Религия, вера

А может ли религия отвечать за дела верующих, если это лишь понятие, действий само по себе не совершающее?

Религия так или иначе определяет поведение человека и его поступки. Поэтому, предупреждая об отступничестве в христианстве, Иисус Христос сказал : " Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные: по плодам их узнаете их. " Он не сказал "по - словам", или "по красоте обрядов", а именно по поступкам, делам. Значит, религия ответственна за злодеяния, совершаемые адептами, т. к. их провоцирует, если не запрещает. Если же приверженцы данной религии выделяются на общем фоне хорошими качествами, то разве не религия побуждает их к этому. Как еще раз сказал Иисус : "По тому узнают все, что вы мои ученики, если между вами будет любовь".
Вера Васильева
Лучший ответ
так не религия отвечает)) ) - без верующих нет и религии)))
Ferchik N Marie Khamidovs
Нет. Я правда понял вопрос. Если человек хочет что то так считать пусть. Но в любом случае в каждом человеке возникают определённые противоречия, если он что то делает или думает не так. Думаю каждый человек сам перед собой ответственен за своё мышление.
в нашей стране никто ни за что не отвечает.
Этот мир гармоничен, и все дела имеют свои последствия., что бы гармония сохранилась. Если последователь какой то религии, ведёт себя недостойно, то по нему многие будут судить о самой религии. Соответственно последователей будет меньше. (вот и ответственность). Очень жаль что многие люди называющие себя православными, или христианами, ведут себя недостойно.
Людмила Данилова согласен. Но гармония - это равновесие, а движение любое к ней или от нее - это дисбаланс. В самой гармонии не совершается никаких действий , даже ума. Это состояние покоя, а жизнь земная - это движение.Существует Единый Закон - Закон чередования покоя и движения.
может, вспомните крестовые походы, холокост, когда католики благославляли Гитлера, а спустя десятки лет просили прощения