Религия, вера

Если верующие называют себя рабами Божьими, то Бог - рабовладелец?

Что-то не вяжется. Если Бог - любовь, то не должно быть у Него рабов, и если верующие рабы, то не Его, а чьи?
Соответственно. Здесь и комментарии-то излишни.
Леонид Кисель
Лучший ответ
Тех, кто придумал церковь.
Ruslan Rasolov
Раб Божий отлично сказано, почему такая предвзятость.. мне нравицо!!
Анна Ложкина
Еще один зомбированный с советских времен! :))

Раб божий
Понятие "раб Божий" в Писании означает служитель Божий, соработник Божий.
(например: "Но слова Мои и определения Мои, которые заповедал Я рабам Моим, пророкам, разве не постигли отцов ваших? "- Зах. 1:6)
Пророки - рабы Божии. Уничижительный оттенок слова "раб" образуется из-за того, что это слово воспринимается как элемент языческой системы отношений "барин-холоп". В христианском же смысле раб - это именно соработник, исключительно в смысле совместной деятельности и личной преданности Богу.
Что же касается применимости слова "раб" в уничижительном смысле, в смысле отношений "барин-холоп", то такое отношение между Богом и христианами Иисус отрицал прямым текстом:
"Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. "(Иоанн. 15:15)
Доброе Зло
Ришат Гарифуллин Потому я и не называю себя рабом Божьим. И только вот не стоит про языческую подоплеку этого слова. Библия напичкана рабами Иудеев. Иудеи без рабов никак не могли обойтись, и заключали они в это слово тот самый смысл: "барин-холоп"
Айвар Фаршатов Не убедительно как-то, извините .
Никогда, в русском языке, слово "раб" не имело иного толкования. И в Библии оно применяется пусть и не в уничижительном, но точно не в смысле равенства.
" Я УЖЕ не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его..." Обратите внимание на слово УЖЕ. А назвал апостолов друзьями только ПОСЛЕ того,
как рассказал все, что слышал от Отца... Т.е, назвал друзьями только ПОСЛЕ того, как поделился знаниями, т.е. приравнял к себе.
И в каком смысле существовало рабство сотни лет во вполне христианских краях?
Ришат Гарифуллин Истина от Бога всегда очевидна, и не требует пояснений кого бы то ни было. Двуссмыслие и прочие непонятки от лукавого. Очевидны и понятны взаимоотношения Отец-Сын, в которые никак не впишешь раба ни под каким соусом, Вы своих детей случайно рабами своими не называете, а может они себя называют таковыми...
Ришат Гарифуллин А Он ее ни от кого не скрывает. "Имеющий уши, да услышит...", "Сейте везде.." "Бог на всех одинаково дождь проливает...", " К каждому в сердце стучусь..." может не дословно, но суть понятна надеюсь.
Ришат Гарифуллин Если человек не любит, то поясняй, не поясняй, он любить не будет. И нет таких правил, выполняя которые, научишься любить, переживать и т.д. Библия это сборник литературы который одобрили к печати ажн в 14 веке, причем далеко не полный. Об остальном предпочитают умалчивать. Евангелии - не Библия, хотя входят в нее. То о чем говорит Иисус в Евангелии открывается в сознании без посторонней помощи, базируясь на личных переживаниях, чувствах, жизненном опыте человека, но только при условии большого желания понять суть написанного. Например излюбленное: " Когда тебя ударили по одной щеке - подставь вторую". Общепринятая трактовка известна, но может быть и другая. Если эта фраза сказана не как утвеждение, а как вопрос. Тогда сразу меняется смысл: сможешь ли подставить вторую щеку, если помнишь как ударили по первой? И последующие выводы, если удар по щеке воспринимать не буквально, а в переносном значении(оскорбление, унижение, не возврат долга и т.д.)
Нет. Рабовладелец тот, кто ВЛАДЕЕТ рабами. А здесь другое. Тут РАБЫ ВВЕРЯЮТ СЕБЯ Господу по своей доброй воле, оставаясь свободными от него. То есть тут не ВЛАДЕНИЯ, Есть добровольное повиновение.
Аналогия.
В 1861 году при освобождении крестьян, многие из них, будучи уже освобожденными, приходили к своим господам и просились, чтобы он взял их обратно.
Кстати, среди крепостных (рабов по определению) были и миллионщики.
Ришат Гарифуллин Как бы не было с крепостными, а рабами они себя не называли.
Ришат Гарифуллин Они и были ими по сути, хотя... имели достаточно свободы и как Вы сами заметили, многие не хотели уходить от своих хозяев, и любили их. Да и не все хозяева плохо относились к крепостным. Но они сами себя не называли рабами. Мне вспомнился Авраам, который выгнал служанку, от него же беременную и дал ей в дорогу лишь мешок сухарей...
Слово "раб" в Иудее (в отличие от античного мира) имело не уничижительное современное значение "бесправное, унижаемое господином существо", а просто "работник".
Ришат Гарифуллин Вы работаете? Если Вас начнут на работе рабом называть....просто рабом...
Ришат Гарифуллин А понять ее, и особенно Евангелия, можно через простые чувства, которые не изменились и по сей день. Так что если всех работников называть рабами, это будет нормально? Вам это будет по душе?
Он - Хозяин.
Erik Urozaliev
А он их как рабов любит. Как хороших рабов.
Да вообще безобразие, создали роботов и типо право выбора предоставили или рабом божьим или слугой сатаны, третьего не дано вот так.
Это тому кто это написал приснилось после вкушения запретного плода. Запретный плод рос на дереве, охранял это дерево Змей оно вызывало депрессию . В состоянии депрессии человеку мерещиться, что он раб. В раю в состоянии
мании, что он Бог, господин, хозяин всех и всего.
Ира Гурнач
Поскольку меня забанили в 15-й раз (в Политике) , отвечаю Вам здесь на вопрос о телегонии. Опытов с зебрами никогда не проводилось, и, соответственно, не были получены результаты с отсроченной полосатостью.
Ришат Гарифуллин Откуда у Вас такие интересные сведения? И кто это может подтвердить?
Ришат Гарифуллин Не очень хочется начинать раскопки, только на основании слов о том что дескать и нет ничего. Ничего бы не было, никто бы ничего и не говорил. Выдумки живут недолго... а Вы раз утверждаете обратное, значит владеете информацией, копали значит или как? И чтобы не пропали Ваши благие душевные порывы, в просвещении наивного простачка скиньте результаты Ваших раскопок на мыло, или ссылочку на худой конец. Буду очень признателен.:-))
Ришат Гарифуллин И на этом спасибо. А концы в воду прятать у нас умеют. За нос тоже водить умеют, поводят, поводят, а в итоге ничего.