Религия, вера
Как вы считаете почему люди пытаются воспринять себя подобным Богу
А Бога опустить до уровня человека . ?и воспринимать Его в чемто осязаемом и видимом . Неужели так трудно осознать Всевышнего через разум и сердце ?Не придавая ему облик .
Подобные гордые утверждения не новы, их давно проповедует индуизм.
Истинное христианство учит отчетливо различать между бесконечным, всемогущим Творцом и всем остальным. "Бог живет в неприступном свете, который никто из людей не видел и видеть не может" (1 Тим. 6:16). В сущности, Бог - это все, а мы - ничто. Поскольку человек смиренно склоняется перед своим Создателем и покоряется Его воле, он способен с Божией помощью расти и совершенствоваться - в пределах своего естества.
Поэтому очень странно слушать, когда проповедники, выдающие себя за христиан, вторя индусским гуру, призывают своих последователей раскрыть свое божество.
Трагичным для современного общества является то, что при всем своем научном и технологическом прогрессе, в духовном плане человечество дичает и все больше поддается духу гордыни, при котором безумные идеи о раскрытии своего божества встречают все большее сочувствие.
Согласно ап. Павлу, отличительным свойством последнего врага христианства, Антихриста, будет его непомерная гордыня. Это будет "человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святыней, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фес. 2:4). Его безумное притязание на божество не потому ли будет одобрительно встречено современным ему обществом, что оно само будет насквозь отравлено идеей обожествления человека?
Мы же верим, что истинный Бог не только главный среди якобы подобных Ему, но что Он единственный Бог, Которому нет подобного. Только один Бог - всемогущий и вечный Творец; все остальные творения - все равно, что малые числа по сравнению с бесконечным.
Алена Шумихина
Да... Классно Вы индуизм переврали :)
Разве подобие бывает только материальное?)))
Андрей Кульков
А вы считаете что мы духовно подобны Богу ?
Андрей Кульков
Нет ни одного человека кто бы смог создать вселенную и столько душ и ангелов и еще много чего не обольщайтесь
Человек подобен Богу, что ж тут странного, оттого он и тоскует по своему былому величию. Иисус Христос решает эту проблему полностью.
Андрей Кульков
Творенье и Творец это разные вещи или вы считаете что Бог создав человека создал самого себя ?
как то бог создал человека по образу и подобию себя. я человек. следовательно я равен богу. бог равен мне.
Любое откровение о Боге людям - это попытка придать ему облик. Пусть даже в виде понятий.
Коран - отнюдь не исключение...
А какая разница, как и через что, если это помогает человеку.
Если бог есть, то его не опустить a priori, если нет - тем более.
не помню кто так сказал но это факт "Я ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ ВЕЛИЧЕСТВЕНЕН КАК БОГ НА НЕБЕ И БОГ ЕСТЬ ТАКОЙ ЖЕ УБОГИЙ КАК Я НА ЗЕМЛЕ " люди и есть боги
Человек и есть равный Богу, просто он заблудился в том хаосе который сам же и создал себе по своей прихоти, но лучший компас чтобы выйти из этого хаоса это наше сердце. Довретесь ему, позвольте сказать ему свое слово и оно позволит вам стать хозяином этого хаоса который называют бытием.
Андрей Кульков
А равный Богу разве мог заблудиться ?В ЭТОМ ХАОСЕ .
Пожалеет об этом человек, если при жизни не успеет попросить прошения у Всевышнего и предь не повторять такое, то в судный день он будет из числа потерпевших убыток за такое смелое соотношения
Люди подобны Богу своими качествами, а не внешне. "Бог есть Дух"(Иоанна 4:23).Невозможно его увидеть, тем более изобразить.
Потому что человек (аз) воплощённый на земле бог! По крайне мере у славян!!!