Религия, вера

Как Вы думаете, следует ли человеку, если он верит в Единого Истинного Бога, поклоняться страстотерпцам, новомученникам..

Если верит в Единого Истинного Бога, то, конечно, поклоняться или почитать мертвых людей не будет.

Некоторых людей научили тому, что люди после смерти попадают на небеса.
В том числе "святые". Поэтому, считая себя недостойными обращаться непосредственно к Богу через Иисуса Христа, обращаются к данным "святым" как к посредникам.
Ну не понимают эти люди, что они (эти "святые") мертвы. Считаюх их живыми, да еще и находящимися рядом с Богом.
Господь посмеется над их верой.
Asema Shamieva
Лучший ответ
Страстотепцам? Может, следует обратить внимание на истопристных или стародавнопресловутых. Я бы не стал категорически советовать именно страстотерпцев, - есть же и новотерпимые и основодогмирующиеся. Почему их вы не рассматриваете? Или вам не походит кредопредуктивный аппернокомп? Не спешите с выбором.
--
Мария Новикова Ви таки слабо знаете за русский язык
Алексей Мухордов Я бы всех рассмотрела бы, да места мало.
А мне подходит только Один Единственный Библейский Живой Бог!
И выбор я уже 16 лет назад сделала.
А сколько вы будете строить из себя "дурачочков" и делать вид, что не понимаете, того, ЧТО ПРАВОСЛАВНЫЕ НЕ ПОКЛОНЯЮТСЯ НИКОМУ КРОМЕ БОГА. Остальных они только почитают:)
Святые Страстотерпцы и Новомученики! Молите Бога о нас !!!
Поклоняемся Богу и молитвы обращены только Ему (если даже и через Святых ...) .

Просто вы этого понять и принять не можете ..!
Поклоняться - нет, почитать - конечно!
Людмила Бондаренко Пороть их надобно,матушка,а не на вопросики им отвечать...
Александр Шубин Почему - нет? И в Ветхом Завете поклонялись святым и благочестивым. Тем паче, если Господь после их смерти их прославил.
Где же ушли с пути? Что помешало идти прямо?
Святые – наши наставники в жизни по Христу:

«Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» Евр. 13;7

Мы поклоняемся исключительно Богу. А cвятых только почитаем. И по мнению Нового завета почтение можно и должно относить к людям: Еф. 6:2; 1Пет. 2:17; 1Кор. 16:18; 1Тим. 5:17; Рим. 2:10 и др.
Evgeniya Kopylova
Денис Кривошапов Ну да не поклоняетесь,а на колени перед иконами ,а целование икон?А на иконах одни
так называемые святые,только кто их возводил в ранг святых неизвестно.
Я понимаю Святые Апостолы,но они не требовали поклонения.
Денис Кривошапов Подражать их вере мы должны,но не поклоняться.
я могу обращаться к кому угодно за молитвенной поддержкой, не так ли? я не молюсь святым я прошу их помолится их со мной Богу, и да, я их уважаю -почитаю, вам этого не понять? вы на оба полушария хромаете? так и не валите со своей головы на здоровые, а то знаний у вас о православии нет, одно желание нагадить
Pavel Yamin
Елена как вы думаете, Давид -идолопоклонник, вместе с Иисусом Навином, ? Если нет, то почему говорит такие слова «Поклонюся ко храму святому Твоему"Пс. 5, Давайте обратимся к Библии, говорит ли она что-либо об этом? Давид говорит: «...поклонюсь святому храму Твоему» (Пс. 5:8 ). И еще: «...поклоняйтесь подножию Его: свято оно» (Пс. 98:5), а также: «Поклонюсь пред святым храмом Твоим... » (Пс. 137:2). Иисус Навин «...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... » (Иис. Нав. 7:6). Во всех этих случаях поклонение приносится не Богу, а вещи, святыне. Но разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками, поклоняясь храму, Божию подножию и ковчегу? Разве не является поклонение Божьей святыне поклонением и Богу?
Когда православный поклоняется храму, лобзает икону или крест, благоговеет перед мощами и другими святынями, он тем самым воздает поклонение и почитание самому Богу, как делал это и святой пророк Давид, и Иисус Навин. Достаточно только проследить отношение евреев и язычников в Ветхом Завете к ковчегу и действия Бога через него, чтобы понять, что святыня есть нечто другое, нежели идол. Филистимляне устрашились прибытию ковчега и сказали: «Бог тот пришел к ним в стан» (1 Цар. 4:7). Неужели филистимляне не знали, что не ковчег является Богом евреев? И этот ковчег причинил им немало бед после его захвата (1 Цар. 5), но, конечно, не сам ковчег, а Бог через него. Давид сознавал себя не достойным, чтобы ковчег прибыл в его жилище так, как будто бы Сам Бог должен был прийти в его дом (1 Цар. 13:12). На обвинение Мелхолы в плясании пред ковчегом Давид сказал: «Пред Господом плясать буду» , как будто ковчег был самим Богом (2 Цар. 6:16, 21).
Также и в Числ. 10:35-36 Моисей практически отождествляет Господа с ковчегом. Пред ним, как перед самим Богом, приносили всесожжение (3 Цар. 3:15); кадили (Исх. 40:26-27); возжигали лампады (Исх. 37:17, 23). В этих случаях люди относились к ковчегу со страхом и благоговением, как и к самому Господу. Но неужели он был идолом? Почитая святыню, люди почитали тем самым Самого Бога. Священники ведь постоянно целуют свое одеяние и крест при облачении, престол, блюдо и чашу, на которых совершается Евхаристия, иконы и т. д. Неужели это столько идолов у них, и все это акты идолопоклонства? Идол – это совсем другое, чем святыня. Разве Церковь Православная учит, что святыни, как Бог, спасают и помогают сами по себе, как амулет? Их почитают и к ним относятся с благоговением так же, как в Ветхом Завете благоговели перед храмом, ковчегом, мощами патриархов и пророков и другими святынями и святыми местами. Церковь с самого начала имела почтение, особенно к останкам святых.
Вот свидетельства II-го века: «Мы потом собрали его (св. Поликарпа) кости, – сокровище драгоценнее дорогих камней и чище золота, – и положили их, где следовало» .
И еще: «Исполнилось желание св. мученика Игнатия.. . части его тела, которые отвезены в Антиохию и положены в полотно, как неоценимое сокровище; по благодати, обитавшей в мучение, оставленное св. Церкви» .
Иоанн Златоуст вопрошает: «Скажи мне, где гроб Александров? (...) А гробы рабов Христовых славны и находятся в царственном городе; дни кончины их известны: они составляют торжество для целой вселенной» .
Церковь с самого начала праздновала дни кончины своих святых и чтила их останки. Это исторический факт. Почему же мы это отвергаем?
Sholpan Turganbekova
Сергей Сай Замечательный ответ!
поклоняться нужно только одному Богу, что касаеться мучеников то их поминать надо. подражать их вере.
Если Святая Церковь прославила мучеников, то христиане им молятся, их почитают. Например, Царственных страстотерпцев: Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную Царственных страстотерпец, / Христову едину домашнюю Церковь: / Николая и Александру, / Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию. / Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся, / от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучшиша. / Сего ради к ним с любовию возопиим: /о, Святии страстотерпцы, / гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите, / землю Российскую в любве к Православию утвердите, / от междоусобныя брани сохраните, / мир мирови у Бога испросите/ и душам нашим велию милость.
Царства земнаго лишение, узы и страдания многоразличныя кротко претерпел еси, свидетельствовав о Христе даже до смерти от богоборцев, страстотерпче Великий Боговенчанный Царю Николае, сего ради мученическим венцем на небесех венча тя с Царицею, и чады, и слуги твоими Христос Бог, Егоже моли помиловати страну Российскую и спасти души наша.

