Религия, вера

Христианин, если верить учению - раб божий. Зачем богу, который олицетворяет общечеловеческую свободу - рабы?

Dima Lisov
Рабство Богу — это не унижение человека. Рабство Богу — это возможность переходить во все более высокие состояния свободы. Рабство Богу — первое условие гармонии человека с Божеством и свобода от действительно унизительного рабства страстям и своему эгоизму, людскому мнению и диктату окружающей среды. Рабство Богу освобождает от этих рабств и делает душу истинно свободной. Рабство Богу — это добровольное подчинение человека добру. Но здесь рабство связано еще с сыновством: оно переходит в сыновство. Так учат святые отцы. Однако если мы не назовем Бога своим Владыкой и Господином, не посчитаем Его всеблагую волю обязательной для себя, то не сможем назвать Его своим Отцом, так как будем слишком далеки от Него, порабощенные бесчисленными страстями и грехами. Если мы не пройдем через рабство Богу, слово «Отец» будет словом совершенно фальшивым, неестественным для нас. ( архимандрит Рафаил Карелин )

Денис Тарасов
Лучший ответ
Богиня-Любви-Алёнушка Карай Да благословит Вас наш Господь.
Творцу рабы и не нужны.
Dima Lisov Тогда получается что сын его рабовладелец!
забудте о боге, рабами, тем паче одурманеными религией, на земле куда проще управлять, чем свободными людьми
Елена Ракитина
Dima Lisov Согласна! :)
Вы - не рабы,

рабы - не вы.

Впрочем, вы - раб своих страстей и дьявола, если вам так неприятно быть рабом Божиим.
Оля Шкляева
Dima Lisov А я не христианка! :)
Потому что христиане - рабы !
Человек служит либо Богу, либо дьяволу, третьего не дано. Так надо понимать слово раб
Kamilla Madness
Dima Lisov Да ладно! Как будто нет альтернативы!
Если всмотреться в ваш вопрос, можно подумать человек главнее чем Бог, Бог как бы его олицетворение свободы. Мнение о Боге должно быть и получше) А что насчет рабства. Порой человек сначала думает что Бог далеко, потом он начинает чувствовать его влияние и они становятся друзьями. Потом любовь постепенно растет, и уже не вы просите Бога о помощи защите и тд, а прислушиваетесь к нему и ждете его указаний. В этот момент вы становитесь Его слугой. Слуга Бога это уже что-то, но быть его рабом по истине Божественно, потому что вы лишаетесь своего эга и желаний и полностью отдаете свое существо в Его руки, вы отдаете мысли чувства и тело в Его власть, вы делаете любую работу не ища никакой выгоды для себя. И уже Бог живет в вас и действует вами, взамен вы получаете всю его мудрость, силу и истинную свободу.
Денис Шиль
Dima Lisov Дело не в том что человек выше бога - а он и есть бог!
у христиан Бог вообще какой то странный: говорит не убей и возлюби ближнего своего и тут же требует крови и расплаты.
Dima Lisov Точно!
Ну кто-то же должен на евреев горбатиться!!! Русы-внуки богов своих, а не рабы... на Руси не было понятия РАБотник... был труженник!!!!
Саша Гуртовой
Меня это не сущает,
в повседневной жизни рабы все, без исключения, а рабовладельцев слишком много, чтобы их сейчас перечислять.
Dima Lisov Могу только порадоваться, что вас устраивает жизнь роба!
а зачем богу который (как он сам утверждает) ВСЕМОГУЩИЙ - нужны рабы?
S Trudnim Harakterom
Рабство Богу-это свобода! Вы это можете понять и принять?
M Будай
Поиграца
Alexander Reyh
раб - работник, а поработать во славу Божью, это великая милость
Dima Lisov Паши дальше!
а вы как хотели?? чтоб прямым текстом вам священники сказали нам нужна власть и деньги?
в первую очередь человек дитя Бога, а рабы Божьи это священно служители которые трудятся на ниве Божьей, и которые первые сидут одесную Бога, детям жизьнь после смерти, а Рабам Слава Божья. Вот и всё
Абсолютной свободы не существует. Как мы не можем быть свободны от закона всемирного тяготения и от других физических законов, так не можем пренебрегать нравственными законами.
"Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности. " Римлянам 6:16-18
Так как мы все грешные - мы рабы греха. Признавая себя рабами Бога и следовательно подчиняясь его требованиям, мы выбираем свое будущее. Не смерть (как рабы греха) , а вечную жизнь (как рабы бога).
Dima Lisov Вот она рабская психология в корне! Люби рождаются РАВНЫМИ и СВОБОДНЫМИ и только то общество, в котором они существуют делает их робами!