Религия, вера
Православие считается правильным христианством? Почему католическая церковь так сильно отличается от православной?

Никакой культ верования не может считаться истинным служением Богу!
Всегда веру определяла политика, а не наоборот.
Католицизм и православие, как и протестантизм – направления одной религии – христианства. Несмотря на то, что и католицизм, и православие относятся к христианству, между ними есть существенные отличия.
Поводом для раскола христианской Церкви на Западную (католицизм) и Восточную (православие) стал политический раскол, произошедший на рубеже VIII-IXвеков, когда Константинополь потерял земли западной части Римской империи. Летом 1054 года посол Папы Римского в Константинополе – кардинал Гумберт предал анафеме византийского патриарха Михаила Кирулария и его последователей. Через несколько дней в Константинополе состоялся собор, на котором ответной анафеме был предан кардинал Гумберт и его приспешники. Разногласия между представителями римской и греческой церквей обострялась и из-за политических разногласий: Византия спорила с Римом за власть. Недоверие Востока и Запада перетекло в открытую вражду после крестового похода на Византию в 1202 году, когда западные христиане пошли на восточных собратьев по вере. Только в 1964 году константинопольский патриарх Афинагор и папа Павел VI официально отменили анафему 1054 года. Тем не менее, различия в традициях сильно укоренились за века.
Организация церкви
Православная Церковь включает в себя несколько независимых Церквей. Помимо Русской Православной Церкви (РПЦ), есть грузинская, сербская, греческая, румынская и другие. Управляются эти Церкви патриархами, архиепископами и митрополитами. Не все Православные Церкви имеют общение друг с другом в таинствах и молитвах (что согласно катехизису митрополита Филарета является необходимым условием для того, чтобы отдельные Церкви были частью единой Вселенской Церкви). Также не все Православные Церкви признают друг друга истинными церквями. Главой Церкви православные считают Иисуса Христа
В отличие от Православной Церкви, католичество – это одна Вселенская Церковь. Все её части в разных странах мира находятся в общении между собой, а также следуют единому вероучению и признают Папу Римского своим главой. В Католической Церкви существуют общины внутри Католической Церкви (обряды), которые отличаются друг от друга формами литургического поклонения и церковной дисциплиной. Существует римский, византийский обряды и др. Поэтому есть католики римского обряда, католики византийского обряда и т. д., но они все являются членами одной Церкви. Главой Церкви и католики считают Папу Римского.
Богослужение
Главное богослужение у православных – Божественная Литургия, у католиков – Месса (католическая литургия).
Во время службы в Русской Православной Церкви принято стоять в знак смирения пред Богом. В других Церквях восточного обряда во время богослужения разрешено сидеть. В знак безоговорочной покорности православные совершают коленопреклонения. Вопреки расхожему мнению у католиков на богослужении принято и сидеть, и стоять. Есть такие богослужения, которые католики выслушивают стоя на коленях.
Богородица
В православии Богородица прежде всего Матерь Божья. Она почитается святой, но она была рождена в первородном грехе, как все простые смертные и почила, как и все люди. В отличие от православия, в католичестве считается, что Дева Мария была зачата непорочно без первородного греха и конце жизни была живой вознесена на небо.
Символ веры
Православные считают, что Святой Дух исходит только от Отца. Католики верят в то, что Святой Дух исходит от Отца, и от Сына.
Подробнее: http://thedb.ru/items/Otlichie_PRAVOSLAVIYA_ot_KATOLICIZMA/
Организация церкви
Богослужение
Богородица
Символ веры
православие головного мозга - всего лишь один из многочисленных видов заболевания верой.
кем милейшая православие считается правильным? православными?
Ерсейт Бердимуратов
Высшими силами)
Православие - просто одна из сект христианства, которое, в свою очередь, есть секта иудаизма.
Существует Вселенская Православная Церковь. Истина и неповреждение информации в ней сохраняются Духом Святым.
На человеческом уровне она возглавляется патриархами (Иерусалимским, Александрийским, Московским, Константинопольским и др.) . Они все равны между собой и возникшие в церкви вопросы решают сообща на Соборе.
Патриарх Римский захотел стать самым главным и перевести остальных себе в подчинение. Церковь с этим не согласилась и в 1054 году Римский Папа отпал от Вселенской Церкви. Дух Святой ушел и они стали жить умом человеческим. Стали сектантами со всеми вытекающими отсюда перегибами.
Дьявол тоже считает себя первым и единственным, между тем как наш Господь это равная между собой Троица. Так же было 12 равных между собой Апостолов, положивших начало Церкви.
Как это произошло на практике. Первый и Второй Собор составили Символ Веры, и ввели запрет на его изменение. И того кто это нарушит анафематствовали (отлучали от церкви) . Во всех этих соборах участвовала и Римская поместная Церковь и признавала это, руководимое Духом Святым, решение правильным. Поэтому, когда Римский Папа изменил Символ Веры (признал Духа отходящим и от Сына) , он нарушил все запреты (что на практике и является гордыней) и отделил себя от Вселенской Церкви и от Духа Святого.
Ни так уж и сильно, также молятся на иконы, носят крестики и делают то, что по сути является мерзостью для Бога.
Православие это христианство-lite.
недолго осталось православию быть православным, уже многие и архиереи и священники живут не так, как учит 2000-летний опыт, я знаю многих, кто боится перечить епископу по правде! так что скоро папов римских в россии будет полным полно
Потому что православная ничего не меняет в канонах со времен Иисуса Христа.
У католиков Папа Римский считается наместником Бога на земле, поэтому он может менять правила.
Например, дошли до венчания геев в церкви.
Всё это происходит из-за разного толкования Библии.
Все от гордости и тех и других
да ты что. А есть еще православные иудеи и православные мусульмане
Иисус Христос подсказал, как определить, кто исповедует истинную религию, а кто нет. «Разве с колючих растений собирают виноград или с чертополоха инжир? Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов... Итак, по плодам узнаете этих людей» (Матфея 7:16—20). Т. е служителей истинного Бога можно узнать по плодам, или делам. Каким именно? Зайдите на сайт jw.org можно найти ответ более подробный.
Отступничество началось сразу после смерти последнего апостола. постепенно появился привелегированный класс, члены которого стали делить власть между собой, начали образовываться секты, которые со временем стали государственными религиями. А Иисус сказал, что его Царство не от этого мира, который лежит во власти Сатаны.
Традиции и предпочтения разные