Религия, вера

вера,бог,церковь-они не дают обществу свободу от рабства,они лишь утирают сопли рабам,согласны...

Олег Боков
не только согласен. но еще и добавлю что религия не только не дает свободу, она держит всех на чувстве вины за то что мы делаем, запрещая все *вкусности* жизни, которые нормальный хомо-сапиенс делал и До того как религия появилась.

ЗЫ: *вера* и *религия с богом* это отдельные понятия-вещи. прошу их не путать.
Arsen Ovsip
Лучший ответ
Вера, Бог, Церковь - они и правда не дают обществу свободу от рабства. Но они освобождают от рабства злу личность:

"Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" Рим. 6:17,18

"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха" Иоан. 8:34

Быть христианином – значит быть усыновленным рабом Божиим. А быть рабом Божиим уже значит не иметь над собой никакого господина помимо Творца, т. е. быть в этом мире свободным.
Роман Пашков
гениально! вы мастер !
Е2
Евгений 22
Не согласен! Вам ведь не утерли? Или утерли? )
Aldiargooo Nuralin
Олег Боков я сам себе вытираю...
Это лишь отдушина. Нужна справедливость, в её большом понимании.
Отчего освободился автор вопроса?
Мне всегда смешно читать такие вопросы, они и задаются все одинаковые, в принципе по большому счету-на этом и основана не любовь к религии.
Но пусть каждый задаст себе вопрос-В ЧЕМ ТЫ СВОБОДЕН? какой высоты колючая проволока у вашей свободы, чья подпись нужна для окончания вашей свободы, какой гулянкой развратом или просто ежедневным обжорством выражается ваша свобода, какой номер кредитной карты выражает вашу свободу, когда вновь объявится создатель какой нибудь очередной суб-культуры, выражающий вашу свободу, кто очередной политик который расскажет вам о вашей свободе, или может быть весь мир ваша свобода?
Когда сам раб-то очень хочется чтобы другие были рабами.
София Олейчик
Рабство бывает так сказать социальное и духовное, рабство греху. Так вот церковь, Бог, православное вероисповедание показывает нам путь освобождения от рабства именно греху, что намного важнее. Потому что социальное рабство по любому закончится вместе с нашей смертью, а рабство греху приведет нас в вечный ад.
Диман Акрамов
Я был рабом (и нестыжусь об этом говорить, потому -что был) и Господь меня освободил в церкви
Когда человек совершает грех он становится рабом греха.
И от своего рождения человек РАБ ГРЕХА. Так говорит Бог.

Иоан. 8:34 Иисус отвечал им:
истинно, истинно говорю вам:
всякий, делающий грех, есть раб
греха.

Рим. 6:16 Неужели вы не знаете,
что, кому вы отдаете себя в рабы
для послушания, того вы и рабы,
кому повинуетесь, или [рабы] греха
к смерти, или послушания к
праведности?

Рим. 6:18 Освободившись же от
греха, вы стали рабами
праведности.

Рим. 6:20 Ибо, когда вы были
рабами греха, тогда были свободны
от праведности.

Рим. 6:22 Но ныне, когда вы
освободились от греха и стали
рабами Богу, плод ваш есть
святость, а конец - жизнь вечная.

Пс. 50:7 Вот, я в беззаконии зачат,
и во грехе родила меня мать моя.

Лучше быть рабом Бога живого и истинного чем быть рабом греха.
Хотеться встать на защиту Бога, как это бы смехотворно не казалось! Бог он ведь не всесилен, по той простой причине, что он нам дал свободную волю, а все эти Божьи запреты, имею в виду смертные грехи, даны нам как рекомендации - не делай так и не будет тебе плохо! А право выбора у нас есть, в силу данной нам свободной воли, хочешь - придерживайся этих рекомендаций, а хочешь - не принимай их во внимание, это твоё право! Вера несет в себе положительный аспект – мы всё в нашей жизни делаем с верой на положительный результат, на первом этапе каждого дела у нас всегда присутствует вера, а если бы её не было, то и не было бы смысла начинать какое – либо дело!
Про церковь сложно сказать, что она несет для прихожан только положительный результат: во - первых там свою роль играет батюшка и его менталитет, а во- вторых, что все церковные служители являются положительными людьми я не могу это обосновать, так как они тоже люди и всё человеческое им не чуждо! За прихожан мне даже бывает стыдно, когда хор поёт, что подай, Господи, и все с неистовой силой начинают креститься и даже бить земные поклоны, чтобы им побольше подал, у меня в голове крутиться, что столько нам много дано, а нам всё мало, а может давало уже закончилось, давайте бережно относиться к тому, что нам дано, а дано нам очень очень много – ВЕСЬ ЭТОТ БОЖИЙ МИР!!!! А есть Бог или нет, мы не можем ни доказать, ни опровергнуть, просто не даны нам еще те знания, которые этому смогли бы поспособствовать! Но все мы чувствуем, что что - то такое есть, а иначе бы эти вопросы про Бога никогда бы не обсуждались, по той простой причине, зачем говорить о том чего нет в реальном мире! ?
Елена Волкова