Религия, вера
Какая на практике связь между духовностью, верой и физическим здоровьем, долголетием?
Верующие (н - р, православные) дольше живут и меньше болеют? Почему священники - не долгожители? Какими болезнями страдают истино верующие? Если, как и все, то может они не молятся о телесном здравии, а только о душе? В этом вопросе нет насмешки или агрессии. Хотелось бы узнать на эту тему больше, буду благодарна за ссылки. Спасибо.
Я еще добавлю. Говорят, что" все болезни от нервов". Негативные эмоции (Гнев, зависть, ревность, обиды и т. д. в основе которых лежит эгоизм) разрушающе действуют на человека. Вера учит как с этими эмоциями бороться - т. е. обрести внутреннее спокойствие.
"Для сохранения внутреннего мира:
1) Прежде всего держи в порядке свои внешние чувства и бегай вольности во внешнем своем поведении, именно: не смотри, не говори, не махай руками, не шагай и ничего другого не делай как-нибудь смятенно, но всегда благочинно и тихо. Привыкши держать себя с благочинною тихостию во внешних своих движениях и делах, легко и без труда достигнешь того, чтоб мирствовать в себе самом, в своем сердце; ибо, по свидетельству отцов, внутренний человек настроение свое приемлет от внешнего,
2) Расположись любить всех людей и со всеми жить в согласии, как заповедует святой Павел: Аще возможно, еже от вас, со всеми человеки мир имейте (Рим. 12,18).
3) Храни совесть свою незапятнанною, чтобы она ни в чем не обличала тебя и ни за что не грызла, но была мирна и в отношении к Богу, и в отношении к тебе самому, и в отношении к ближним, и в отношении ко всем внешним вещам. Такое хранение совести и рождает, и углубляет, и множит мир внутренний, как уверяет святой Давид: Мир мног любящим закон Твой, и несть им соблазна (Пс. 118, 165).
4) Навыкай без смущения сносить всякие неприятности и оскорбления. То правда, что прежде чем приобретешь такой навык, много придется тебе помучиться и пострадать сердцем, по неопытности в управлении себя в таких случаях; зато, когда приобретешь его, душа твоя начнет почерпать великое утешение из самых встречающихся неприятностей. При решимости, день ото дня все лучше и лучше будешь ты управляться с собой, и скоро дойдешь до того, что будешь уметь в мире хранить дух свой, при всех бурностях совне и внутри. " - Никодим Святогорец "Невидимая брань".
"Для сохранения внутреннего мира:
Михаил Фоменков
Спасибо, Ольга.
почитайте жития православных Святых, особенно Преподобных . Все они были великие постники и жили очень долго .
Если серьезно- то никакой. Что и странно....
Михаил Фоменков
Вот и я, Елена об этом подумала...
Как заболеешь - все говорят - молись, причащайся, ..не верю, чтобы умирающие люди этого не делали. И всё равно болеют жестоко и умирают молодыми... Как жаль.
второзаконие гл. 34ст. 7.-Моисея знал Бог, как верного во всём дому Его.
1Царств гл. 4ст. 18.-Илий предпочёл Богу сыновей своих... они не знали Бога и предались корысти.
2Паралипоменон гл. 16ст. 12.-Аса быв врачём... не уповал на Бога.
У меня тоже есть вопросы.. .
1. А для каких целей НУЖНО ДОЛЬШЕ ЖИТЬ, если человеку больше 60 лет.. .
2. А для чего священникам НУЖНО ДОЛГОЖИТЕЛЬСТВО
3. А почему истино верующие не должны болеть
Если обосновать, то мы имеем - Человеческая жизнь - коротка, редко доходит до 80 лет, но, как правило последние года жизни мучительны, порой требуется для человека помощь от его родственников несмотря на то, верующий ли он или не верующий, какой смысл в дальнейшей его жизни.. .
Священнослужители - такие же люди, немощные и грешные.
Принято СЧИТАТЬ в церкви, что, если СВЯЩЕННИК ВЫПОЛНИЛ СВОЮ ОБЯЗАННОСТЬ перед Богом, то, Господь может призвать его к себе и в молодом возрасте.
А, если еще имеется (БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ) для священника, то останется до времени.
Истино верующие ДОЛЖНЫ БОЛЕТЬ, потому, что нет на Земле Святых людей, которые лишены грехов и поэтому, чисты плотью до такой степени, что никогда не болеют.
Известно, что младенцы, родившиеся только, что - УЖЕ ИМЕЮТ БОЛЕЗНИ наследственные и попозже - приобретенные из-за грехопадения своих родителей. , (дети несут на своих плечах грехи своих родителей) .
Истино верующие тоже болеют, хотя бы из за того, что грех, который сидел в теле человека съел его и наделал осложнения . даже после ИСПОВЕДИ и налаживания жизни, человек носит все недомогания, которые могут пройти постепенно, но не сразу, человек может страдать даже до конца жизни СТАРЫМИ РАНАМИ
Михаил Фоменков
Я во многом с вами согласна. Однако есть и много вопросов. Спорить не буду, не это моя цель. Уважаю мнение каждого.
Такая же как между супом и кирпичом. При желании можно отыскать, но по сути никакой.
цель жизни в духовном развитии, развитии любви и привязанности к Богу! какой смысл долго жить? попугаи по 300 лет живут! не уверен точно, скорее всего среди них, нет верующих,,, шутка!
Как между протектором и детектором!
Михаил Фоменков
Если я правильно поняла вас, то никакой связи?
правильный образ жизни -сохраняет здоровье !
Михаил Фоменков
Согласна на все 100%. Только вот одна беда - им тоже иногда на голову кирпич падает (я имею в виду, что совершенно здоровые физически люди умирают внезапно насильственной или иной смертью (порой, глупой), и это те, коту пророчили жить до 100 лет).
Самая прямая. Создается гармония материи и духа. Хотя материя и дух - антагонисты, но именно через человека как одновременно и объекта и субъекта в этом мире идет гармония материи и духа.
Говорить на эту тему можно много и бесконечно.
Посоветовала бы Анхеля Ливрагу (философ, создатель философской школы "Новый Акрополь") "Сокровенный смысл жизни", очень сложное произведение "Последний век манвантары" Е. П. Блаватской, равно как и "Тайная доктрина", "Разоблаченная Изида", коснулся этой темы и Фридрих Ницше "Воля власти". Иммануил Кант "Критика чистого разума" - тоже блестяще показал связь материи и духа.
Из современников: "Законы радуги" Е. Д. Марченко.
Все перечисленные мною авторы в своем ключе отвечают на ваш вопрос: можно спорить с ними, но улавливается одна и та же нить рассуждения везде. Она банальна, но как сказано о собаке на пяти ногах - истина не бывает банальной, банальным бывает ее понимание.
Михаил Фоменков
Спасибо, воспользуюсь вашими советами.
Вот только это теория. Я по образованию психолог и как понимаете, прочитала немало книг. К сожалению, не всегда в реальной жизни видишь подтверждение книжных истин. У меня всё больше создаётся впечатление, что "задача не имеет решения"...