Религия, вера

Только православие удержало Русь от истребления. Представляете другую веру, и что с нами было бы в те суровые года?

До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, Литвы и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Торгын Кабиденова
Лучший ответ
Оля Пудовкина ...Согласен !-Православие-наше все !-потому что другого нет ни----------ээээээ..ууу..ну вобщем-как принято...
не представляем
Елена Ершова
Если бы не извратилось православие - разве истреблялась бы Русь в лице православного народа?

Если бы не было в церкви пороков - разве церковь была бы наказана опустошением?
Дарья Шуклина я все понимаю и говорю о тех временах, когда ставился выбор религии. А люди все извратят, нет таких религий...
согласен абсолютно, но конкретно здесь это глас вопиющего в пустыне
только благодаря Богу мы живем на земле, появились на свет, только Бог хранит нас, по Его плану все в мире обустраивается.
не благодаря каким-то религиям или еще чему-то создаются народы или исчезают цивилизации.
Пс. 85:9 "Все народы, Тобою сотворенные, приидут и поклонятся пред Тобою, Господи, и прославят имя Твое",
на небе не будет ни православных, ни католиков, ни протестантов, ни лютеран, а только верующие в Господа Иисуса Христа. не обрядовые верующие, но с живой верой.
Кирилл Лебедев
Православное христианство создало русский этнос, русское государство, русскую культуру. Бог по молитвам православных матерей даровал победы русскому оружию.
А допустим что буддисты никогда никому не насаживали насильно своё учение и походов не устраиволо во славу Будды :))) я представляю эту картину, если бы это было так.. . )))))
Оля Пудовкина ...вы тихой сапой...)))...сооблазном перерождений всяких в мозг народа проникаете...и становится тот народ...мирной и дружелюбной добычей -чужеземных захватчиков...как было в Индии...
Нас было бы почти два миллиарда, как неправославных китайцев.))
...вы имели в виду-л а т и н я н с т во ?? -с его кострами инквизиции ??

...тогда согласен... православие-зело милосерднее есмь !
Дарья Шуклина А ислам забыли. Или безхребетных кришнаитов.
странно судить о прошлом о котором мы знаем по искаженным источникам и перерассказаным фактам-домыслам горстки ученных.
Максим Шамрай
Можно подробнее?? ? От какого истребления?
Владимир, в чем вы себя хотите убедить?
можете чем либо подтвердить?
А какя разница какую бы они тогда веру приняли, люди-то теже остались бы. Я думаю не истребили бы Русь в любом случаее, и дело не в крещении Руси. А про то, что до крещения, Руси как государства не существовало мнения историков расходяться, многие считают, что государство было, а не множество разрозненых племен.
И насильно крестила Русь!
Только Христос может спасти Россию!
Только православие удержало Русь от истребления христианами.
Natashko Kap
Хотелось бы знать, от какого именно истребления. Не спорю, православие оказывает сильное влияние, сама она по сути сильная вера. Честно говоря, по моему мнению, если бы здесь был ислам, то никакой опоры бы не существовало. Всё бы рухнуло.