Религия, вера
здесь-моё размышление о религии. заранее извиняюсь перед верующими,т.к. уважаю религию,как часть культурного наследия и
уважаю право людей верить в ту религию ,которую они себе избирают....Понимаю,что верующим не будет приятно услышать такое моё "размышление вслух" Но- каждый человек свободен и волен верить и говорить о том ,во что верит. ведь я не агитирую,не навязываю своё, а просто высказываю мысли вслух. ....Русь даааавно считается "исконно" православной, христианской... уже как бы и забылось, что у наших далёких предков была иная вера....эту веру вырубили, выставили в неприглядном свете и внедрили еврейскую веру ( и ой как глубоко) в принципе, по моему мнению,- если бы у нас была действительно ИСТИННАЯ религия-вера, истинный Живой Бог- то эту веру не удалось бы так легко искоренить и внедрить другую.(значит - вымысел тоже был, мифы) но речь не об этом: еврейская религия- вещь очень хитрая: сначала они как бы обещают разнообразные блага,заступничество,покровительство,поддержку от Бога Троицы (..."убережёт тебя от сети ловчи и от словес мятежных"...яко ангелам своим заповедует о тебе, да не преткнёшся о камень ногою твоею"... и т.п. обещания всех благ от Бога Всемогущего; и ещё, попутно постоянно показывая- что бывает ,если чел ослушается Бога (Бог ревнитель,карающий Бог и т.п.) Да ещё и адом пугают. по всему выходит-спасение и поддержка только в Боге, точнее- в еврейской религии, надо только для спасения души: покаяться (что ,конечно, само по себе хорошо- раскаяться в плохих делах),да и ещё, одну малость- просто признать себя "прахом,червем,ничтожеством,великим грешником" (то есть- занизить себе самооценку,растоптать себя,признать себя овцой,нуждающейся в пастыре (еврейском)) подчинить свою свободную волю ...и вот когда полностью уверовавший человек приводит себя в полное соответствие идеального христианина -овцы и надеется получить обещанную защиту,покровительства и блага от еврейского Бога,вот тут-то он и получает- ..ничего, плюс- частенько начинаются проблемы в разных областях жизни. Христианин начинает роптать, а ему в ответ фразы, типа-" Бог терпел и нам велел", "Бог кого любит - того и наказует" и т.п. "перлы", внушающие христианину- овце,что все страдания- во благо ему(душа очищается страданиями" и лучше тут страдать, чем "там", в загробии"... христиане даже находят некий кайф самоотверженности ,героизма в стоическом перенесении тягот (ах, за грехи мои мне достаётся!,буду терпеть и благодарить Бога за скорби) в общем,если поразмыслить-грустно всё это...обдурялово какое-то (сначала -Бог -покровитель, а потом- терпи и радуйся : раз у тебя проблемы, значит ты- любимчик Бога) или я чего-то не так понимаю??) п.с. просьба не писать пустые ответы в виде грозных разгневанных анафем, многозначительных фраз,полных гордыни-" ну, грешники не разумеют" или- притворно-сочувствующих- "мне вас жаль"
Мне почему то тоже так кажется, что это все вымысел. И добавлю еще что не только христианство но и другие религии тоже. Но у религий есть один плюс она учит любить ближнего.
за многие века столько напутали в вопросах веры, что откровения о истин ости и изначальности уже кажутся бредом
православие уже кажется было изночально на руси, но и ведическая вера она мало отличалась от пастулат христианства
наши языческие предки так же проповедовали любовь и равенство, помощь ближнему и не стяжательство денег
по некоторым тиориям исус сам учился в словянских землях и свои идеи о всемирном братстве принёс от туда. ведь саморитянами он и называл народы севера тоесть нас
вот помимо всего прочего, вы пишете "в стоическом перенесении тягот". А ведь стоицизм - это философия язычников. Они сформулировали идеи страдания, самоограничения и самопожертвования. Также мотив очищения через страдания есть в скандинавском языческом эпосе.... Существует еще большое количество доводов в пользу того, что терпимость к страданиям - не еврейская выдумка, а тезис, к которому пришло человечество веками. А ведь стоиков Рима скорее можно пизнать прародителями христианства, чем евреев. У евреев вообще другая вера - иудаизм. И акценты в их идеалах расставлены несколько иначе.
Михаил Стульчиков
но ведь именно в православии сильна и постоянно проповедуется идея смиренного,стоического перенесения тягот да ещё и благодарность за это!
