Религия, вера
навеяно! Как вы определяете у кого высокий уровень духовности?))) Вера в бога имеет здесь прямую зависимость?))
Можно свято верить в Бога и мерзавцем быть отменным , так какая тут духовность - ею здесь не пахнет даже.
Ерлан Асылбек
О а Вы поэт!)) Прекрасный ответ!))
...уровень духовности видно по тому как человек следует тому, о чем говорит. Насколько в его жизни его желания и поступки подчинены Богу, а не похоти, жадности и зависти. И чтобы это видеть - нужно самому быть чистым от похоти, жадности и зависти.
Ерлан Асылбек
Это узко очень!))
Я неплохо детектирую, где человек тупит, а где - искромётная ирония. Значит, и духовность бы определил... если бы верил, что такая есть, конечно.
Ерлан Асылбек
Я порядочность ставлю выше!)) там ответственность личная за свои оценки не чужие!)) к сожалению виртуальное общение не всегда позволяет определить с кем общаешься но в принципе где то рядом оценки верны!))
Только по плоду Духа.
"... сдерживающий уста свои — разумен. " (Притчи 10,19)
Нина Фёдоровна Феденёва
В переводе на современный язык это означает: молчи, глядишь и за умного сойдешь))
по степени соблюдения религиозных обрядов, количеству походов в церковь и силе веры в сверхъестественное.
Знать бы еще, как эта духовность выглядит:)) ) Как в рекламе: летающий мужик в позе лотоса... .
Даже жизнь на благо других и помощь людям не всегда бескорыстны.... короче, не знаю.
Не только вера, но и верность
Ерлан Асылбек
Верность это очень тонко и спорно!))
у кого в семье всё хорошо у того и высокий уровень. Нет зависимости от религии, но вера в добро, любовь должна быть
Ерлан Асылбек
согласен это оценки принятые человеком на своё место в социуме и на понятия добра и зла и своего к нему отношения!)) В принципе верно!))
Духовность есть нравственность человека. У каждого свой уровень.
Ерлан Асылбек
да а чем он определяется не подскажите?))
Показатель духовности - это добрые дела движимые Духом Святым.
Андреева Ольга
а без маразма, значит добрые дела невозможны?
Это скорее вера в Бога зависит от уровня Духовности
Ерлан Асылбек
Шедевр!)))) я согласен!) ) тут понимание личной ответственности высоко!))
«Мысли плотские означают смерть, а мысли духовные — жизнь и мир», — писал апостол Павел (Римлянам 8:6). Этими словами он показал, что духовность — это не просто вопрос личного предпочтения. Это вопрос жизни и смерти. Духовный человек — это тот, кто думает, как Христос, и следует по его стопам . Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность и тем ближе он к достижению жизни и мира.
Если на лбу шишки нет то не духовен... На коленках нет синяков, значит ти безбожник.... и фулиган....
Ерлан Асылбек
Это узкое понятие которое многие пытаются здесь втолковывать другим!) ) Оценка блестящая!))
это тот, кто не гадит ни себе, ни другим....
Ерлан Асылбек
Ну а о многих людях Вы можете такое заключение сделать?)) Только о тех кто в сфере Ваших знакомых или можете в социуме группы какие обозначить?))
По фиолетовому нимбу над головой.