... никто не вложил... если только Дьявол тут не подсуетился.
Получается, что женщина или тварь бездушная... или у нее дьявольская душа.
Логично?
Религия, вера
Вопрос знатокам Библии. Адам был создан Богом и душу в него Бог вложил. Ева была создана из Адама... и душу в нее...
Долгое время христианское духовенство не могло решить сложный для себя вопрос: имеет ли женщина душу?! В середине VI века МАКОНСКИЙ ЦЕРКОВНЫЙ СОБОР в числе прочих важных вопросов рассматривал и эту сложную проблему. Почти половина присутствующего духовенства категорически отвергла даже само предположение о том, что женщина может иметь душу, и лишь с перевесом в один-единственный голос собор христианской церкви признал, что у женщины, хоть она и является существом низшего порядка, все таки имеется некое подобие души.
не ссы, душа через ДНК передалась)))
Да прилепится к мужу ( смотря кто стал мужем ) и будет единая душа
Нет. Сатана творить не может.
Бог дал и ей душу.
Наталья Незговорова
Душа у них одна на двоих. Два--как одно целое.
Наталья Белая
Но вот ад сотворил сатана.
Нет, не логично. Согласно Библии, Бог вовсе не вкладывал душу в Адама. Там сказано, что Бог вдунул в Адама дыхание жизни. А душой живой Адам стал сам в результате этого вдуновения.
Ева же была создана из живой плоти Адама, т. е. изначально в ней было дуновение жизни, дух, от Бога через плоть Адама. И живой душой она была сама по себе благодаря присутствию в ней этого духа.
вродь ты парень неплохой..
подобными пассажами ты импотенцию оправдывать пытаешься, или чо?)
Наталья Незговорова
Это, уважаемый, не мое мнение... а одного из святых отцов.
А своими пассажами вы себе очки у местных дам приобретаете?
Человек это единение двух - мужчины и женщины :""И сотворил Бог ЧЕЛОВЕКА по образу Своему, по образу Божию сотворил его; МУЖЧИНУ и ЖЕНЩИНУ сотворил их"
(Бытие 1:27).
А у дьявола душа бога... Порочный круг. Возможно.
Логика в этих вещах не работает. Если исходить из неё - Бог создал мужчину из грязи (праха), а женщину из человека.
Наталья Незговорова
В Коране... почему Дьявол не подчинился Адаму?
Посчитал себя выше его... созданного из праха... или глины.
Опять, что такое ПРАХ... это может быть и останки содержащие ДНК... первый воскрешенный из мертвых.
Ну вопрос естствн-ый для Библии от людей, не подготовленных к ее прочтению. Хотя он всегда является провакационный и для людей знающих что-то. Мы все думаем линейно и привыкли к линейному построению информации и соответственно ждем таковую из вне. В библии же заложен принцип притчи о изучении слона тремя слепыми мудрецами. Каждый из них изучил то место к которому подошел (перед, зад и бок) и ушел каждый в свою сторону с уверенностью, что получил истинное знание что есть слон и стал других убеждать в этом)) "И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её.." (Быт. 1:24), "И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
(Быт. 1;27), "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Быт. 2:7). Библия дискретна. Для понимания люди должны собирать мозаику и получать понимание бытия в его непрерывном развитии. Место в библии "И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел её к человеку.
(Быт. 2:22) уже совсем о другой стороне жизни - что есть человек и что есть муж и жена. Это две половинки (разные) одного целого и они едины. А вот почему "ребро", это уже отдельная тема для изучения трем слепцам)) Ну а чтобы ответить на вопрос, надо сначала ответить для себя, что есть душа. Ответа на вопрос нет (единственного), но есть процесс познания бесконечности бытия, для тех кто хочет.
Бытие 2:7
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек живою душею."
Получается: тело+дыхание жизни=живая душа
Дух + тело = душа (плоть живая).