было бы всей христианской агиткомпании.
Может сам "спаситель" всё это спланировал? Да и "отречение" Петра какое-то уж больно театральное получилось.
Согласна с Матросиком. Тем более Христос во время Тайной Вечери дал понять, кто его предаст. Значит - знал. Значит - так было предначертано Богом. Значит Богу необходимы проклятые.
Приычем тут Гарсия Маркес?
Пер Лагерквист - Варрава - Нобелевская премия за 46 страниц.
Почитайте!!!!
Вы не судите об истории с точки зрения идиота - альтернативщика, который уверен, что при иных условиях противник играл бы по старым правилам.
А в чём состояло предательство?
спасибо за маркеса!
Anton K
Мне?)))
И все-добрые и злые-одоноково предадут проклятию позорную память его, и у всех народов, какие были, какие есть, останется он одиноким в жестокой участи своей-Иуда из Кариота, Предатель.
К сожалению не могу с вами согласиться Бог не преднозначил Иуду предателем но Он знал что Иуда предаст Его, ведь у Иуды был выбор и он сделал его о чем потом раскаялся. В Евангелии от Луки 17гл. 1 стих: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят: " О Спасении тоже самое Бог знает кто пойдет в ад а кто в рай но Он не предназначил никому идти в ад, Он наооборот хочет что бы все люди покаялись, но у человека есть выбор поверить в Иисуса Христа как личного спасителя или отвергнуть Его, и выбор определяет где человек будет после смерти.
По некоторым данным (не скажу каким), в некоторых источниках (не скажу каких) исторически опровергается личность Иуды. Там такая многоходовая комбинация доказательств, такая когорта исследователей Библии, богословов, историков и прочих академиков, что я всё не запомнила.
Но суть такая: никакого Иуды, скорей всего не было.
Кажется, и быть не могло...
Anton K
Ммда... M-le "Не скажу")))
Nurgylych Bekgylyjow
Так же как и Иисуса. Всё это искуственно созданный механизм управления.
Екатерина Евстигнеева
Если в Библии написано значит был, в Библии нет неправды, а насчет богословов многие из них после десятилетий семинарий оканчивют учебу полными атеистами, вот такой парадокс.
Совершенно согласен. Все христианское учение немыслимо без жертвы Христа. В ней принимал участие Иуда. Значит эта история не адресована самому Иуде. За что ж его в Ад? Вывод — просто для примера другим. Глупо.
Екатерина Евстигнеева
У Иуде был выбор если бы не Иуда то кто нибудь другой предал Христа.