Религия, вера
Человек - раб своей гордости. Это как? Он не может слушать в свой адрес никакой критики? Сразу начинает психовать?
Гордость - это проявление такой страсти, как себялюбие. А любая страсть, как известно, делает человека ее рабом. Когда кто-то или что-то мешает эту страсть удовлетворить, человек начинает гневаться. Отличительная черта страсти и гнева - отсутствие самоконтроля, поэтому их часто называют омрачениями. Кроме того, человек страстный не в состоянии адекватно оценивать предмет своей страсти. "Помни о смерти и вовек не согрешишь",- говорят святые отцы. Нужно не забывать, что все в этом мире временно, и наше тело в том числе.
Видите ли в чём дело. . Я считаю, что следует различать конструктивную критику и критиканство. Конструктивная критика, помимо указаний на недостатки, содержит конкретные предложения по устранению этих самых недостатков. А критиканство просто с гордым видом заявляет: Ты - плохой. Реакция соответствующая.
При разумном подходе любой человек может признать, что совершил или совершает ошибку. Но никто и никогда не признает, что он - плохой человек. И гордыня здесь вовсе ни при чём..
Человек видит мир через свою ауру, то есть, по уровню своего сознания. Проследите за собой, возможно, это Вы...
Чаще до наоборот и при таком раскладе ВНУТРЕННЯЯ САМООЦЕНКА ЗАНИЖЕНА а реагируем мы обычно на то ЗА ЧТО КРИТИКУЕМ СЕБЯ САМИ а во вне другие люди нам это просто ОЗВУЧИВАЮТ... Этот человек на самом деле САМ СЕБЯ НАСТОЛЬКО ЗАДАЛБАЛ что из ВНЕ принять ПРОСТО НЕ МОЖЕТ и сразу взрывается.... Но... Если кому то ТАКОЕ НЕ ПО НРАВУ то и он на это реагирует то ТАКАЯ ЖЕ ПРОБЛЕМА СВОЙСТВЕННА и ему самому.... Нужно разбираться в себе и менять ОТНОШЕНИЕ к себе и к миру. С энергией раба дело обстоит намного сложнее а гордыней балансируют обычно свою заниженную самооценку да и сама САМООЦЕНКА как таковая очень опасна...
Гордый человек не может быть рабом, а вот униженый, опущенный, боявшейся всего, сломленый, считающий себя овцою, червем - это раб достоийный презрения.
Он начинает ненавидеть.
Гордость принимает более страшный вид, когда человек не психует, а тупо молча не принимает и не страется понять позиции других.
Критика бывает разной. Если она конструктивна, тогда принимается спокойно, а если сказана с целью унизить человека, тогда кому она может понравиться? Но человек верующий должен ЛЮБУЮ критику принимать спокойно. Если сердится или психует, значит недостаточно духовно зрелый.
Нет.
Человек раб гордыни и она ему мешает смиряться.
Насчёт психовать - это к верующим.
Миргуль Жантасовна
Один из примеров психоза - ваши оценки, которые только подтверждают вашу низкую нервно-психологическую устойчивость, но никак не влияет на бодрое состояние духа ненавистных "атеистов" )))))
Нет, он не может контролировать свои эмоции, которые являются следствием гордыни следовательно - остановился в развитии, или деградирует.
человек - раб своей гордыни и тщеславия, но не гордости