а ещё хочется добавить- евреи до того исхитрились, что придумав другим народам религию христианства "подчинения -в -овцы" сами тут же от неё отказались,"умыли руки": мол, "мы тут вообще не причём,мы- вообще исповедуем практически другую религию -иудаизм".
С моей точки зрения, религия была попыткой неких умных людей (первых Писателей Библии и прочих Священных писаний) донести оптимальное (для себя и для общества) социальное поведение (не уби и т. п. ) до тех, кто не допёр до этих идей своей головой.
Как всегда, найдутся товарисчи, которые идею извратят, смысл перетрактуют как хотят и всё повернут на pi. Терроризм - яркий пример.
Когда-то наука была частью религии, преследуя те же идеалы. Со временем идеалы как религии, так и науки изменились. Наука подчиняется исключительно критериям природной объективной истины, религия - наверное, критериям поклонизма "высшему существу", не знаю, не буду врать. Что же "поклоняется" человеку, его благополучию как отдельной личности, так и в целом человечества - не знаю. Сатанизм, чтоли :)))
1) очень многого не понимаете. и, в первую очередь, потому что пытаетесь опираться не на факты, а на разные измышления. при этом у вас даже не срабатывают защитные механизмы, позволяющие отделять лажу от не-лажи.
2) читать правильные книжки. думать.
Михаил Стульчиков
читала и читаю много. воцерковлялась в 2000 году, искренне и глубоко.
поэтому - все мои размышления не с пустого места а из собственного опыта.
Все правильно понимаете. Ваши мысли достаточно близки к правильному понимаю сути любой религии. Очень правильно об этом повествуется в фильме Легион, где говорится: "Необходимо дать богу не то, что он хочет, а то, что ему надо". То есть, верующим, хотя бы изредко, извините, необходимо использовать по назначению свой мозг, который, по их мнению, им дал бог. Если бы бог хотел получить стадо, он бы создал людей безмозглыми.
Альберт Гарцев
Интересное мнение.
Что совсем не часто встречается при обсуждении религиозных вопросов. :)))
Какая вы умная девушка.
Я согласен с вами, однако не считаю, что еврейская вера сидит так глубоко в нас, как вы описали.
Фактически современное православие в основном состоит из старой веры, с элементами веры еврейской. Многие обряды, праздники, сохранились и стали типа христианскими.
Такая вещь, как иконы-по сути своей те же чуры. Святые тоже. Имена старых богов конечно подзабыли, обозвали их новыми, чужими именами. Так Ладу назвали Богородицей, Перуна пророком Ильей и пр. Сам помню, как бабушка ( убежденная христианка, выросшая в деревне) мне рассказывала, что во время грозы Илья пророк скачет по небу и мечет молнии. Казалось бы, при чем здесь Перун))) ?
И большинство верующих, особо не вникающих в суть христианства, не живут так, как сказали евреи, а стараются жить по законам предков.
Алёна, а Вы никогда не задумывались над тем, что любая церковь - это гениальная коммерческая организация?
Люди за свои деньги строят им помещения, в которых молятся их богу и справляют какие-то необходимые обряды (опять же за деньги) , да ещё дают им деньги "просто так"! А что они "продают"?
Спасение в загробной жизни (даже негарантированное) , существование которой недоказуемо.
Откровения о воле бога (существование которого тоже недоказуемо) .
Иллюзорную надежду на избавление от неприятностей и проблем.
Я вообще-то не удивляюсь, что так много верующих ...
Люди хотят, чтобы о них кто-то заботился, хотя бы иллюзорно, хотя бы несуществующий бог, потому что так они снимают с себя ответственность за собственную жизнь. А у церкви - очень профессиональная реклама. Рекламщики них не за страх а за совесть: потому как понимают, что это их кусок хлеба с маслом, зачастую единственный. Потому как ничего другого, кроме как лапшу вешать, делать не могут и не хотят....
Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. 1Кор. 2.14
Наши мудрые предки говорили "Отталкивайтесь от страдания и стремитесь к наслаждению"
А это значит, что к наслаждению нужно стремиться отказываясь от страдания.
Теперь разберём, что же такое страдание. стРА-ДАНИЕ - это давание РА.
РА - это свет. (РАдуга, РА-ДОСТЬ, РА-сСВЕТ и тд)
Только через страдания человек может просветлиться. Вот вы например будете повторно себе причинять какой-нибудь вред, учитывая что вы знаете что было больно или что то там ещё ?Конечно не будете и постараетесь обойти такую ситуацию (опыт уже есть) А христиане говорят что страдать "всегда" это хорошо и что не нужно стремиться к улучшению. Вот тонкость лжи, вот в этом она и заключается.
