Таис презрительно рассмеялась:
- Здесь поклоняются зверям. Что ждать от народа, боги которого еще не
стали людьми?
- Откуда же знаешь ты, что боги возвышаются вместе с человеком? Ведь
это означает, что человек изыскивает богов в себе, а за такие убеждения ты
подверглась бы опасности, и очень серьезной.
- Ты напрасно считаешь меня столь умной, мудрец. Просто я.. .
- Продолжай, дочь моя. Мне, не имевшему потомства, неспроста хочется
назвать тебя так. Это свидетельствует о близости наших душ.
- Я, изучая мифы, увидела, как боги Эллады от древности до наших дней
делались постепенно добрее и лучше. Артемис, охотница и убийца, стала
врачевательницей. Аполлон, ее брат, начал издревле беспощадным карателем,
убийцей, жадным и завистливым, а сейчас это лучезарный бог-жизнедатель,
перед которым радостно склоняются. Моя богиня - Афродита - в древних
храмах стояла с копьем, как Афина. Теперь есть Урания, несущая людям
святую небесную любовь
Религия, вера
А может было всё не так? И это мы, именно мы, придумали бога по своему образцу и подобию?
Deman Salvatore
Таис как-то мне не вчиталась...((( Час быка как-то интереснее показалась.
На этот вопрос ответа быть не может в принципе
Что значит "может быть"? Так и было.
Как грится - если бы у коров были боги - они были бы рогатыми, щипали траву и ходили на четвереньках.
>^.^<
Конечно, всё не так!
Однако Бог настолько сложно устроен, что объединяет в себе все противоречия.
Поэтому и мы придумали Бога, и Бог придумал нас, и мы существует каждый по отдельности - в одно и то же время!
Итак, всё не так, и всё так - и то и другое верно!)))
именно так и сделали люди в своих верованиях. так людям понятней и легко ими управлять. но на самом деле мы сотворены по образу и подобию творца. каждый человек сам творец своей жизни. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека. осознает это человек или нет, но это так
Это идол получается - когда человек творит Бога по своему, человеческому, образу и подобию.
Но даже сам факт такого "творчества" свидетельствует о том, что человек нуждается в духовном. И что человек - это не просто кусок мяса, отличающийся от животного лишьболее сложной организацией мозга.
так и есть
Кто-то из нас точно))))
В какой-то степени. Просто кто-то узнает о боге из какого-то внешнего источника, а потом у него в воображении формируется некий образ ( представление) бога.
золотые слова
Вы говорите может, значит сомневаетесь. Это уже хорошо. Пытливый ум рано или поздно найдет истину. Ну, а не сможет, тогда Истина обязательно найдет его. Дерзайте!
Если и Пресвятая Богородица, и святители многие приходят к нам на помощью, ожидая нашего обращения к Богу (у меня в блоге есть об этом рассказы) , желая направить нас на путь истинный, то это всё подтверждает, что Господь видит нас и мы предстанем Ему.
я это понял после того как впервые прочитал библию
И, кажется, человек создал Бога намного лучше и талантливее,
Чем Бог-человека:)
Елена, один из коварных приемов Сатаны — это сеять в наших умах сомнения. Было бы мудро не сомневаться в Боге и в том, что Бог говорит через Библию.
Нурдидар Мырзабек
В первый раз слышу, чтобы мудрость была синонимом отсутствия здравого смысла.
Дмитрий Муравьев
Если верить всему,что БОГ говорит через Библию....
Извините....даже для обычного "грешного" человека
поступки бога необъяснимы в своей чудовищности и жестокости....