Религия, вера

А если мы рабы божьи, логично Бога назвать рабовладельцем?

Всё принадлежит Господу.

7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе единому принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
(Иер. 10:7)
Grigore Ciobanu
Лучший ответ
Дмитрий Смородинов Всё?Но только не я и то,что принадлежит мне!!!!
Дима Горяной Кто не убоится Тебя, Царь народов?
-это как?? В стране все боятся бога??? Вроде бы церковь отделена от государства.. т.е кто то верит кто то нет или уже верят в него поголовно все?? Кстати Мадонна тоже бога православного боится?

"Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру."
Дидро Д. http://www.atheism.ru
Понятие "раб" чисто христианское. В оригинале - Иудаизме- такого понятия нет. Все дети Бога
Павел Юргов
Бог даровал людям свободу воли и ни у кого ее не отнимает. Иначе не было бы делающих зло и погибающих, потому что Господь всем желает спасения и всех призыват к святости: «Освящайте себя и будьте святы, ибо Я Господь, Бог ваш, свят» (Лев. 20: 7). Люди, исполняющие эту заповель и верующие в Своего Всеблагого Творца, становятся рабами (т. е. работниками) Божиими и творят Его всесовершенную волю. По слову апостола, обращенному к своим чадам: «мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение» (1 Кор. 3: 9). Только на этом пути человек обретает подлинную, а не иллюзорную, свободу от власти над ним тления, диавола и ада: «познаете истину, и истина сделает вас свободнми» (Ин. 8: 32).

Человек, который не хочет жить по воле своего Творца, не желает быть рабом Божиим, отпадает от Источника Жизни и неизбежно становиться рабом греха, страстей, а через них и темных сил, враждующих против Бога. «Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности? » (Рим. 6: 16). Третьего не дано. «Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 6:20-23). Христианин, вверивший себя в руки Господа, получает от Него (по мере духовного совершенства) великие дарования. «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам» (Ин. 15: 7). Это доказано опытом святых.
Логично, очень даже.
А когда они слуги, Бог - помещик или барин.
А когда свидетели, то он кто - преступник или обвиняемый?
Ольга Комарова
Конечно логично.
Givi Sanaia
Он наш Духовный Отец, и Учитель, и Гуру. А вот рабами становятся неверующие, из за того, что не хотят или не успевают приложить усилий к преображению себя.
хозяин
И рабы его самые послушные, за хозяина глотку любому перегрызут. :-)
По осторожней с подобной логикой, у судьбы для вас может быть неприятный сурприз.
Елена Губер
Дима Горяной царь верил в бога, растреляли, это и есть не приятный сюрприз??
Валерий Архангельский Теперь царь святой и у Бога получил утешение, а вот получили ли утешение те кто его расстрелял? Вы проверьте как они все жизнь закончили.
Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович) Конец жизни провел в Кремлёвской больнице, где его часто посещали видения из его кровавого прошлого. Умер 2 августа 1938 г. в тяжелых страданиях от прободения язвы желудка.
с пулей в сердце встретил двадцатилетний юбилей казни Семьи Александр Белобородов.
В яме, предназначенной для них Отцом и Учителем, окончили свои дни расстрелянные Дидковский и Сафаров и командарм Берзин. Лишь Толмачев, единственный из руководителей Уралсовета, - успел погибнуть на гражданской войне.
Но так или иначе все подписавшие приговор о расстреле погибли от пули.
Татьяна Садыкова ваше исскуство? успехов вам!
Тока благословение возьмите.
Дарина Юрченко
Ну, ещё ни один рабовладелец не додумался вызывать у своих рабов чувство вины перед собой.
да, так оно и есть...
Nurbol Tazhenov
Логично, конечно. Если вы сумеете выделить и разграничить, что ЕСТЬ Бог, а что НЕТ!!!
Илья Кушнарёв
Да, для тех кто так считает.
Если вам нравится быть рабом,
это ваш выбор, мы не должны мешать
Мы не рабы-рабы не мы.
Александр Белов всегда готов!.. :)
вообщем-то логично)))))))
Скорее Владыка
Александр Анчугов Нет,Владыка это титул Патриарха.Не принижайте Бога. :-))
Ануарбек Исабаев подход более широкий,не ограниченный конфессиональными определениями и титулами. Владыка - от " Владеть". Всё в этом мире принадлежит Богу, Он истиный владелец :)))
Помышление сердца человеческого отличается от помышления сердца Божьего.
У Бога раб это человек зрелого сердца и его не тревожит, то что может тревожить
сердце юное. Раб= Господу.
по логике получается так :) если есть рабы то есть и.. .Кстати что интересно в заповедях написано "не укради осла, раба соседа... " бог говорит о том что не укради а то что он раб похоже.. .ноль эмоций :) т. е он ничего не имел против того что люди имеют рабов? ?

"В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует. "
Стендаль http://www.atheism.ru
Александр Анчугов Он добрый рабовладелец и позволяет рабам своим иметь собственных рабов. :-)
Дарина Юрченко А равенство у нас было во времена петвобытно - общинного строя.
У Бога понятие ,,раб, , имеет совершенно другой смысл. Быть рабом Бога, который жизнь Сына своего не пожалел ради нас людей, - это КЛАС!! ! Раб Божий - это когда ты сам добровольно из-за любви к Творцу служишь ему от всего сердца. Бог никого не принуждает быть рабами. Бог сделал человека - свободным и человек сам выбирает кому служить: Богу или дьяволу, добру или злу. Среднего не дано. Если человек думает что он никому не служит, то это ложь. Его поступки и действия показывают кому человек поклоняется. Все хорошее от Бога, все плохое от дьявола. Но дьявол - он лжец и обманщик, поэтому часто люди из-за красивой ,,этикетки, , вляпываются в обман, а потом низачто винять Бога, который есть Любовь.
Anya Romanova
Галина Твердохлебова для размышлений о..

"Христианин скажет, что Библия это знание, полученное прямехонько от Самого Бога. Но ведь и другие религии утверждают о себе то же самое!

Необходимо ясно понять, что фраза "это правда, потому что я утверждаю, что это правда" не аргумент, ее доказательная сила равна нулю!" полный текст http://www.ateist.ru/4trevog.htm
Учитывая что никакого "бога"(как создателя вселенной) нет, но зная йогические законы -
Люди- смертные боги
Боги- бессмертные люди
Не все люди и не все боги- Люди
Боги- смертны. Люди могут стать бессмертны
можно утверждать что бессмертный человек, назвавший себя богом, заставляющий себе поклоняться (отдавать энергию) - является рабовладельцем, плагиатором.
Правильнее назвать рабами любви. Причем Бог первый стал нашим Рабом любви. Получается мы (Церковь) с Богом как супружеская пара навечно рабы нашей любви. Любовь владеет Богом и нами. Любовь рабовладелец-поймете ли сие изречение?
Надежда *
Светлана Лопатина круто звучит: Аметист - раб любви)) а ведь были когда-то все шансы представлять Любовь самим собою - гордо, красиво и с широкой лучезарной улыбкой))