Религия, вера

Вы молитесь вечером Богу? Вы молитесь по молитвослову или наизусть? Вы читаете хотя бы правило преп.Серафима Саровского?

Дмитрий Д
не молился и молится не буду и всех попытающихся выгоню из дома
Марина Титаренко
Лучший ответ
Артём Pyresev тяжело с Вами жить
Стараюсь ...
Sergei Ivankin
Супер!! ! ))) Вы молитесь Иегове? По молитвослову или своими словами? Ну, хотя бы правило языческого волхва Серафима Саровского читаете? ))))))) Это шедевр! ))))
Молюсь. Жалко не всегда соблюдаю свое правило. Как правило, всегда типовое начало, потом с "трисвятое" по "Отче наш" наизусть, 50 псалом тоже. Потом частично из псалтири, частично из Молитвослова, или Минеи, а перед окончание молитв, просьбы и добавления своими словами.
Но иногда по слабости после типового начала молюсь только своими словами, после чего читаю "на сон грядущим".
Vladimir Kupriy
Amarok Sem -Это не по слабости.
А по слабости Вы повторяете чужие молитвы, потому что нет сил говорить своими словами?
Наизуть пока не совсем выучилось, подглядываю. Но я читаю утренне и вечернее правило не целиком (центральные молитвы не все читаю) . Бывает, читаю только правило преп. Серафима, но его-то уж наизусть естественно.
А нахрена это надо? Всё равно обломает! Даже если молить по утрам!!!
Хвастаться не буду. Подвиг в том, чтобы ПОСТЯННО молиться полностью вечерние молитвы вечером, утренние утром, и днем еще молиться. А если молитва прекращается, то это уже не подвиг.
Татьяна Лап
Ольга Бородина Молитвы по молитвослову - это не подвиг, просто бормотание пустое. )))) Шаблоны в молитвослове для начала даны, после они будут только во вред, не сможете сами молиться ))) впрочем у каждого Абрама своя программа...)))
Молитва - это разговор с Богом.. . а он может быть как утром, так и днем, и вечером, и каждый час!
Nurbek Q
Я его ни разу не видел. Кому мне молиться, пустому месту?
Как его увижу своими глазами (а не чужими) - сразу же начну.
1Th 5:17 Непрестанно молитесь.
1Th 5:18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
Молитва это не формула, а общение с Богом. Мы ведь не мареонетки.
Молимся всегда когда дух хочет.
Молитвословы на дух не переносим.. . Считаю рамочное губошлепание - пустым занятием.
Признаем единственный молитвослов - это псалтирь, старая (без поправок) добрая псалтирь на славянском.

Богу от всего сердца молится нужно со всей искренностью и силой. Можно умом, можно словами, можно просто выложить Ему без слов свое сердце и все. Молиться лучше не утром и вечером - а когда дух хочет.
Куздра, что значит "хотя бы"?

Я молюсь НЕ по молитвослову и НЕ наизусть!
У меня своя голова есть, и я сама могу слова в предложения облекать.

Бог не любит, чтобы мы повторяли выученные молитвы и всё снова и снова говорили одно и то же.
Он любит слушать молитвы, произнесённые от сердца.
Mahir Demirov
Виктория Туманова Точно Богу нужна искренность сердечная а не пустое губошлепание....