Отличительной чертой почитания Марии в католицизме является догмат о её Непорочном зачатии, который подразумевает, что Мария была зачата естественным образом от Иоахима и Анны, но в момент зачатия с неё особой милостью Божией был снят первородный грех.
Согласно католическому догмату о вознесении Девы Марии, провозглашённому «ex cathedra» папой Пием XII в 1950 году, за Успением девы Марии последовало её Вознесение в небесную славу телом и душой. Наряду с термином «Вознесение девы Марии» по отношению к этому догмату (а также празднику Успения) используется название «Взятие Марии в небесную славу» .
В 90-х XX века профессор Марк Миравэлл из францисканского университета в США подал Папе Иоанну Павлу II петицию о признании за Марией статуса coredemptrix («Соискупительницы») . Эта инициатива была скреплена более чем 6 миллионами подписей из 148 стран, в том числе 42 кардиналов и 550 епископов, но была отвергнута Ватиканом.
Религия, вера
Чем католическое почитание Божией Матери отличается от православного?
БОльшим почитанием нежели в православии .
это принципиально? :)))))))))) главное почитают :)))))))) я человек выросший в двух религиях, но ни отец ни мать у меня не спорили по сему поводу, кто и как ее почитает :))
Догмат о Непорочном зачатии Девы Марии, неизвестно откуда родившийся.
Чрезмерное почитание. ставят чуть ли не на один упровень с Богом.
Догмат о непорочном зачатии древняя Церковь не знала. Его придумали католики чуть ли не в XIX веке. Божия Матерь - честнейшая Херувим и славнейшая без сравнения Серафим - выше самых высщих чинов ангельских, но Она - человек. Мне одна простая католичка сказала: Она - Богиня. Это неправильное представление. Она не сотворила никакого личного греха. Но тоже нуждалась в победе Христа над смертью на Кресте Гологофском. Она спасалась не без Христа - Сына Своего и Бога нашего.
О явлении Божией Матери в Каире в XX веке. Интересно, что о Её чудесном явлении свидетельствуют и мусульмане.
А какая разница? главное почитают это факт.
Братие и сестры православные, нехорошо не знать своего учения о Богородице. ))
"Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами" (Лк 1,28).
"Радостью буду радоваться о Господе, возвеселится душа моя о Боге моем; ибо Он облек меня в ризы спасения, одеждою правды одел меня, как на жениха возложил венец, и, как невесту, украсил убранством" (Входной антифон [Ис 61,10]).
“Адам и Ева от тли смертныя освободистася, Пречистая, в святем рождестве Твоем” (кондак на Рождество Богородицы) .
«Приидите вси вернии, к Деве тецем: се бо раждается, яже прежде чрева предвиденная Бога нашего Мати, девства Сосуд, Ааронов прозябший Жезл от корене Иесеева, пророческое проповедание, и праведных Иоакима и Анны прозябение. Раждается убо, и мир с Нею обновляется. Раждается, и Церковь во свое благолепие украшается. Храм святый Божества приятелище, девственный Сосуд, царский Чертог: в Немже преславное неизреченнаго соединения сошедшихся во Христа естеств cовершенное содеяся таинство. Ему же покланяющеся, воспеваем Девы Всенепорочныя Рождество. (Великая вечеря)
«Ангеловым проречением, плод пречист от Иоакима и Анны праведников днесь произыде Дева, небо и престол Божий, и приятелище чистоты, радость провозвещающи всему миру, живота нашего Ходатаица, клятвы отъятие, благословения подание. Тем в рождестве Твоем, Дево Богозванная, миру мир испроси, и душам нашим велию милость» .
"Ты давый Господи, от неплоднаго корене прозябнути Анны святыя пречист плод, и родити Богородицу"
«Делателю мыслей наших и Насадителю душ наших, Ты неплодную землю благоплодну показавый: Ты древле сухую, родовиту, благокласну, бразду плодоносну соделал еси Анну святую, пречист плод израстити Богородицу» . ( М. Скабалланович. Рождество Пресвятой Богородицы. Изд. «Пролог» . Киев, 2004 г. )
"Да возрадуется ныне все творение, да восклицает от радости природа. Да возвеселятся небеса, и облака да изольют праведность. Да сочатся горы сладостью меда, а долины да веселятся, ибо Господь умилостивился над людом Своим и воздвиг спасителя сильного в дому Давида, отрока Своего - сию Непорочную и Пречистую Деву, от Которой явится спасение и упование народов"... (св. Андрей Критский Первая проповедь на Рождество Пресвятой Девы Марии) .
"...Поэтому ныне раждается Дева, чуждая прародительскаго тления, обручается Самому Богу, раждает милосердие Божие, и не народ Божий становится народом Божиим, непомилованный получает милость, невозлюбленный делается возлюбленным, — потому что из Нея раждается Сын Божий возлюбленный, в котором все благоволение Божие... " (Св. Иоанн Дамаскин "Слово на Рождество Пресвятой Богородицы")