Религия, вера

Как часто можно поминать умерших родственников?А если хочется это. делать каждый месяц?

да хоть каждый день.. . им от этого большая помощь идет...
Aidos+Makpal Ak*jibek+Aizere
Лучший ответ
Поминайте хоть каждый день ...

Лучшим поминовением усопшего является молитва о его душе (домашняя и церковная - поминовение на литургии, молебен) , милостыня на помин души (не только материальная, но и доброделание) ,

Церковь неодобрительно относится к поминовению усопших спиртным. На Руси традиционным поминальными блюдами считаются кутия, блины и кисель. Во время Великого поста устраивать поминки лучше в субботу или в воскресенье.

http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti/1g17n1.shtml
Sergei Prohorov
Можно даже чаще. Можно и каждый день - в домашней молитве.
Ion Maxim
Хоть до бесконечьности лиш бы не в ущерб себе и окружающим...)
Дебора***** ******
да хоть каждый день
часто пить печень потеряеш
***женичка*** [Одна Такая] на поминках вообще не должно быть водки
Кто вам запрещает?
каждую субботу молятся за умерших в церкви
Каждый день: при келейной (домашней) молитве на Утреннем и Вечернем правиле. Панихида и домашняя молитва полезны, как и добрые дела, творимые в воспоминание об усопших, милостыня или пожертвование на Церковь. Но особенно полезно им поминание на Божественной литургии, когда чатсицы, изъятые за живых и умерших, погружаются в Кровь Господню со словами: "Омый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Своею честною, молитвами святых Твоих".
Как важно поминовение на Литургии можно видеть из следующего случая:
Еще до прославления святого Феодосия Черниговского (1896), иеромонах (знаменитый старец Алексий из Голосеевского скита Киево-Печерской Лавры, умерший в 1916г.) , переоблачавший мощи, устал, сидя у мощей, задремал и увидел перед собой святого, который сказал ему: "Спасибо тебе за труд для меня. Прошу тебя также, когда будешь служить литургию, упомянуть моих родителей"; и он дал их имена (иерей Никита и Мария) .
- "Как можешь ты, святителю, просить моих молитв, когда сам ты стоишь перед Небесным Престолом и подаешь людям Божию благодать? " - спросил иеромонах
- "Да, это верно, - ответил св. Федосий, - но приношение на литургии сильнее моих молитв".
публичные поминки - 3, 9, 40дней, полгода, год - определённый РИТУАЛ прощания с душой умершего. если вам хочется поминать умершего - поминайте, можно каждый день - для себя - садитесь за стол - вспоминайте... но так вы не отпустите близкого человека, вернее, это не поможет вам избавиться от чувства вины/одиночества/тоски. можно сходить в церковь - каждые сорок дней заказывать сорокауст. но горе уйдёт только со временем - только время может вылечить.. . если я, конечно, правильно вас поняла и вами владеет горе от потери, а не просто вопрос задали.
Sergey Korotin
сколько душа требует.
От этого легче не станет ни вам, ни утерянному человеку. Это не восполнит утрату и не уймет сердечной боли.
Единственно, что может немного вас успокоить, так это знание того, что умерший человек находится в бессознательном состоянии и больше не испытывает боли и тревог. А также знание того, что он, как и другие, уснувшие смертным сном, находится в памяти Бога и будет воскрешен на райской земле.
В Библии сказано:
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.  Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем... Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" Екклесиаст 9:5,6,10
"Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных" Деяния 24:15
Это Ваше право