Религия, вера
Как правильно христианам поминать умерших родственников, друзей? У нас некоторые на кладбищах водку распивают, да еду какую
То разбрасывают на могилах и всё. Но ведь это неправильно, смахивает на язычество.
поклонение мертвый богомерзкое язычество.
но в наше время врятли кто-то кроме цыган думает что усопшему нужен в гробу кондиционер или еда...
большинство это делает просто потому что боль утраты такова, что мы не хотим отпустить любимого человека и стараемся что-то сделать что бы его удержать в этом мире, как утопающий хватающийся за соломинку...
но всё напрасно.
горение свечи или вечный огонь символизируют память, горение мысли.
их надо просто помнить.
но всё напрасно.
их надо просто помнить.
ну так христианство и есть наполовину язычество.
Вячеслав Чаленко
Почему только наполовину?
Правильно делать что либо, это делать то и так, как велит Бог, чтобы не сочинять, не добавлять к истине Божьей нужна и вера Божья, евангельская.
Вспоминаются родные и друзья без всякий "правил",а уж кладбища и вовсе не при чем.
Как старшие скажут
Ну так и спрашивайте у ваших пастырей. Пусть просветят
На кладбище, если он (покойник) отпет, души нет, а только бренное тело.
Поэтому лучше поминать душу в храме или дома.
Хотя язычество не лишено смысла, ведь оставлять еду на погосте это не просто обычай.
Люди оставляли крохи и смотрели склевали птицы их и если нет, то душа покойного пока не покинула тело, оставаясь на земле, как на привязи, ибо птицы чувствуют душу покойного и не подходили к еде.
Если склевали, значит душа отошла на небеса и родственникам не стоило бы за него (нее) волноваться.
Устраивать день памяти.
Они ещё могут закусить самим усопшим.