Религия, вера
Зачем человек придумал "бога" по своему образу и подобию? Читать внутри, прежде чем ответы гнать!
зря стараешься. доказательствам и фактам верующие не верят.. . иронично да?
у человека недостаточно ума, чтобы выдумать Бога
С давних времен Бог был ужасен. . Гром, молнии, землетрясения, вулканы
И в попытке умилостивить гневное божество ему приносили подношения. . Где то бесчисленное кровопролитие - где то просто дары. .
Вот с тех даров и все пошло - бизнес катит по сей день..
Кто то поумнел, а кому то так проще жить.
Если не будет Бога, пусть и придуманного, то процентов 40 населения сразу сойдет с ума. Ещё 25 процентов устремится к смерти в 100 раз быстрее, чем до этого. И лишь 25 оставшихся процентов как жили с незнанием, так и будут с ним жить.
Но ЭТО будет уже ДРУГОЙ МИР.
так пусть всё остается как есть сейчас...
Но ЭТО будет уже ДРУГОЙ МИР.
Кристина Безрукова
а вот это действительно здравая мысль. +1
Варвара Пономарёва
>то процентов 40 населения сразу сойдет с ума
Что столько идиотов? Весьма вольное допущение, тем более было уже и без бога по принуждению, и есть без бога добровольно, наиболее благополучные страны европы - самые атеистичные.
Говорят: бог создал человека по образу своему; надо бы сказать, что человек по своему образу сочинил себе бога.
(Лихтенберг Георг Кристоф, немецкий мыслитель, 1749-1799)
Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами.
(Шарль Монтескье)
Бог — всего лишь слово, придуманное, чтобы объяснить мир.
(Альфонс де Ламартин)
(Шарль Монтескье)
(Альфонс де Ламартин)
Жалко мне тебя...
Варвара Пономарёва
Мне вас жаль
Мне вас жаль (как вариант Мне вас искренне жаль, Вам не понять, Я вам глубоко сочувствую) — спасительная фраза, крайне любимая участниками всевозможных дисциплин Спецолимпиады, произносимая тогда, когда аргументы кончились, крыть нечем, а почувствовать себя выше других хочется. Прибегнувший к этой волшебной фразе как бы говорит нам, что он прав, но нам в силу нашего скудоумия, ограниченности, низкого культурного уровня и духовной бедности, не дано понять причины его правоты, и он нам в этом глубоко сочувствует.
Варвара Пономарёва
Рекомендую к прочтению раздел - Кем употребляется, особенно сначала )))
убийца, оправдывая себя, горд тем, что подкупил судью скосить ему срок.... \верующий рад тому, что его Бог более жестокий чем он сам
все.
))))))
а я всех люблю, верьте в меня, а? ! я всем все прощаю!!))))))))))
все.
))))))
не оригинально.
Варвара Пономарёва
А я и не претендую )))
Так мозги напрягать не надо. Количественный скачок в воображении происходит куда проще и быстрее чем качественный, намного легче возвести все человеческие качества в абсолют и создать лёгкий для восприятия образ чем годами накапливать в сознании многое и разное пока оно не проявится в виде какого-то нового системного качества мышления которое сможет представить себе то, что раньше было невозможно.)
Бог ведь и не мог быть никаким иным, кроме как похожим на человека. Когда мы смотрели на этот непонятный и опасный мир, единственный способ, с помощью которого мы могли сделать его чуть более понятным и близким - создать нечто вроде "переходного объекта" (вольное определение, а не термин из психологии).
Начиналось то всё со Стихийных Богов. А вот "по образу" -очевидно для конкретизации, т. к. абстрактный ум=мышление не дано было людям изначально.. . "образное" преобразование сыграло свою организующую роль для власти. фишка в том, что мысли, чувства и особенно Любовь образуют особую структуру (эгрегор) , которая выполняет те функции ((( защиты и спасения от врагов=чужих народов))) , которые эти мысли, чувства и любовь энергетически подпитывают (своей сутью: т. е то, о чем просят). Так что всё работает там, где есть вера, мысли и чувства. У кого их нет, доказать что-либо невозможно и спорить бесполезно.
Варвара Пономарёва
>особую структуру(эгрегор),
Читал про это очень давно, ничего не помню, доказательств реальности(кроме эффекта плацебо) не имею.
255. Аллах — нет божества, кроме Него, вечно живого, вечно сущего. Не властны над Ним ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто же станет без Его соизволения заступничать перед Ним [за кого бы то ни было] ? Он знает то, что было до людей и что будет после них. Люди же постигают из Его знания лишь то, что Он пожелает. Ему подвластны небеса и земля, Ему не в тягость их охранять. Он — всевышний, великий.
256. Нет принуждения в вере. Уже [давно] истинный путь различили от ложного. Тот, кто не верует в идолов, а верует в Аллаха, уже ухватился за прочную вервь, которая не рвется. Аллах — слышащий и знающий.
Варвара Пономарёва
Ума совсем ни на что более нет, кроме как мастурбировать духовно на чужие писки? Вместо головы - коран? Печально....
Фантазии не хватило.
Создавая бога, он опирался на то, что видит. Самым разумным существом был человек. Бог в его представлении не может быть неразумным. Вот отсюда и "бог" по образу и подобию человека.
это средство для заработка денег))))) ) этакая финансовая пирамида))))))
Варвара Пономарёва
Ну с одной стороны на, но ещё нужны бараны, которые эти деньги несут. Так что вопрос для них...