Религия, вера

Человек придумал бога по своему образу и подобию?

Вы что-то путаете)
Оксанка Шин
Лучший ответ
Истину глаголишь. Истину.
И что же это за "образ")))
Богу дозволено делать то, что запрещено человеку, как, например, - убивать людей, творить чудеса ради удовлетворения своих собственных потребностей, управлять целым миром, не неся за это никакой видимой ответственности и т. д. и т. п. Если человеку нужен такой Бог и он признает его, значит, он поклоняется творению рук человеческих. То есть, ОН ПОКЛОНЯЕТСЯ ЧЕЛОВЕКУ. СОЗДАВШЕМУ БОГА. Не является ли более осмысленным поклонение тому Богу, которого он сам создал в соответствии с собственными эмоциональными потребностями - тому, кто наилучшим образом представляет его целиком и полностью плотское существо, имеющее навязчивую идею первым делом изобрести себе Бога?

Если человек настаивает на обособлении своей скрытой сущности в виде "Бога", тогда зачем бояться своего истинного "я"; боясь "Бога" - зачем обращаться к самому себе, обращаясь к "Богу" - зачем обособляться от "Бога" ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОТПРАВЛЯТЬ РИТУАЛЫ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ЦЕРЕМОНИИ В СВОЕ ИМЯ?
Виталий Ющук Зачем, зачем)) Так интереснее же!
уж нет, уже пытается придумать хоть как-то.
Anton Demchuk
Не совсем так... точнее совсем не так... :)

Человек отобразил свое собственное видение Бога (представление о Боге - каждый во что горазд) в своих словах, картинах, религиях и проч. По своему образу и подобию.

Ну а бог - сотворил человека по своему образу и подобию....:)))))))))
Лялька Vredinka
да, подсуетился, чтоб было на кого свои грехи сваливать
Елена Ярошина
Хм, а что-то в этом есть )
Это Бог создал человека по своему образу и подобию. Это заключается не в том что Бог выглядит как человек, а люди созданы с качествами Бога.
Guvanch Guvanch
" А вот человек, который рубит кедры. Он выбирает для себя дерево определённого вида, большое дерево, и даёт ему окрепнуть среди деревьев в лесу. Он посадил лавр, и дождь растит его. Оно служит человеку топливом. Часть из этого он берёт, чтобы согреться, разводит огонь и печёт хлеб, а ещё делает бога, чтобы кланяться ему, вырезает идола и падает перед ним на колени.  Половину дерева он сжигает в огне, жарит на нём мясо, чтобы поесть, и ест досыта. Он греется и говорит: «О, я согрелся и смотрю на пламя». А из остатков дерева он делает бога, вырезает себе идола. Он падает перед ним на колени, кланяется и молится ему: «Спаси меня, ведь ты мой бог». (Исая 44:14-17)
Человек сам придумать невозможно только может Бог.
Нам многое из прошлого неизвестно.
вне сомнеий