Религия, вера

считаете ли вы что есть темные силы, которые препятствуют счастливой жизни: вашей и человечества?

если да, То может стоиТ сказать себе ЧЕСТНО : Я НЕ ЖЕЛАЮ РАССТАВАТЬСЯ С ДЕТСКИМ МИРОВОЗЗРЕНИЕМ, МНЕ ТАК УДОБНО - ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА КОГО ТО БОЛЕЕ ДУХОВНОГО ИЛИ НА "ТЕМНЫЕ СИЛЫ"
Они ИСКУШАЮТ, но решает сам человек.. . так что про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - не получится переложить, но при этом темных сил - это НЕ "отменяет"... Не надо смешивать, где искушение, а где исполнение.. .

"1Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
2И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, 3только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
4И сказал змей жене: нет, не умрете, 5но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
6И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
7И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам, ] где ты?
10Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11И сказал [Бог] : кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
12Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел.
13И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; 15и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту*.
16Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
17Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. " (Быт. 3)

Разве "ответственность" возложена только на змея.. ? Нет и на человека.. . но при этом проклята вместо него - земля, а не сам человек.. . А ведь это именно тот самый ПЕРВЫЙ случай искушения (змеем) и следования этому искушению (Адама) .
Анжела Исхакова
Лучший ответ
Татьяна Сапёлкина Пишу сразу , что ГОТОВ выслушать,прочесть все мысли по поводу моего взгляда, если чувствуете, что можете дополнить ,либо поправить, с Радостью готов дополнить свой взгляд или поменять, ведь наша свобода,это право выбора и право на ошибку...

Итак что же мы имеем в Библии,
Первое- давайте разберем , что такое Рай!
Это такое место, состояние души в котором Счастье и Радость!
Где нет болезней и нет потребностей, которые необходимо удовлетворять!
Так как есть постоянное ощущение, того, что у тебя есть ВСЕ!
Ева находясь в подобном месте, испытала банальное ЛЮБОПЫТСТВО ( не путать с любознательностью)
ведь у нее не было потребности узнавать вкус яблока, как допустим у нас нет потребности узнать вкус теплого асфальта, так как полученная информация не может нами использоваться для процесса созидания, развития, любви.
так как данное действие не осмысленно.
То- полученная информация является своего рода СПАМОМ.
Татьяна Сапёлкина ИНТЕРЕС + ВОЛЯ + РЕЗУЛЬТАТ + РАЗВИТИЕ = ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ
ИНТЕРЕС + РЕЗУЛЬТАТ = ЛЮБОПЫТСТВО

Видеть смысл во всем, что проходит через наш мозг, так как бессмысленные знания лишь услаждают наш эгоизм, благодаря им мы думаем, что мы умные...
что же было далее...вкусив запретный плод подобных бесполезных знаний. поведение присущее Эгоисту.
тоесть не понять в чем ошибся сам тем самым взяв на себя ответственность за все с торбой происходящее, как сделал бы это разумный человек. ведь не смотря на наше отношение к окружающей нас действительности, все равно все ответственность за все , что с нами происходит на Нас.
Явное не разумное поведение перекладывание ответственности на некий источник зла...снимая с себя ответственность за то что произошло, занимая позицию жертвы обстоятельств.
Татьяна Сапёлкина Далее мужчина так же зная запрет, на спам и так же находясь в состоянии когда все есть. тоже заражается подобным духовным вирусом, но будучи более духовным существом испытывает первый в стыд. Так же не поправив женщину, не объяснив ей все не разумность ее поведения, и не раскаявшись поняв. ведь только поняв можно себя простить и тем самым поставить себе прививку против этого страшного вируса, который питается человеческим счастьем.
Татьяна Сапёлкина Так что же выходит, стало быть по сути истинным источником Зла является ЭГОИЗМ. ведь все религии реально твердят, БОГ есть любовь. Эгоисту не ведомо чувство любви, так как это чувство - дарить не ждя ничего взамен. эгоист же все делает все в расчете на отдачу( не зависимо от того на сколько сам осознают)...Любовь- потребность ДАРИТЬ, Эгоизм- желание ПОЛУЧАТЬ.Тоесть обратное направление движению , того которое направленно к тоесть желание себе того, что сам Дать не способен, но часто эта неспособность скрывается...так как впрямую воздействует на одну из голов змея "эгоизма" - Гордыню...которая по сути по Библии и писаниям всех святых отцов есть корень зла.
но при этом эгоизм это просто инстинкт самосохранения тела пока разум спит( тоесть человек не осознает такое понятие как любовь и не может братьответственность за все что происходит у него в жизни)
Татьяна Сапёлкина бог есть любовь , как любовь может проклинать, что то не вяжеться)
Из вашего вопроса видно, что вы не желаете получить ответ и не желаете считаться с мнением других. Вы самоудовлетворились, задав себе вопрос и ответив на него. Цель вашего вопроса возвысить себя, а не получить ответ. Оставайтесь при своем мнении.
Татьяна Сапёлкина спасибо вам) но просто правда основа веры , а вера основа Любви. вы действительно считаете себя рабом божьим, ответье именно раб бога и опишите пожалуйста этот образ , я готов поменять мнение , и буду благодарен если вы сможите дополнить мое миропонимание, но просто есть вопрос - вопрос, есть вопрос утверждение, этот вопрос имеет причину, не спросив про нее и дав оценку, вы по сути меня осуждаете, так как любая негативная оценка есть осуждение. а как же заповедь не осуди даже в сердце своем..
Есть темные силы, которые содействуют счастливой жизни: вашей и человечества
Андрей Мащенко
Нет. Наша жизнь состоит из цепочки причин и следствий. И все. Что заслужил, то и получил.
Татьяна Сапёлкина спасибо за ответ! приятно прочесть зрелого человека приглашаю в проект Индиго, там все такие, будет интересновот
и ходят они в темных рясах...
Tatiyna Leksina
Всё зависит от восприятия самого человека. Смотря как воспринимать эти "ТЕМНЫЕ СИЛЫ". Можно принимать как припятствия, а можно как уроки. Нас учат кнутом, чтобы потом пряники были слаще. Важно не наступать многократно на одни и теже грабли. Хотя, каждому своё...
на данном этапе своего жизненного пути. я осознанно понимаю .что ссылаться на (темные силы) -это """превилегия"""---БАРАНОВ!!! (не примитье как оскарбление!!!
Zeiko .........