Религия, вера

Вопрос знатокам Библии. Интересно: в Библии какая, сказанная именно Богом, фраза является первой, а какая последней?

То есть, не пересказанная, а именно выраженная прямой речью. Просто интересно.
Е@
Елена @@@
Да будет свет. Прости им, ибо не ведают, что творят...
Сауле Михибаева (Бужеева)
Лучший ответ
Елена @@@ И кому Бог говорит вторую фразу?
Первая здесь:
Исход 19
19 и звук трубный становился сильнее и сильнее. Моисей говорил, и Бог отвечал ему голосом.
20 И сошел Господь на гору Синай, на вершину горы, и призвал Господь Моисея на вершину горы, и взошел Моисей.
21 И сказал Господь Моисею: сойди и подтверди народу, чтобы он не порывался к Господу видеть Его, и чтобы не пали многие из него;
Михаил Вдовин
Елена @@@ Не верно. Бытие Вы не учитываете?
Признались бы наконец, что библию писали и дописывали люди. А то за бога обидно, честное слово.
Таня Ушакова
Первая характеризующая эту религию и ее создателей - похвалился после сотворения мира.
"Да будет свет" -Моисей кажись спиндил из других мифологий
Последняя взывал к папе на кресте.

Сказки всё это, но для кругозора полезно.
Лилия Сафина
Первая - Да будет свет. Быт 1:3
Последняя - Дерзай Павел; Ибо как свидетельствовал обо мне в Иерусалиме, так надлежит тебе свидетельствовать и в Риме. Деяния 23:11
С последней могу и ошибиться. Больно сложно это высчитать что Бог сказал последнее непосредственно Сам.
Елена @@@ Вопрос был ЗНАТОКАМ Библии. Куда Вы тогда лезете, если не уверены?
Библия целиком слово Бога! Его писали люди вдохновлены духом святым, они не писали свои слова, но слова Бога. От начала до конца, от первой до последней буквы. Если бы не было воля Бога она бы не была написана. Она претерпела много, как его не хотели уничтожить, но Бог сохранил его для нас. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности…
(2Тим 3:16)
Елена @@@ Я задал простой литературоведческий вопрос.
первая фраза это ( С начало было слово и слово было у бога и слово было бог)
а последняя ( даю вам заповедь новую да любите друг друга)
Елена @@@ Не верно. Перечитайте вопрос.
Нина Олейник а если судить по богословски то убога все вразы сводятся к одной что он есть слово от которого все слова
Нина Олейник вопрос хороший но врятли на это вопрос кто то даст ответ из людей
по закону церкви у бога нет времени и бог отец не мог сказать что то первым или последним
но если по человеческим меркам то это надо у апосталов спрашивать.