Религия, вера
Можно ли назвать иконой + (см. внутри)
барельеф образа Георгия - победоносца, вырезанного на доске? Можно ли освятить его? Изображение коня и святого - более реалистичное, чем на монетах и иконах. Изображение гидры - также на манер представления автора работы...
Главная задача иконы – показать реальность мира духовного. В отличие от картины, которая передает чувственную, материальную сторону мира. Картина – веха на пути эстетического становления человека; икона – веха на пути спасения.
Но в любом случае, икона – это всегда святыня, в какой бы живописной манере она ни была выполнена. Главное, чтобы всегда ощущалась степень ответственности иконописца за свою работу перед тем, кого он изображает: образ должен быть достоин первообраза.
Более подробно можно ознакомиться http://azbyka.ru/tserkov/ikona/ikona_i_kartina-all.shtml
Asset Zhubanazarov
Спасибо за ответ. Ознакомился. Степень отвествтенности действительно велика. Но и автор осознает это. Это не простая картинка, а воплощение чувств, и, отчасти, воздаяние создателю и святому за успешный исход из кризисной ситуации...
Букв. с греч. «икона» - это образ, изображение. И не важно в чем оно выражено – в красках, в глине, в словах…
Другое дело, что не всякая икона способствует молитвенному настрою.
В православии со временем на основе практики выработались каноны иконописи, которые помогают создавать такие образа, которые психологически помогают молитве. Думаю, только увидев вашу икону священник может решить, стоит ли ее освящать.
не сотвори себе кумира...
Такое изображение нужно показать священнику. Освятить его могут, но не обязательно оно может быть признано иконой.
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=452
http://www.pravmir.ru/tajny-kanonicheskoj-ikony-bogoslovie-odezhdy/
http://pravkniga.ru/intlibs.html?id=452
Идолам вообще служить не рекомендуется в знак обсурдности
Asset Zhubanazarov
А что Вы понимаете под словом Идол?
Asset Zhubanazarov
Идол - объемная фигура. А в данном случае мы имеем дело с барельефом...
Само понятие икона не подразумевает не горельеф, на барельеф - это изображение на плоскости (каноничное) . На русском севере, при отсутствии минеральных красок - резали доски и делали целые иконостасы. Кроме того иконе предъявляются некие требования, без которых изображение остается рисунком, а не иконой.
Asset Zhubanazarov
А какие требования предъявляются к иконам, чтобы "изображение не осталось рисунком"? В настоящем случае я говорю о соблюдении более реальных пропорций коня - как животного, немного другой позы Георгия и изображения гидры не в виде скрюченной змеи, а виде дракона с более мощным корпусом, чем это принято на библейских иконах.
Осветите лучше свое фото и молитесь ей, ведь своя ближе чем чужого человека. Может и "Богочеловеком" станете. Удачи!
Asset Zhubanazarov
С такими ответами вам место в категории юмор. А это вполне серьезный вопрос... не надо плоских шуток и кощунства.
Alex, вот что об этом говорит Библия:
Все, кто делает резные изображения, — ничтожны, их любимцы-идолы бесполезны и, будучи их свидетелями, ничего не видят и ничего не знают. Поэтому они будут в стыде. Сделал ли кто-нибудь бога или литого идола? Они совершенно бесполезны. Все, кто с ним заодно, будут в стыде, ведь и ремесленники — всего лишь люди. Все они соберутся и встанут. Они ужаснутся, и все будут в стыде.
Резчик по металлу обрабатывает железо на раскалённых углях, молотками придаёт ему форму, трудится над ним своей сильной рукой. Проголодавшись, он теряет силы, не пьёт воды — и изнемогает.
Резчик по дереву протягивает мерный шнур, очерчивает контуры красным мелом, работает резцом, делает разметку циркулем, придаёт изделию облик человека, наделяет свойственной человеку красотой, чтобы поставить его в доме.
А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени. Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя» . А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог» .
Они не знают и не понимают. Залеплены их глаза, чтобы не видеть, и сердце — чтобы не понимать. И никто не принимает к сердцу, не знает и не понимает, чтобы сказать: «Половину дерева я сжёг в огне и на его углях испёк хлеб, поджарил мясо и съел его. Так неужели из оставшейся части сделаю мерзость? Неужели упаду на колени перед сухим куском дерева? » Он питается пеплом. Обманутое сердце ввело его в заблуждение. И он не спасает свою душу, не говорит: «Не ложь ли в моей правой руке? »
( Исаии 44:9-20)
Asset Zhubanazarov
Хорошо. А в чем принципиальное отличие плоских рисунков на тех же досках от резного барельефа? Какова смысловая нагрузка в том и другом случае. Ведь это же не объемная фигура...
Изображение икон требует соблюдения особых канонических правил. Так что освящать или неосвящать икону будет решать священник, к которому Вы обратитесь.
Asset Zhubanazarov
Вы правы...