Религия, вера

Правда, Религия – это программа социального управления, основанная на недоразвитости сознания, страхе принятия ответстве

Христианская религия с самого начала создавалась, как обслуга политического руководства.
Анатолий Микитенко
Лучший ответ
это верования различного толка. религия для человека одна-это умение осознанно жить и развиваться в нашем мире на основе данной каждому человеку свободы выбора.
И да и нет. Религия кроме управленческой функции несет так же в себе этическую, эстетическую функции, а так же функции самооценки и саморазвития. Перечислять можно долго. Иначе если бы смысл религии был бы только в манипуляции - на нее просто бы не "клюнули". Проблема в том, что этот довольно мощный инструмент часто используют в не совсем гуманно. И одна из ответных реакций на это потребительское отношение людей к религии. когда плохо - верю, а все нормально - нет.
Религия призвана создавать не материальные ценности и давать их нуждающимся.
Научные знания развивались веками. До этого люди не могли
осознать свои взаимоотношения с физической вселенной, поэтому они
строили догадки. Эти догадки были примитивными и зачастую
вредоносными. Например, если при появлении приливной волны
человек решал остаться на месте и молиться о спасении, вместо того,
чтобы покинуть берег, это бы не помогло ему выжить. Люди верили, что
эпидемии и болезни – это воздаяние рассерженного Бога, но научный
подход помог обнаружить, что многие заболевания переносятся
крысами и вшами и вызваны они бактериями.