Религия, вера

Бог ненавидит грех.Грех это глупость.Ненависть это хорошее чувство?

"Ненависть священа. Ненависть - этовозмущение сильных и могучих сердец, это воинствующее призрение тех, в ком наглость и грубость вызывают негодование.
Ненависть - это значит любить, значит ощущать в себе душу пылкую и отважную, значит глубоко чувствовать отвращение к тому, что постыдно и глупо.
Ненависть облегчает, ненависть творит справедлидвость, ненависть облогораживает. " Эмиль Золя.
Sereja A
Лучший ответ
ко греху - да
Алексей Ишин
"Хотя и [говорится] о ярости, гневе, ненависти и прочем применительно к Создателю, мы не должны представлять, что Он также и делает что-либо из гнева, ненависти или зависти. Многие образы употреблены в божественных Писаниях по отношению к Богу, которые весьма далеки от естества Его" св. Исаак Сирин

А вообще функция гнева (наневисти) в том и состоит, чтобы отвращаться от дурного.
Кто Сатану себе в заступники берет,
минуя Бога,
Себя на явную погибель обрекает.

120.
Он обещаньями (их тешит)
И возбуждает в них (порочные)
желанья,
Но обещанья Сатаны - обман,
и только!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 49. Коран: преводы и коментарии, С. 272 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 100)]

212.
Жизнь в этом мире для неверных
Полна прелестных искушений,
И предают они насмешкам верных.
Но встанут верные над ними
В День Воскресения (на Суд) ,
И тех, кого Аллах Своим желанием
сочтет,
Одарит Он безмерной благодатью!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 78. Коран: преводы и коментарии]

128.
И ты не властен здесь решать,
Простит Он их или накажет, -
Они, поистине, все те, кто преступил
(Пределы, установленные Богом) .

129.
И лишь Аллах владеет всем,
Что в небесах и на земле (пребудет) ,
И Он один Своим желанием решит,
Кто будет Им прощен, а кто -
наказан, -
Ведь всепрощающ Он и милосерд!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 44. Коран: преводы и коментарии]

56.
Не ты ведешь прямым путем
Того, кто люб (твоей душе
и сердцу) .
Аллах ведет того, кого Своим
желанием сочтет, -
Он лучше знает тех,
Кто следует прямой стезею.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 28. Повествование, С. 19. Коран: преводы и коментарии]
он бооольшой ветренник. то любит, то не любит, к чорту пошлет, к сердцу прижмет.. . ) короче орригинал ))
Виктор Усов
Ошибка в самом начале логической цепочки! С чего вы взяли, что Бог не навидит грех? Грешите на "здоровье", только потом не сетуйте, что ни кто не подсказал, как жить надо было. И правильно, что у Бога нет негативных качеств. Люди их сами себе выдумывают. Хотят помучится на посошок!
как говорил один известный человек - самый большой грех - это бедность. если бы все жили богато, бог никому не был бы нужен. поэтому бог против абортов, чтоб было больше нищеты и верующих.
Бог не испытывает чувств. Тем более ненависть. Это же не человек. Бог - это совокупность совершенств, т. е. добродетелей.
Если кошерная православная, ко всяким гоям антихристам - конечно.
Бог - Абсолютная Любовь-Всеобщее Благо
чувству ненависти нет места возле Бога даже тени
Надежда Канак
ненавидящий брата своего- есть человекоубийца... .

ненавидящий грех, солдат для духа....
Наташа Белова
Бог сам создал во вселенной вещи, противоречащие его воле. Не глупо ли? А по сему: либо идиот - бог, либо идиоты - люди, кто в это верит. Я лично склоняюсь ко второму. Поскольку лишь идиоты могли выдумать такого бога.
А ненависть - это слабость.
Это условное обозначение. Бог не может ненавидеть то, чего для него не существует
Александр Галимский Почему же грех для Бога не существует? Бог его не совершает, но расстраивается, если его совершают его земные дети. Так же как родители радуются или огорчаются за своего ребенка.
Грех - это не послушание Богу.

Есть уместная и не уместная ненависть.

ЗЛО нужно ненавидеть, чтобы не делать его.
Еще одной широко распространенной наклонностью, характерной для духа этого мира, является ненависть. Мир раздирают ненависть и вражда, которые основываются на расовых, этнических, национальных и даже индивидуальных различиях. Насколько же все лучше, когда действует дух Бога! Апостол Павел писал: «Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром пред всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: „Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь“. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Римлянам 12:17–21).
Глупо рассматривать любую вещь только с одной стороны.. . представление, гарантировано, будет не полноценным, искаженным. Как можно утверждать, что Бог ненавидит грех? По-логике он будет ненавидеть и всех грешников.. . А как же тогда свобода выбора? Как же тогда мы все прощенны кровью Христа?
Истина - это и ДА и НЕТ одновременно.. . она всегда между.. . Задача человека на Земле познать добро и зло. А как можно познать добро и зло не попробовав и то и другое??? ?
Слово ГРЕХ по-гречески - не попасть в цель.. . У человека всегда есть возможность повторить попытку попадания.. . и при этом очень важно желание исправить результат, а не само попадание.. .
Что же касается ненависти, то это не самое лучшее чувство, но и без него нельзя. В определенных жизненных ситуациях ненависть, вернее, определенное количество этого чувства необходимо.. . Ненависть как и все, без исключения, другие чувства есть в каждом человеке, только пропорция этих чувств у каждого своя. Главное, чтобы эти чувства контролировались умом и сердцем человека, а не контролировали сами ум и сердце человека.
Доза яда определяет быть веществу лекарством или оружием смерти...
Елена )))