А иудеи стремятся к наслаждению не страдая. Вот вам раб и хозяин готовы.
ВСЁ ОЧЕНЬ ХИТРО И УМНО ПРИДУМАНО.
а вы что ещё не поняли, что православие это секта, которая использует имя Бога, и Иисуса Христа!! !
они же доют вас, от имени Бога!!!
Да это так: здоров - хорошо. Заболел - ещё лучше. Я так понимаю, так живу и верю. Истинная вера? "Нет общепризнанных истин", - Джон Локк. Что мне до того? А вот Вас видимо это волнует. Верят-то неправильно! Неистинные религии, неистинные боги. Вы Коран изучали? Из 19-ой Суры ясно: Иса - пророк. Это что, не истина? Да, Христос пророчествовал. Более того, в Новом завете Иисус Христос - Богочеловек. Войны хотите? Она давно идет.
Хорошо, что пытаешься думать рассуждать, но какая-то каша у тебя получилась.
в целом согласна, верный ход мысли. Но в начале текста было написано, что раз веру изначальную искоренили, то значит она была и не сильна. На самом деле религию поменяли ради экономических целей, это был бизнес-проект такой. А мнение людей не спрашивалось. Это просто небольшая поправка)
Создав человека по Своему образу, Бог отождествил нас непосредственно с Собой и ясно подчеркнул Свое мнение о нашей внутренней ценности. Если мы принимаем точку зрения, что мы - носители Божьего образа, то из этого неизбежно следует, что мы должны принять и удивительно высокую оценку Господом значимости каждой человеческой личности. Я ценю себя потому, что я ценю Бога. Низкая самооценка обычно предполагает и невысокое мнение о Боге.
Источник: о. Гэри Свитен "Азы коммуникации. Христианский подход".
Aknur Xxxxxxxxxx
И зачем ценить что-то не вполне всем понятное, не лучше ли ценить Человека?
Каша. От непонимания путей божиих. Вот ты-Отец. У тебя есть сын, Который попал п дурное общество, которое навязало ему свои понятия. Что ты будешь делать? Ты понимаешь куда все это может привести. Только в тюрьму, к смерти и болезням. Насилию со стороны его же друзей. Как его остановить. ? Как привести его домой, где у тебя есть вседля него .И деньги и слуги и одежда и дворцы? Если он отказывается, умничает, бунтует и тебе же не верит? Если ты можешь общаться с ним только виртуально? И то когда он сам выйдет с тобой на связь? Вот это и есть мой дорогой ты и твои отношения с Богом-отцом.
Я стараюсь просить, чтобы Он меня обличил перед собой (от слова лицо) , показал кто я на самом деле и каковы мои мотивы, это очень помогает видеть реальность такой, какая она есть. Есть вещи в которые.. . не хочется верить.. . можно не верить, что есть смерть.. . пожалуйста.. . но это самообман. Самообман ни к чему хорошему не приведёт, точнее он приведёт вас к пропасти.
"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "
Знаете, как звали Иисуса Христа наши далёкие предки? Хорс. Но разве это что-то меняет? В египетской религии, буде таковая и существовала, его звали бы Гор (Хор) , в германской его зовут Бальдр, в греческой Дионис. В еврейской его зовут Христос, а индусы называют его Кришна. Но если книг со вставленным именем Хорс у нас не сохранилось, то Евангелие то имеем самое полное.
Всё это суть - одно и об одном.
Согласен, ты что-то не так понимаешь!
первое вера не еврейская а Божия БОГ его дал нам через еврейский народ например вам нужен ребенок а жина не может родить аыже не будете каво попала искать так И Бог знал на перед што этот народ все пройдет и радитса спаситель из этого народа для всех народов Второе пасматрите на не верующих разве им лудше проблемы может быть даже хуже и притомже во всем винят нашего Бога не преткнешся о камень нагою тваею это он обещал Иисусу то што его ангелы будут охранять Акаго любит того наказывает наказывает за грехи наши которые мы делаем а наказывает штоб не повадно нам было грешить А естле нету ада то почемуж его все так боятса и смерти боятса верующий смерти не боитса он знает што когда умрет будет со сваим небесным отцом исконно древнию веру вырубили а хрестианскую не могут што только не делали и живьем сжигали и пытали и библию 70 лет запрежали а она выстаяла да к стати еврейская вера называетса иудаизм а сейчас у всех народов хрестианская от слова Христос