О, святые новомученики и исповедники церкве Российския, услышите усердную мольбу нашу! Вемы яко нецыи от вас, ещё отроцы суще, послушающе и древлих страстотерпцех, в сердце своем помыслиша, колико прелюбезно и доброхвально есть таковым подражати, ихже ни муки, ни смерть не разлучиша от любве Божия. Благо же Вам, яко последовали есте вере и терпению тех, о них же слышасте и ихже возлюбисте. А понеже на всякое время возможно есть найти на ны испытанием нечаянным, испросите от Господа нам мужества дар, иже толико благопотребен есть в житии человестем. Вся концы Отечества нашего страданьми своими освятившии, яко общии за вся ны молитвенницы, умолите Бога, избавити люди своя от ига, ужаснешаго паче всякого иного. И да отпустится нам и всему роду нашему грех, на народе Российском тяготеющий: убиение Царя, помазанника Божия, святителей же и пастырей и паствою, и страдания исповедников, и осквернение святынь наших. Да упразднятся расколы в церкве нашей, да будут вси едино и да изведет Господь на жатву делати Своя, снесть да не оскудевает церковь пастырьми добрыми, иже имут просвещати светом истинныя веры столь великое множество людей, вере ненаученных или от веры отвратившихся. Недостойни есмы милости Божия, обаче страданий ради Ваших Христос Бог наш да ущедрит и помилует всех нас, в помощь вас призывающих. Мы же Ему, Спасителю нашему со Отцем и со Святым Духом сокрушение о гресех и благодарение за вся всегда да приносим, славяще Его во веки веков. Аминь.
Наира Григорян
КАК Господь может явить Себя нам, глухим, слепым, неразумным, черствым, как не через появление в нашей среде Страстотерпцев, мучеников, молитвенников, исповедников, преподобных и праведных???! КАК???? Ответьте мне, Елена. Если мы видим праведность жизни рядом живущего, мы должны не обращать на это внимание? Кто будет нам примером? С кем мы будем себя сравнивать? На кого равняться? !
А страшно сравнить себя, например с Св Серафимом Саровским, да? Или Пр. Ксенией Петербуржской?
Какой дрянью себе кажешься, грязью на платье Творца... .
Вот потому-то вы и не хотите Святых признавать. На их фоне выглядеть дурно не хочется... Гордыня. Первейший из грехов.
Алла Вякса
Собстно говоря, энто их личная трагедия :-)
Уясните для себя такую вещь: поклонение и почитание-разные вещи. Вы же почитаете своих родителей?
Богу одному поклоняйся и Ему одному служи. Любое поклонение человеку-грех перед Богом. У Бога -все Его дети-святые
Почему каждый сектант, "атеист" и прочий иноверец считает нужным и возможным указывать мне, русскому, в моей же стране, кому мне поклоняться и кого почитать? Сейчас поднимется вопль "о свободе совести и слова",но все таки отвечу - пороть вас надобно нагайкой казачей и доколе на Руси будет процветать вонючий "дерьмократический" либерализм, дотоле русский народ будет жить в бедах и лишениях...
Asema Shamieva А кто вам указывает?
Здесь вопросы задают и отвечают в меру развития.
Вот вы показали свою меру развития, а на вопрос не ответили.

Христианин свободен не в силу законов государства, а потому что эту свободу ему дал Иисус.
И отнять эту свободу никто не в силах.
Алексей Мухордов Ух ты....Вот Вы и показали всю свою "христианскую" сущность.
"пороть,вонючий,вопль,секта" - целых набор Вас характеризует, как последователя своего учителя, а учитель у Вас кто?
Отвечать не надо, мне и так ясно.
Umid Xalilov "Сектанты" то как раз весьма трудолюбивы, благочестивы и рассудительны. Кого надо пороть нагайкой - так это пьяного русского мужика.
Павел Бахмут Да поклоняйся кому хочешь, только сам не слишком усердствуй с указаниями. Россия вообще-то светское государство и ИМЕННО ПОЭТОМУ ты можешь поклоняться кому хочешь, а не кому приказано.
Никому не следует поклоняться. Эх.. . Где же ваша воля?
Это уже называется предательство. Веришь в Бога, а поклоняешься творению Бога. Святые – какие бы они небыли, это просто хорошие люди, но не им человек обязан своей жизнью, и все что у него есть.
Алекс Бунто
Александр Шубин Меж тем - "дивен Бог во святых Своих".
Нет такого запрещения. Всегда так было и в ВЗ и в НЗ.
10 Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу и только ему совершай священное служение“». 11 Тогда Дьявол оставил его, и ангелы пришли и стали служить ему.
Мы не поклоняемся святым. Мы поклоняемся Святому Духу, Который на них почивал. И чтим их, как вместилища Бога. Точно так же, как древние иудеи почитали Храм, но не Храму поклонялись, а Богу, Который в нем.
Диана Алиева
Колькраты можно перетирать одно и тоже? Не поклоняемся мы Святым, но почитаем их, яко ходатаев за нас грешных пред Господом. Как сказал апостол Павел: "Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13: 7).
Святые Новомученики и Исповедники Российские молите Бога о нас.