Религия, вера

Как правильно христианам поминать умерших родственников, друзей? У нас некоторые на кладбищах водку распивают, да еду какую

То разбрасывают на могилах и всё. Но ведь это неправильно, смахивает на язычество.
поклонение мертвый богомерзкое язычество.
но в наше время врятли кто-то кроме цыган думает что усопшему нужен в гробу кондиционер или еда...
большинство это делает просто потому что боль утраты такова, что мы не хотим отпустить любимого человека и стараемся что-то сделать что бы его удержать в этом мире, как утопающий хватающийся за соломинку...
но всё напрасно.

горение свечи или вечный огонь символизируют память, горение мысли.
их надо просто помнить.
Сережа Науменко
Лучший ответ
ну так христианство и есть наполовину язычество.
Gia Giorgadze
Вячеслав Чаленко Почему только наполовину?
Правильно делать что либо, это делать то и так, как велит Бог, чтобы не сочинять, не добавлять к истине Божьей нужна и вера Божья, евангельская.
Вспоминаются родные и друзья без всякий "правил",а уж кладбища и вовсе не при чем.
Как старшие скажут
Юрий Томилов
Ну так и спрашивайте у ваших пастырей. Пусть просветят
На кладбище, если он (покойник) отпет, души нет, а только бренное тело.
Поэтому лучше поминать душу в храме или дома.
Хотя язычество не лишено смысла, ведь оставлять еду на погосте это не просто обычай.
Люди оставляли крохи и смотрели склевали птицы их и если нет, то душа покойного пока не покинула тело, оставаясь на земле, как на привязи, ибо птицы чувствуют душу покойного и не подходили к еде.
Если склевали, значит душа отошла на небеса и родственникам не стоило бы за него (нее) волноваться.
Устраивать день памяти.
Алтыша.. К.
Они ещё могут закусить самим усопшим.
Vaciliu B