Религия, вера

Человек - раб своей гордости. Это как? Он не может слушать в свой адрес никакой критики? Сразу начинает психовать?

Гордость - это проявление такой страсти, как себялюбие. А любая страсть, как известно, делает человека ее рабом. Когда кто-то или что-то мешает эту страсть удовлетворить, человек начинает гневаться. Отличительная черта страсти и гнева - отсутствие самоконтроля, поэтому их часто называют омрачениями. Кроме того, человек страстный не в состоянии адекватно оценивать предмет своей страсти. "Помни о смерти и вовек не согрешишь",- говорят святые отцы. Нужно не забывать, что все в этом мире временно, и наше тело в том числе.
Владимир Шинкоренко
Владимир Шинкоренко
9 758
Лучший ответ
Видите ли в чём дело. . Я считаю, что следует различать конструктивную критику и критиканство. Конструктивная критика, помимо указаний на недостатки, содержит конкретные предложения по устранению этих самых недостатков. А критиканство просто с гордым видом заявляет: Ты - плохой. Реакция соответствующая.
При разумном подходе любой человек может признать, что совершил или совершает ошибку. Но никто и никогда не признает, что он - плохой человек. И гордыня здесь вовсе ни при чём..
Человек видит мир через свою ауру, то есть, по уровню своего сознания. Проследите за собой, возможно, это Вы...
Чаще до наоборот и при таком раскладе ВНУТРЕННЯЯ САМООЦЕНКА ЗАНИЖЕНА а реагируем мы обычно на то ЗА ЧТО КРИТИКУЕМ СЕБЯ САМИ а во вне другие люди нам это просто ОЗВУЧИВАЮТ... Этот человек на самом деле САМ СЕБЯ НАСТОЛЬКО ЗАДАЛБАЛ что из ВНЕ принять ПРОСТО НЕ МОЖЕТ и сразу взрывается.... Но... Если кому то ТАКОЕ НЕ ПО НРАВУ то и он на это реагирует то ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА СВОЙСТВЕННА и ему самому.... Нужно разбираться в себе и менять ОТНОШЕНИЕ к себе и к миру. С энергией раба дело обстоит намного сложнее а гордыней балансируют обычно свою заниженную самооценку да и сама САМООЦЕНКА как таковая очень опасна...
Оксана Егорова
Оксана Егорова
42 925
Гордый человек не может быть рабом, а вот униженый, опущенный, боявшейся всего, сломленый, считающий себя овцою, червем - это раб достоийный презрения.
Он начинает ненавидеть.
Гордость принимает более страшный вид, когда человек не психует, а тупо молча не принимает и не страется понять позиции других.
Tatiana Semenikhina
Tatiana Semenikhina
19 882
Критика бывает разной. Если она конструктивна, тогда принимается спокойно, а если сказана с целью унизить человека, тогда кому она может понравиться? Но человек верующий должен ЛЮБУЮ критику принимать спокойно. Если сердится или психует, значит недостаточно духовно зрелый.
Танюша Худеева
Танюша Худеева
18 008
Нет.
Человек раб гордыни и она ему мешает смиряться.
Насчёт психовать - это к верующим.
Миргуль Жантасовна Один из примеров психоза - ваши оценки, которые только подтверждают вашу низкую нервно-психологическую устойчивость, но никак не влияет на бодрое состояние духа ненавистных "атеистов" )))))
Нет, он не может контролировать свои эмоции, которые являются следствием гордыни следовательно - остановился в развитии, или деградирует.
человек - раб своей гордыни и тщеславия, но не гордости

Похожие вопросы